В Казахстане разбился военный истребитель

В Казахстане вечером 23 сентября разбился военный истребитель Су-27. Истребитель выполнял учебно-тренировочный полет, однако в 20:42 по местному времени (18:42 по Москве» связь с самолетом пропала.

«23 сентября 2014 года при проведении учебно-тренировочных полетов пропала связь с самолетом Су-27», - сообщили в Минобороны республики.

Как выяснилось впоследствии, истребитель военно-воздушных сил Казахстана, который принадлежит Талдыкорганской авиабазе, разбился в Алма-Атинской области. Место падения истребителя уже обнаружено: обломки Су-27 нашли в 15 километрах от села Жаналык Коксуского района. Известно, что на борту самолета находились два пилота в ранге подполковников - командир войсковой части 21751 Ерлан Науанов и начальник штаба Денис Горбунов.

Учитывая тот факт, что летчики на месте крушения обнаружены не были, СМИ сделали вывод, что в момент произошедшей авиакатастрофы они, возможно, успели катапультироваться. Минобороны Казахстана уже приступило к их поискам.  В поисковых работах, в частности, задействовано четыре вертолета армейской авиации и 10 групп, сообщает NUR.KZ. Территория вокруг места крушения находится под оцеплением.

Что стало причиной крушения военного истребителя, пока неизвестно. На данный момент по факту авиакатастрофы проводится расследование – с этой целью уже создана специальная комиссия. Однако техники, обслуживающие истребитель перед полетом, утверждали, что самолет находился в исправном состоянии. В Минобороны Казахстана также подтвердили, что разбившийся Су-27 прошел капитальный ремонт в 2009 году в Белоруссии и имел в запасе еще три года эксплуатации.

Су-27 является истребителем четвертого поколения, который поступил в эксплуатацию в 1984 году. На вооружении ВВС Казахстана в данный момент состоит 25 таких самолетов различных модификаций.

Напомним, в декабре 2012 года произошла еще одна авиакатастрофа с участием казахстанского военного самолета. Тогда Ан-72, принадлежавший Комитету национальной безопасности Казахстана, потерпел крушение в Сайрамском районе республики. Ан-72 должен был сесть в Шымкенте, но он не смог приземлится и рухнул с высоты в 800 метров в карьер местного цементного завода за поселком Тассай. На его борту находились 20 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Несколько дней назад, 21 сентября, над провинцией Эль-Файюм разбился египетский военный вертолет МИ-17. В вертолете находились шесть человек, выжить никому не удалось.

Днем ранее, 20 сентября, в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана потерпел крушение самолет пакистанской армии. На борту находились двое летчиков – они получили ранения и были госпитализированы.

Кроме того, в середине сентября над Тихим океаном разбились два американских истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet. Пилот одного из истребителей успел катапультироваться и был спасен, однако второго летчика найти так и не удалось.