29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Венгрия перестала поставлять газ на Украину

Газотранспортная система FGSZ
Газотранспортная система FGSZ
Фото: szegedma.hu

Венгерский оператор газотранспортной системы FGSZ приостановил поставки газа на Украину на неопределенный срок. Как говорится в заявлении компании, причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны венгерских потребителей, значительно превышающий поставки.

Поставки газа на Украину по отдельному газопроводу через Тестверисег были приостановлены 25 сентября в 18:00 по местного времени (20:00 по Москве).

«Для того, чтобы обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети, направление работы газопровода необходимо было изменить и настроить так чтобы он работал на внутренние поставки», - пояснили в FGSZ.

 
Гюнтер Эттингер и Виктор Орбан. Фото: szegedma.hu

Венгрия начала реверсные поставки газа на Украину в марте 2013 года. Согласно договоренностям, FGSZ должен был поставлять Украине 6,1 млрд куб. м газа в год (16,8 млн куб. м в сутки), при этом поставки подразумевали «прерываемый режим в зависимости от текущих коммерческих и технических условий».

В «Нафтогазе Украины» подтвердили, что получили письмо от FGSZ, где сообщается о приостановке поставок, и отметили, что эта новость стала для них «неожиданной и непонятной». В компании добавили, что соответствующее решение было принято после того, как 22 сентября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

 
Алексей Миллер и Виктор Орбан. Фото: napi.hu

«"Нафтогаз" глубоко сожалеет по этому решению FGSZ и призывает своих венгерских партнеров соблюдать контрактные обязательства и законодательство ЕС. Такое решение идет вразрез с основными принципами единого энергетического рынка Европейского союза», – говорится в заявлении украинской компании.

Сообщения о приостановке поставок газа из Венгрии поступили накануне трехсторонних переговоров по газу Украина – Россия – Евросоюз. Как ожидается, встреча состоится 26 сентября в Берлине.

Ранее президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что газовые переговоры с Россией приведут к позитивному результату в самое ближайшее время. Встречу представителей Киева и Москвы будет координировать еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Предполагается, что на переговорах будет рассмотрено предложение Еврокомиссии о заключении промежуточного газового контракта.

Напомним, что Москва и Киев до сих пор не могут договориться о цене на российский газ. В связи с этим Россия перевела Украину на режим предоплаты и отказалась поставлять газ, пока та не погасит существующую задолженность. Некоторые европейские страны начали реверс российского газа на Украину, однако Россия выступает резко против реэкспорта своего газа в третьи страны.

 
Александр Новак

Накануне министр энергетики России Александр Новак в разговоре с немецким изданием Handelsblatt заявил, что Россия прекратит поставки газа в Европу, если страны Евросоюза будут осуществлять реверс газа на Украину.

«Заключенные соглашения не предусматривают реэкспорта. Мы надеемся, что наши европейские партнеры будут придерживаться условий договоров. Только на этой основе мы можем гарантировать бесперебойные поставки газа европейским потребителям», - заявил Новак.

СМИ сделали вывод, что перед переговорами по газовой проблеме в Берлине Россия ужесточила свою позицию в отношении реэкспорта.

Напомним, что Киев импортировал топливо из Венгрии, Польши и Словакии. В июне «Газпром» блокировал реэкспорт газа из Словакии. Тогда же Алексей Миллер заявил, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки российского газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны «Газпрома».

Несколько месяцев спустя, 10 сентября, реверсные поставки газа на Украину приостановила Польша. Как сообщили в польской газовой монополии PGNiG, компания зафиксировала постепенное снижение поставок из России – сначала поставки упали на 20%, затем на 24%, а позже компания сообщила о снижении поставок газа на 45%.

Однако «Газпром» впоследствии опроверг данную информацию. «Сообщения информационных агентств о снижении поставок в адрес польской PGNiG некорректны. В настоящее время в Польшу поставляется точно такой же объем газа, как и в предыдущие дни, – 23 млн куб. м в сутки», – сообщил РБК представитель концерна Сергей Куприянов. Уже 12 сентября реверс газа на Украину из Польши возобновился. По польскому коридору Украина может получать до 4 млн куб.м. газа в сутки.

 
Арсений Яценюк

Что касается Словакии, то, как стало известно 21 сентября, с начала месяца Украина получила из Словакии около 500 млн кубометров газа. Соглашение о реверсных поставках газа из Словакии на Украину было подписано между «Укртрансгазом» и Eustream 28 апреля 2014 года. Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что его страна реверсом из Словакии заместит 40% российских поставок газа.

Как отмечают «Ведомости», накануне Яценюк в кулуарах генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Россия использует против его страны экономическое оружие наряду с боевым.

«Они хотят нас заморозить. Это их цель и еще одна козырная карта в руках России. Так, помимо военных преступлений, кроме военной операции против Украины в их руках есть еще один козырь — энергетический», — заявил Яценюк в беседе с журналистами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.