28 марта 2024, четверг, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2014, 09:09

Сила ядерных технологий

Pixabay
 
Игорь Караваев

В преддверии форума «Открытые инновации», который пройдет с 14 по 16 октября в Технополисе «Москва», исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев рассказал о тенденциях развития технологичных стартапов и перспективах участников ядерного направления.

Развитие ядерных технологий востребовано в России в такой же степени, как и биомедицинское, ИТ и другие направления Фонда «Сколково». Однако специфика кластера такова, что большинство его проектов являются капиталоемкими и, как следствие, более трудно приспосабливаемыми к стремительному развитию рынка.

По словам Игоря Караваева, бизнес-планы и схемы коммерциализации проектов меняются от случая к случаю: «Разработка проекта часто делается в интересах стратегического партнера, который инвестирует в проект и вносит свой вклад в коммерциализацию. Также в кластере есть компании, которые планируют развивать полный цикл от разработки до организации производства и организации продаж. Продажа лицензий и патентов встречается гораздо реже».

Для привлечения финансирования используются презентации проекта на специализированных форумах и конференциях, через сеть контактов в бизнес сообществах. В Сколково существует менторская программа помощи стартапам, со многими фондами и бизнес-ангелами сотрудничает инвестиционная служба, а также Фонд проводит большое количество мероприятий: Startup Village, Клубы друзей, «Бизнес-ангелов», где компании могут познакомиться и лично пообщаться с инвесторами. Кластер помогает своими контактами и участием в переговорах.

Иногда инвесторы сами приводят проекты, а также помогают другие институты развития. К концу 2014 года Ядертех планирует иметь 17 совместных компаний-участников с 11 российскими наноцентрами, с РВК – четыре компании, а с ВЭБ Инновациями – три. Общая сумма грантовых проектов с участием наноцентров составляет порядка 300 млн руб, говорит Караваев. Также кластер проводит с другими институтами развития совместные мероприятия: Startup Tour, технические конференции и конкурсы. В конкурсах, проводящихся вместе со Сколково, победители обычно награждаются от Фонда денежным призом в пять млн руб каждому.

Стартап-тур-2015 станет самым масштабным и выйдет за границы России / sk.ru

Одним из шансов попасть на мировой бизнес-рынок является и форум «Открытые инновации». Это ежегодное мероприятие, проходящее уже третий год и посвященное перспективам развития международной кооперации в области новейших технологий. В этом году главной темой дискуссии станет «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке». В век стремительного формирования новых рынков и обновления старых, молодые компании соревнуются за создание экономики и бизнеса будущего. Чтобы остаться на плаву, старым участникам рынка необходимо уметь внедрять новые технологии и формировать новые стратегии. 

«Оптогард-Нанотех»

В форуме примут участие и резиденты кластера ядерных технологий: ООО «Оптогард-Нанотех» с технологией получения сверхтвердых покрытий и модифицирующей обработки поверхностей, ООО «Уральская производственная компания» с проектом энергоустановки на твердооксидных топливных элементах и ООО «Компьютерная роботехника» с технологией планирования и управления движением робота. 

 
«Уральская производственная компания»

«Некоторые наши компании буду представлять свои проекты на стендах инвесторов, профильных ассоциаций и на общих стендах стартап-конкурсов как победители, - рассказал Игорь Караваев. - Само участие в форуме уже является наградой для наших стартапов. Там есть возможность встретить новых партнеров и покупателей, а также заявить о себе в широком PR-пространстве. Планируется, что компания «Оптогард-Нанотех» подпишет крупный контракт с китайскими партнерами». 

На форуме будут открыты площадки для дискуссий, касающихся влияния процесса конкуренции на технологические направления и на различных игроков глобальной инновационной экосистемы. Участники круглых столов и семинаров обсудят, разрушат ли дешевые инновации стран с развивающейся экономикой рынки развитых стран, будет ли сокращаться технологический разрыв между развитыми и развивающимися экономиками, какие ключевые мегапроекты в сфере высоких технологий окажут наибольшее влияние на развитие глобальной экономики, как из-за новых технологий погибают сильные компании.

Ключевые кластеры радиационных технологий в России

Главным гостем форума «Открытые инновации» 2014 станет Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Помимо него спикерами выступят вице-президент РАН Жорес Алферов, генеральный директор «РВК» Игорь Агамирзян, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов, председатель правления Фонда «ВЭБ Инновации» Андрей Морозов, помощник президента РФ Андрей Фурсенко и многие другие. В 2013 году в форуме приняли участие 534 компании-участника, более 700 спикеров и 12 800 гостей.

Представители стартапов, студенты и аспиранты, занимающиеся разработками в области инновационных технологий все еще могут принять участие в форуме – регистрация пока открыта.

Открытые инновации 2013 / ИТАР-ТАСС

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.