28 марта 2024, четверг, 21:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2014, 12:43

Ларькам вернут бюджетообразующий алкоголь

Продажа алкоголя
Продажа алкоголя
Фото: bryansktoday.ru

Владельцам ларьков могут вернуть право торговать алкоголем. Такая возможность обсуждалась 2 октября на заседании правительства, которое было посвящено конкуренции в сфере торговли. По мнению экспертов, если правительство и разрешит вновь продажу алкоголя, то, скорее всего, исключительно пива, на которое прежде приходилось 20-40% выручки киоскеров.

 
Игорь Артемьев

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев напомнил, что в последние годы малые формы торговли лишились возможности продавать пиво и табак, после чего сотни тысяч малых предприятий были вынуждены закрыться. Те же, что остались, если не торгуют алкоголем и сигаретами нелегально, работают с отрицательной рентабельностью.

«Нужно все-таки, мне кажется, вот эту корзину маленького магазина просчитывать как необходимый минимальный набор, который обеспечивал бы хотя бы десятипроцентную рентабельность вбелую, с налогами, чтобы они могли жить», - заявил Артемьев.

Особенно сильно, по мнению главы ФАС, запрет сказался на предприятиях в сельской местности, где эта продукция являлась «бюджетообразующей». 

 
Денис Мантуров

По окончании заседания глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что руководитель ФАС действительно говорил о возможности снова продавать алкоголь в киосках, но такое предложение пока поступило от него только в устной форме.

Мантуров добавил, что, если предложение будет сформулировано официально, министерство обсудит его с экспертами и предпринимателями. Глава Минпромторга не исключил, что инициатива Артемьева будет отражена в стратегии развития торговли, проект которой Минпромторг представил 2 октября правительству

Представитель ФАС, в свою очередь, сообщил «Коммерсанту», что профильный департамент вопрос возвращения алкогольной продукции в малую розницу пока не прорабатывал. Между тем, как рассказал газете менеджер одной из пивоваренных компаний, идею вернуть пиво в киоски поддерживают не только в ФАС, но и некоторые чиновники правительства.

Запрет на продажу пива в ларьках, киосках и других магазинах площадью менее 50 кв. м вступил в силу с 1 января 2013 года, а с 1 июня 2014 года киоскеры лишились возможности продавать сигареты.

 

По данным агентства «Infoline-Аналитика», на продажи пива и сигарет у киосков приходилось до 80% выручки. Эксперты агентства подсчитали, что только с начала 2014 года закрылось около 45 тысяч киосков. Страдают от запрета на продажу пива в киосках и сами пивовары, у которых на этот канал приходилось, по разным оценкам, от 10 до 20% сбыта, в связи с чем компании вынуждены уменьшать объемы производства.

Так, 1 октября производитель «Клинского» закрыл четвертый подряд завод в России, а 30 сентября стало известно, что «Балтика» остановила заводы в Челябинске и Красноярске. Кроме того, в конце 2013 года российская «дочка» турецкой Efes объявила, что закрывает свои предприятия в Москве и Ростове-на-Дону.

«Не думаю, что разрешение на торговлю этими товарами малые предприятия получат в скором времени. Против были Минздрав и ФНС. Процесс не пойдет, пока ФНС не завершит эксперимент с мгновенной передачей данных с кассовых аппаратов. Реформа займет много времени, продавать можно будет начинать не раньше, чем с середины 2015 года, а скорее всего – с 2016 года», – заявил в беседе с РБК сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. 

Гендиректор «Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров согласен с тем, что, даже если пиво разрешат продавать в киосках, этот бизнес вряд ли резко восстановится. По его словам, если киоск уже убрали, то вернуть его достаточно сложно, однако «выжившие» ларьки будут чувствовать себя более комфортно.

Сами пивовары к инициативе руководителя ФАС отнеслись положительно. Исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов уверен, что разрешение киоскам снова торговать алкоголем и табаком поможет восстановить этот сегмент рынка.

«По нашим оценкам после введения ограничения порядка 200 тысяч стационарных торговых точек разорились и были закрыты. А ведь в некоторых населенных пунктах такой ларек был единственный местом торговли для значительного количества покупателей и имел ассортимент, необходимый для жизни: хлеб, молоко и так далее»,- отметил Мамонтов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

При этом первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин в интервью «Коммерсантъ FM» рассказал, что запрет на торговлю сигаретами в киосках не повлиял на объем продаж. По его словам, когда алкоголь и сигареты убрали из киосков и небольших магазинчиков, весь тот денежный поток, который формировала продажа этих продуктов, перешел в крупную розницу.

 

Впрочем, некоторые депутаты выступают категорически против идеи возврата пива в киоски. Зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский уверен, что малый бизнес это не спасет, но зато вновь создаст среду для роста подросткового алкоголизма.

Депутат считает, что меры поддержки малой торговли должны выражаться в региональных программах поддержки, включающих предоставление предпринимателям льготных ставок аренды площадей, налоговых преференций, а также льготного кредитования стартапов.

Напомним, что 17 сентября Госдума отклонила законопроект, запрещающий продажу алкоголя в зданиях мэрий и парламентов. С подобной инициативой ранее выступил депутат Андрей Озеров, однако другие парламентарии предложение коллеги не поддержали.

Между тем правительство России решило ограничить ввоз алкоголя из стран Таможенного союза. Премьер-министр Дмитрий Медведев 3 октября поручил Росалкогольрегулированию проработать вопрос о возможном введении запрета на ввоз физическими лицами  более 5 литров алкоголя из Белоруссии и Казахстана.

Кроме того, Медведев дал поручение Минздраву подумать над введением отпуска спиртосодержащих лекарств по рецепту врача. Предложения должны быть представлены в правительство до 18 декабря 2015 года.

Так же портал Impotencija.net предупреждает о том, что не стоит злоупотреблять как сильноалкогольными напитками, так и слабоалкогольными, так как это может сказаться на вашей потенции. Кроме всего прочего не стоит забывать и вреде курения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.