Сотовым операторам указали на дешевизну

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров считает услуги сотовой связи в России слишком дешевыми. На заседании комиссии по телекоммуникациям и информтехнологиям РСПП министр заявил, что в связи с запуском сетей четвертого поколения связь становится быстрее и поэтому должна стоить дороже. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По мнению Никифорова, операторам следует запускать сети 4G, повышая цены на услуги. «Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам "большой тройки" и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов», - заявил министр. По его словам, связью в сетях 4G пользуются премиальные сегменты абонентов, и стоить эта услуга должна дороже. 

Однако после запуска сетей нового поколения принципы тарификации остались прежними. «Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса», - поделился своими соображениями Николай Никифоров.

Тем не менее, наблюдается тенденция роста доходов сотовых операторов от предоставления населению услуг документальной электросвязи (в основном услуги интернета и передача сообщений по электронной почте) . В России в первом полугодии 2014 года они выросли на 84,9%, до 93,5 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общие доходы от данного вида услуг за год также выросли ─ на 46,8%, до 152,8 миллиарда рублей. Рост здесь наблюдался и раньше, но не такой большой. С 2010 года он составлял, как правило, от 23 до 25% ежегодно для услуг, оказанных населению, и около 10-12 % для общих доходов от этих услуг. 

Мнение главы Минкомсвязи, что связью в сетях 4G пользуются «элитные абоненты», которые и должны платить больше, вероятно, основывается на том, что 4G является поколением мобильной связи с повышенными требованиями. Этим требованиям соответствуют флагманские модели мобильных телефонов, среди которых недешевые iPhone 5s, 5с, совсем новые «шестерки», последние модели Blackberry и других компаний. Но в то же время на российском рынке есть и бюджетные модели, поддерживающие этот вид связи, цена на которые начинается от 7-8 тысяч рублей, они являются в разы более доступными. 

При этом смартфоны являются более затратными по услугам связи, чем обыкновенные мобильные телефоны. Обладатель «умного» гаджета в месяц платит в среднем 535 рублей на связь, а те, у кого простые мобильные телефоны, — в районе 355 рублей. Это связано в первую очередь с тем, что у мобильных телефонов, в отличие от смартфонов, нет функции выхода в интернет, которая оплачивается отдельно и является одной из самых популярных у пользователей смартфонов.

В России связь четвертого поколения появилась в апреле 2012 года сначала в Новосибирске, затем в Москве. «Мегафон» стал первым оператором «большой тройки», кто предоставил своим клиентам доступ к сетям 4G. На конец первого квартала текущего года в России было уже около 2 миллионов абонентов четвертого поколения мобильной связи, к концу года их количество достигнет 3 миллионов, а еще через три года, к 2018 их будет уже 20 миллионов. При этом всего в России пользуются услугами мобильной передачи данных 101 миллион человек, и это показатель по итогам этого года. Ожидается, что к 2018 их число достигнет 140-145 миллионов человек.  

Это далеко не первая ограничительная инициатива со стороны Минкомсвязи. Например, одной из последних было введение сбора с лицензий на импортные программы. Таким образом ведомство собиралось поддержать отечественных производителей программного обеспечения и укрепить «информационный суверенитет» России.  На встрече с президентом Владимиром Путиным Николай Никифоров рассказал, что сейчас лицензии на программное обеспечение облагаются по нулевой ставке, при этом большая его часть, почти три четверти, поставляется из-за рубежа. Министр предложил ввести целевой сбор в размере не более 10%, на прибыль от которого можно поддержать российские компании, имеющие экспортный потенциал.

Вполне закономерной и ожидаемой стала негативная реакция на заявление Никифорова о повышении тарифов на услуги связи. 

«Этот человек вообще что-нибудь слышал о конкурентных рынках? Вообще, мне интересно, у кого из операторов низкие цены на связь-может этот деятель поделится мыслями? Ну, у Мегафона мобильная связь стоит нормально допустим. Но это единственное исключение из правила», - пишет на своей странице Константин Крюков.

«Большей части населения, что четвёртое поколение связи, что десятое! Люди ещё старые нокиа не износили, там хватает первых двух поколений для обычного звонка», - уверенно заявляет Марина Тимасова.

«Это значит глава министерства, которое должно работать для граждан своей страны, предлагает поднять цены для граждан своей страны? Всё с ног на голову»,- комментирует новость Дмитрий M.Lerma.

«Если ему так нравится платить больше, пусть платит. Людям иногда позвонить и с нынешними тарифами бывает затратно, а если повысят то вообще... Интернета это тоже касается, и так деньги огромные платим за то, что по сути своей бесплатно», - считает пользователь Слава Никифоров.