19 марта 2024, вторник, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 7 октября

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Дума рассмотрит предложение о переводе россиян на четырехдневную рабочую неделю  

Комитет Госдумы по труду и социальной политике обсудит на круглом столе предложение Международной организации труда (МОТ) ввести в России 4-дневную рабочую неделю. Авторы инициативы утверждают, что сокращение трудовых дней позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и на окружающую среду. Во вторник предложение МОТ прокомментировала вице-премьер России Ольга Голодец. Она считает, что на сегодняшний день Россия не может себе этого позволить и четырехдневная неделя — «это только пока мечта». Вице-премьер при этом подчеркнула, что российский Трудовой кодекс, если сравнивать его с другими странами мира, находится на «хорошей позиции» по многим показателям, включая предоставление оплачиваемых отпусков и отпусков по уходу за ребенком.

 
Фото: iinsider.biz

Комментарий редактора: Эксперты в области HR считают, что уже в ближайшие 10–15 лет четырехдневка будет частым явлением в некоторых развитых странах. Этому будет способствовать новые технологии и развитие коммуникаций. В России руководителям для начала надо отказаться от модели управления людьми «прораб на стройке», а работникам — стать более самостоятельными и ответственными, развить в себе социальную мобильность — уезжать из своего городка в другой, если нет работы. Когда перед людьми в России встанет вопрос — не как найти работу, а как обрести баланс между работой и частной жизнью, тогда, считают эксперты, станет актуальна четырехдневка. В столицах это произойдет не раньше, чем через 5–10 лет, в провинции  — еще дольше. 

2. Тимошенко призвала Киев встать с колен и заплатить за газ

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинские власти платить за газ полную цену, определенную соглашением 2009 года. «Встаньте с колен, поднимите голову, платите как другие», — заявила Тимошенко в эфире телеканала ICTV. 2 октября в ходе встречи с главой Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго Александром Новаком премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что условия по поставкам газа на Украину должны быть пересмотрены в сторону нахождения компромисса. Премьер попросил министров продолжить переговорный процесс, который, по его мнению, в данный момент даст положительный результат.

Комментарий редактора: Именно экс-премьера Юлию Тимошенко чаще всего называют виновницей перманентного газового кризиса на Украине. По итогам 2012 года объем импортированного из России газа оказался меньше, чем Киев должен был получить по действовавшим в то время соглашениям, за что «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» претензию на 7 млрд долларов США. В начале 2013 года прежний министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что его страна не признает штрафа за недобор газа. В свою очередь бывшая правящая Партия регионов обвинила в выставлении штрафа находившуюся в харьковской тюрьме Юлию Тимошенко. В Верховной Раде заявили, что 7 млн долларов являются очередной миной, заложенной под украинскую экономику бывшим премьером.

3. Корабли КНДР и Южной Кореи устроили перестрелку

Корабли Южной Кореи и КНДР устроили перестрелку в спорном районе Желтого моря. По данным южнокорейской береговой охраны, виновником инцидента стал патрульный катер ВМС КНДР, который нарушил морскую границу. В ответ военный корабль Южной Кореи сделал предупредительный выстрел. Прежде чем покинуть спорный район, катер КНДР сделал несколько ответных выстрелов. Жертв и пострадавших со стороны Южной Кореи нет.

 

Комментарий редактора: Инцидент в Желтом море произошел спустя два дня после визита руководителей КНДР в Южную Корею и заявления о договоренности возобновить двусторонние мирные переговоры на высшем уровне. 4 октября трое ключевых высокопоставленных северокорейских чиновников, двое из которых считаются ближайшими помощниками Ким Чен Ына и контролируют ядерную программу, нанесли неожиданный визит в Южную Корею. Формально эта поездка была приурочена к церемонии закрытия в субботу азиатских Игр, однако, как отмечали западные аналитики, подобная встреча произошла впервые за многие годы и, означает надежды на прорыв в международных связях. Предположительно, переговоры могут состояться уже в ближайшие недели.

Выбор редакции

СК возбудил первое в России дело о наемничестве 

Известный в российских неонацистских и националистических кругах Роман Железнов в стал фигурантом уголовного дела по статье «наемничество». Правоохранительные органы России подозревают Железнова в участии в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Азов». На минувшей неделе в квартире подозреваемого следователи провели обыск. В ближайшее время Железнов будет объявлен в международный розыск. Как отмечают российские СМИ, дело по статье 359 УК стало первым в истории уголовной практики современной России.

 
Роман Железнов

Комментарий редактора: Роман Железнов, известный также как Зухель, является членом неонацистской организации WotanJugend, а также модератором сайтов по сбору информации об антифашистах. В 2009 году он был осужден за то, что расстрелял из травматического пистолета антифашиста Матвея Таля. После освобождения в августе 2012 года он продолжил участие в жизни российского неонацистского движения. В том числе сотрудничал с Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак. В ноябре 2013 года Железнов вновь был приговорен к тюремному заключению по обвинению в краже мраморной говядины из супермаркета. 9 июля 2014 года Железнов прилетел в Киев, чтобы просить политическое убежище

О наемниках из России, участвующих в боевых действиях на востоке Украины неоднократно заявляли украинские спецслужбы. В августе в Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что Россия перебрасывает в Украину из Чечни целый эшелон с «кадыровцами». Позже спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что в зоне АТО на востоке Украины россияне начали грабить шахты и автоколоннами вывозить уголь в Россию. Однако о начале расследования этих фактов до сих пор ничего не сообщалось.

Фишка дня

РАН и Минобрнауки потратят 30 млн рублей на SMM-борьбу с лженаукой

Российская академия наук совместно с Министерством образования и науки потратят около 30 млн рублей на мероприятия по борьбе с фальсификацией и лживой информацией в научной среде о различных открытиях. Как пишут «Известия», вести борьбу с лженаукой предлагается через создание и поддержку аккаунтов в социальных сетях Livejournal, Twitter, Facebook, «ВКонтакте». Кроме того, планируется проведение открытых уроков для школьников по популяризации рационального знания и борьбе с лженаучными подходами. В ряде СМИ, прошедших отбор министерства и РАН, будут подаваться сюжеты с описанием видов лженауки, дискредитирующих науку. Кроме того, будет создана Школа юного научного журналиста с привлечением ведущего профессорско-преподавательского состава лидирующих вузов, экспертов комиссии, практиков научной журналистики.

 

Комментарий редактора: Самым громким разоблачением Комиссии по борьбе с лженаукой РАН стало «дело Петрика» — изобретателя-авантюриста из Москвы Виктора Петрика, создателя «нанофильтров». В 2009 году Петрик объявил о создании фильтров, в которых используется запатентованная им углеводородная смесь высокой реакционной способности. Изначально при продвижении этих фильтров широко использовалась символика «Единой России» и федеральной программы «Чистая вода». Сами фильтры выпускались под названиями «Геракл Шойгу» и «ZF МЧС (ШОЙГУ)». Вскоре комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой заключила, что используемые в фильтрах наночастицы могут оказаться опасными. Если бы этого разоблачения не произошло, производство фильтров Петрика получило бы финансирование из федеральной программы, которая, по оценкам тогдашнего председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, оценивалась в 15 трлн рублей. СМИ отмечали в этой истории тот факт, что именно Борис Грызлов в свое время заявлял, что по инициативе партии были разработаны уникальные фильтры для очистки воды на основе наноуглеродного сорбента.

Опрос дня 

Читатели «Полит.ру» назвали делом рук спецслужб РФ прослушку в кабинете Венедиктова

В традиционном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» читателям было предложено ответить на вопрос о том, кто мог установить прослушивающее устройство в кабинете главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. На момент окончания голосования голоса респондентов распределились следующим образом:

Спецслужбы РФ – 50,4%.

Спецслужбы иностранных государств – 3,7%.

Конкуренты – 7,1%.

Завистники – 1,4%.

Женщины – 17,3%.

Нужно разбираться, кто за этим стоит – 20,1%.

Таким образом, более половины наших читателей не сомневаются, что устройство появилось в кабинете главреда благодаря спецслужбам России. Значительная часть ответивших на вопрос предложила расследовать данного инцидент и найти организатора прослушки

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.