19 марта 2024, вторник, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 8 октября

Фото:  NASA/twitter.com
Фото: NASA/twitter.com

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Кандидат по фамилии Гитлер стал мэром перуанской провинции

Кандидат в мэры перуанского города Мольендо по имени Ричард Гитлер Але Крус (Richard Hitler Ale Cruz) победил на состоявшихся в воскресенье выборах. Гитлер Але Крус получил почти 15 тысяч или 47% голосов. Во время избирательной кампании его поддерживали левые националисты. Победитель возглавит портовый город Мольендо в январе 2015 года. Город является административным центром провинции Ислай.

 
Ричард Гитлер Але Крус. Фото: pulzo.com

Комментарий редактора: Гитлер Але Крус по образованию химик. В политике он с 2007 года. До этого два раза подряд избирался главой района Дин-Вальдивия в той же провинции. Новый мэр выступает против промышленной экспансии меднодобывающих предприятий. Как сообщали местные СМИ, один из крупнейших производителей меди в мире, компания Southern Copper планирует запустить свой проект под названием «Тетя Мария» (Tía María) на юге Перу в конце 2016 года. Местные жители выступают против строительства предприятия в своем регионе. В 2011 году во время выступлений против запуска комбината погибли три человека, десятки получили травмы, после чего власти заморозили проект.

2. В Москве полиция провела обыски у ректора МИФИ

Полиция провела обыски в квартире и рабочем кабинете ректора МИФИ Михаила Стриханова. По предварительной информации, следственные действия прошли в рамках дела о хищении бюджетных средств. Также обыски прошли у восьми бывших и нынешних сотрудников МИФИ различного уровня. Среди них — нынешний замруководителя корпорации Роскосмос Владимир Иванов, который в 2010—2011 годах занимал в МИФИ должность проректора по строительству.

«Уголовное дело было возбуждено по факту необоснованного завышения стоимости строительных работ на одном из объектов МИФИ», — пояснил неназванный сотрудник правоохранительных органов.

 
Михаил Стриханов. Фото: pravmir.ru

Комментарий редактора: По информации «Коммерсанта», полицейские изъяли документацию, касающуюся сотрудничества МИФИ с предприятием «Выбор-Строймонтаж» из Одинцова. В 2010 году университет заключил с этой компанией контракт на строительство научно-лабораторного комплекса прикладных исследований. В 2012 году здание было построено, однако компанию обвинили в многочисленных недоработках, и, по словам Стриханова, в марте 2013 года документы с претензиями были переданы в правоохранительные органы. Речь шла об отсутствии отделки помещений и завышении объемов выполненных работ более чем на 68 миллионов рублей. «В апреле 2013 года мы расторгли с этой фирмой госконтракт и обратились с иском в арбитражный суд. Ответчик категорически возражает против каких-либо завышений при выполнении работ, в связи с чем МИФИ ходатайствовал о проведении строительной экспертизы», — пояснил ректор.

3. NASA будет вести онлайн-трансляцию лунного затмения

Американское космическое ведомство (NASA) анонсировало прямую трансляцию полного лунного затмения. Трансляция началась в 12:00 мск. Своей полноты затмение достигло примерно через полтора часа и продлилось около часа. Непосредственно природное явление могли наблюдать жители нескольких регионов Америки, Австралии, Новой Зеландии, Японии, а также ряда районов на востоке Азии, включая российский Дальний Восток.

Комментарий редактора: Полное лунное затмение можно наблюдать относительно часто. Оно происходит, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной оси, причем наш естественный спутник входит в тень, отбрасываемую Землей. Луна во время затмения обретает темно-красный цвет. Такая окраска получается за счет лучей, проходящих по касательной к поверхности Земли и рассеиваемых атмосферой. В ближайший год можно будет увидеть еще два полных лунных затмения. Следующие состоятся 4 апреля и 28 сентября 2015 года.

Выбор редакции

Норвегия поставляет Украине газ по цене 340 долларов за тысячу кубометров

Стоимость природного газа, который Украина получает из Норвегии, составляет 340 долларов за тысячу кубометров. Эта информация поступила от источников в Минэнерго Украины. При этом Норвегия поставляет почти половину газа, закупаемого Украиной в Европе. В рамках контракта между «Нафтогазом» и норвежской Statoil поставки составляют около 11 миллионов кубометров в сутки. При этом заявленная цена, по словам источников, не является фиксированной и может увеличиться с приходом холодов.

 
Фото: aftenposten.no

Комментарий редактора: Норвегия, как и Россия, является экспортером природного газа. По данным за 2010 год, Statoil уступает по объемам экспорта газа лишь «Газпрому», при этом в последнее время активно вытесняет российского монополиста с европейского рынка.

26 сентября состоялись очередные переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС. Киев согласился заплатить 3,1 миллиарда долларов долга, а Россия — возобновить поставку газа после предоплаты по временной цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Через шесть месяцев стороны должны вернуться к обсуждению постоянной цены. Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала нацию встать с колен и платить по цене, прописанной в контракте 2009 года.

Фишка дня

В ДНР опровергли сообщение об отставке Захарченко

В правительстве самопровозглашенной ДНР опровергли сообщение об отставке Александра Захарченко с поста премьер-министра. «Это чистой воды фэйк», — заявили в совете министров. Ранее информация об отставке Захарченко появилась на сайте журнала «Русский репортер», где было опубликовано его интервью. По данным агентства ТАСС, Захарченко уже подал документы для участия в выборах на пост главы правительства ДНР, которые запланированы на начало ноября.

 
Александр Захарченко. Фото: vesti.ru

Комментарий редактора: Обращаясь к журналисту, Захарченко произнес: «Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром. И ты - единственный журналист, который знает об этом. Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию». Ранее представители «народных республик» отрицали отставку и других руководителей ДНР и ЛНР, в том числе командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова. Выборы в ДНР и ЛНР запланированы на 2 ноября, однако появлялись сообщения и об их переносе на 9 ноября, так как «15 процентов избирательных участков еще не готовы».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» поддержали введение 4-дневной рабочей недели

Сегодняшний опрос «Полит.ру» был посвящен инициативе Международной организации труда о переходе на четырехдневную рабочую неделю. На вопрос «Готовы ли вы поддержать предложение о введении четырехдневной рабочей недели?» наши читатели ответили следующим образом:

Нет, меня устраивает пятидневная рабочая неделя — 33,3%,

Да — 32,1%,

Пусть трактор работает — он железный — 15,4%,

Нет, я за шестидневку — 13,5%,

Работать нужно не более одного-двух дней в неделю — 4,5%,

Нет, больше трех дней в неделю я работать не готов — 1,3%.

Таким образом, треть опрошенных заявили, что довольны пятидневкой, примерно столько же поддерживают введение нового выходного. Одновременно каждый шестой хочет проводить на работе еще и субботу, такое же количество опрошенных надеются на сельхозтехнику.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.