Топ-5 новостей 10 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава Минфина рассказал о стабилизации курса рубля в ближайшее время

Согласно прогнозам министра финансов России Антона Силуанова, в ближайшее время курс рубля должен стабилизироваться. Глава ведомства объяснил резкое падение национальной валюты действием ряда факторов, среди которых он отметил изменение геополитической ситуации, снижение цен на нефть, отток капитала из РФ, а также ожидание роста процентных ставок ФРС. По словам Силуанова, соответствующую валютную динамику можно наблюдать и в других странах с развивающейся экономикой.

Комментарий редактора: Тем временем, вопреки оптимистичным прогнозам Силуанова, курс доллара продолжает неуклонно расти — к утру сегодняшнего дня стоимость одного доллара на Московской бирже выросла на шесть копеек и составила 40,21 рубля. Евро же повысился еще на 16 копеек, до 51,09 рубля. Ситуация на нефтяном рынке также выглядит весьма удручающе. Цены на нефть марок Brent и WTI продолжили резкое падение. Фьючерсы на Brent на лондонской бирже снизились до 88,26 доллара за баррель, на WTI – до 83,78 доллара за баррель.

2. За браконьерство на Камчатке задержали иностранное судно с экипажем из РФ

Российские пограничники в Охотском море задержали иностранное судно с российским экипажем «Корум», на котором были обнаружены 30 тонн контрафактного краба. В погранслужбе отметили, что на подозрительном судне не было каких-либо опознавательных знаков, кроме того, его команда не отвечала на радиозапросы. Заметив пограничников, нарушители попытались уйти в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ, однако они были перехвачены патрульным кораблем «Аргал». В ходе осмотра судна силовики обнаружили незадекларированный груз в 30 тонн живого краба. После того как капитан «Корума» не смог предоставить необходимую промысловую и судовую документацию, пограничники отпустили весь улов браконьеров на волю. В погранслужбе отметили, что это судно, зарегистрированное на Сейшельских островах, уже фигурировало в материалах о браконьерстве, однако, тогда оно носило другие названия.

Комментарий редактора: Два дня назад в Казахстане произошел еще один скандал, в котором были замешаны местные браконьеры. Во вторник 7 октября в Алматинской области полицейские остановили внедорожник Toyota Land Cruiser, в салоне которого находились трое мужчин. В ходе осмотра машины стражи порядка обнаружили разделанную тушу архара, занесенного в Красную книгу, и охотничьи ружья. Кроме того, на смартфоне одного из мужчин были сохранены фотографии, где нарушители позировали на фоне убитого животного. В настоящее время следственные органы Казахстана решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная охота».

3. В Душанбе стянуты военные из-за митинга оппозиции

В столицу Таджикистана Душанбе вошли армейские подразделения в связи с планами оппозиции провести акцию протеста. Сообщается, что на въезде в город появились блокпосты военных с бронетехникой. Кроме того, власти страны поручили операторам сотовой связи отключить возможность отправления СМС у абонентов. Также для таджикистанских интернет-пользователей был ограничен доступ к свыше чем 200 сайтам, в числе которых оказались Facebook, «ВКонтакте», Youtube, русскоязычная версия Википедии, а также несколько российских новостных порталов. Согдийская область страны осталась без интернета вообще. Ранее представители оппозиционной «Группы 24», созданной эмигрировавшим в ОАЭ предпринимателем Умарали Кувватовым, призвали граждан страны после традиционной пятничной молитвы выйти на митинг под лозунгом «Таджикистан требует перемен». Активисты планируют потребовать отставки президента страны Эмомали Рахмона.

Комментарий редактора: Лидер «Группы 24» Кувватов в интервью «Русской Планете» заявил, что его сторонники не планируют устраивать столкновения с представителями властей, однако он отметил, что, если «режим Эмомали Рахмона применит оружие, то у нас (у оппозиции) будут развязаны руки». Тем не менее, он подчеркнул, что, в первую очередь, он хочет «защитить свой народ от власти, поправшей все фундаментальные права и свободы человека», а не эскалировать конфликт.

Выбор редакции

ЕврАзЭс прекращает свое существование

Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщает, что в пятницу 10 октября во время заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Минске лидеры главы стран-участниц (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) должны подписать договор о прекращении работы Совета. Ожидается, что в Минске, помимо встречи ЕврАзЭС, также должны пройти заседания Совета глав государств СНГ и Высшего евразийского экономического совета. В пресс-релизе исполнительного комитета СНГ отмечается, что участники мероприятий планируют рассмотреть договор о присоединении Армении к соглашению о Евразийском экономическом (ЕАЭС), а также «дорожную карту» по присоединению Киргизии к Единому экономическому пространству Белоруссии, Казахстана и России. Также ожидается, что на заседании Высшего евразийского экономического совета будет принят бюджет ЕАЭС и документы о его рабочих органах.

Комментарий редактора: В ходе заседания Совета глав государств СНГ президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о важности вопроса безопасности внутри содружества в свете событий на Донбассе. Он также подчеркнул недопустимость продолжения боевых действий на территории восточной

Фишка дня

В Сочи стартовал первый российский этап «Формулы-1»

В пятницу десятого октября в Сочи впервые на территории РФ стартовал очередной этап автогонок «Формулы-1». Первая часть свободных заездов началась в 10:00 по московскому времени, вторая — в 14:00. В тестовых заездах приняли участи двое российских гонщиков — Даниил Квят из «Торо Россо» и Сергей Сироткин» из «Заубера». Завтра в субботу состоится третий свободный заезд и квалификация. Российский этап «Формулы-1» же завершится в воскресенье гонкой, которая начнется в 10:00 по местному времени. Договор о проведении Гран-при России был заключен в октябре 2010 года на десять лет. Гоночная трасса в Олимпийском парке была построена по проекту главного архитектора «Формулы-1» Германом Тильке.

Комментарий редактора: На Гран-при в Сочи российская команда «Маруся» представит лишь один автомобиль в связи с травмой одного из гонщиков — француза Жюля Бьянки. Пилот попал в серьезную аварию во время Гран-при Японии пятого октября. Болид француза вылетел с трассы и на огромной скорости врезался в автоэвакуатор. На данный момент перенесший две операции Бьянки находится в коме. Первоначально ожидалось, что вместо пострадавшего Бьянки «Маруся» выставит на гонку в Сочи американского тест-пилота Александра Росси, однако, руководство команды отказалось от этой идеи.

Опрос дня

Большинство читателей «Полит.ру» согласились бы попробовать мясо крокодила

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса в целом позитивно восприняли новость о возможных поставках крокодильего мяса из Филиппин в Россию.

Респондентам было предложено продолжить фразу: «Россия планирует закупать мясо крокодилов у Филиппин. Вы готовы...»

Голоса опрошенных распределились следующим образом:

Полностью перейти на крокодилятину — 17,6%;

Включить мясо крокодила в свой рацион в ограниченных количествах — 12,1%;

Попробовать кусочек крокодила из любопытства — 18,7%;

Остаться верным прежним гастрономическим пристрастиям — 5,5%;

В очередной раз удивиться изобретательности российских чиновников — 13,2%;

А Чебурашек закупим на Барбадосе! — 33%.

В опросе приняли участие 92 человека.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор выразил готовность включить филиппинское предприятие Coral Agri-ventures Farm, Inc., производящее замороженное мясо крокодила, в реестр компаний, имеющих право поставлять продовольствие на территорию стран Таможенного союза, после согласования с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии.