19 марта 2024, вторник, 05:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 17 октября

Чарльз Хейгел
Чарльз Хейгел
Фото: npr.org

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Слова главы Пентагона о России призвали не рассматривать как угрозу

В словах главы Пентагона Чарльза Хейгела о РФ как о ревизионистской и реваншистской стране с «современной и боеспособной» армией не было угроз. Об этом 16 октября заявил официальный представитель американского военного ведомства контр-адмирал Джон Кирби, сообщает ТАСС. По словам Кирби, речь Хейгела была посвящена целям и задачам армии США в условиях сокращения военного бюджета. Слова главы Пентагона России, касалась лишь неопределенности в связи с действиями РФ в украинском кризисе, отметил Кирби.

Комментарий редактора: Контр-адмирал также заявил, что не успел ознакомиться с реакцией министра обороны России Сергея Шойгу на слова своего начальника. Напомним, глава российского военного ведомства в четверг выразил озабоченность в связи с заявлениями Хейгела и заявил, что в риторике главы Пентагона российские вооруженные силы предстают в качестве вероятного противника. Как отмечалось, Хейгел также пояснил, что в близлежащей перспективе США придется «иметь дело» с современной и боеспособной армией России, с гуманитарными кризисами наподобие эпидемии геморрагической лихорадки, а также с «гибридными войнами», сочетающими повстанческую тактику с технологиями передовых армий.

2. Встреча Путина с Меркель отменена из-за его опоздания

Запланированная на вечер 16 октября встреча президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в рамках саммита АСЕМ в Милане оказалась под угрозой отмены с немецкой стороны из-за позднего прибытия российского лидера. Об этом сообщает Deutsche Welle. Отмечалось, что российский президент слишком поздно прибыл в Милан из-за визита в Белград. Однако позднее Меркель все же согласилась встретиться с Путиным поздно вечером в четверг для обсуждения вопросоз по поставкам газа.

 
Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: Отмечается, что после продолжавшей 2,5 часа встрече Меркель и Путина между лидерами сохраняются разногласия во взглядах на глубинные причины и движущие силы боевых действий на востоке Украины. Об этом по итогам переговоров заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». Как уже отмечалось, Владимир Путин остался доволен итогами утренней встречи 17 октября в Милане, которая прошла при участии украинского президента Петра Порошенко, премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, премьера Италии Маттео Ренци, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и руководителей Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея.

3. Аваков расформировал батальон из-за мародерства

Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков расформировал батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» из-за случаев мародерства. Об этом глава МВД сообщил 17 октября в эфире телеканала «1+1». По его словам, батальон «Шахтерск» прекрасно выполнял боевые задания под Иловайском. однако был лично распущен Аваковым.

 

Комментарий редактора: По словам главы украинского МВД, из 700 бойцов батальона в мародерстве были замешаны около 50 человек. «Неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место», — подчеркнул Аваков. Он добавил, что в других подразделениях была усилена дисциплина с целью пресечь подобное поведение. Ранее сообщалось, что батальон «Шахтерск» был сформирован в июле 2014 года.

Выбор редакции

Крупнейший строитель дорог для Олимпиады-2014 признан банкротом

В Краснодарском крае признана банкротом «Тоннельдорстрой», накопившая 3,7 млрд рублей долгов — уже третья по счету обанкротившаяся компания региона, занимавшаяся строительством дорог для Олимпиады в Сочи. Об этом 17 октбяря сообщает газета «Ведомости». По данным издания, только по вступившими в силу судебными решениями компания обязана возместить 1,9 млрд рублей. В то же время имущество и дебиторская задолженность «Тоннельдорстроя» оцениваются всего в 1,8 млрд рублей. По данным издания, «Тоннельдорстрой» выполнял роль подрядчика в строительстве ряда дорог для Олимпиады-2014, однако в конце 2013 года основной владелец компании Юрий Мордвинков и его партнеры продали предприятие Кубанской финансовой компании.

 
Юрий Мордвинков

Комментарий редактора: Череда банкротств началась в феврале этого года, когда банкротом был признан «Тоннельный отряд-44», занятый на строительстве дублера Курортного проспекта. Затем в июле 2014 года обанкротилась краснодарская КДБ, размер убытков которой в момент банкротства составлял 1,67 млрд рублей. Как отмечалось, руководство компании обвинило в сложившейся ситуации заказчиков олимпийских объектов, не возмевших затраты на создание производственных баз в Сочи, аренду земли и помещений, а также проживание, питание и доставку сотрудников к месту работы.

Фишка дня

Полиция обнаружила тело пропавшей актрисы из «Джанго освобожденного»

Сотрудники полиции обнаружили тело пропавшей более 10 дней назад актрисы Мисти Апхэм в лесу на юго-западе американского штата Вашингтон. Об этом 17 октября сообщает BBC News. Тело и сумка с документами на имя актрисы были обнаруженыполийескими в окрестностях города Оберн 16 октября. В данный момент медики устанавливают личность умершей и причину ее смерти. Отмечается, что Апхэм ушла из квартиры своей сестры в пригороде Сиэтла, штат Вашингтон 5 октября и с тех пор не выходила на связь, а через неделю родственники актрисы обратились в полицию с заявлением о пропаже Апхэм. По словам близких родственников, до своего исчезновения Апхэм испытывала чувство тревоги, так как перестала принимать антидепрессанты и, возможно, испытывала желание совершить самоубийство.

 
Мисти Апхэм

Комментарий редактора: Поздняя реакция родственников на исчезновение Апхэм, по всей видимости, была связана с рецидивами биполярного расстройства, из-за которых актриса уже не раз уходила из дома, однако до октябрьского случая ее всегда находили, сообщает издание. Сообщается, что 32-летняя Мисти Апхэм получила известность благодаря номинации на награду Independent Spirit Award за роль в фильме 2008 года «Замерзшая река», а также исполнила эпизодические роли в кинокартинах «Джанго освобожденный» и «Август: Графство Осейдж». Сама Апхэм была по происхождению коренной американкой. В сентябре еще одна актриса из фильма Квентина Тарантино столкнулась с вниманием полиции, но в другом качестве. Правоохранители Лос-Анджелеса задержали актрису Даниэль Уоттс, заявив, что приняли ее за женщину, оказывающую сексуальные услуги. По факту выяснилось, что афроамериканская актриса целовалась с собственным мужем Брайаном Джеймс Лукасом в его машине, когда проходящий мимо человек сделал им замечание и попросил не устраивать шоу. По всей видимости, бдительный гражданин затем сообщил о своих подозрениях полицейским, которые и провели задержание.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» советуют валаамским монахам извлекать прибыль из долгов США

В традиционном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» нашим читателям было предложено выбрать, чем бы еще могли заняться монахи Валаамского монастыря. Ранее сообщалось, что послушники объявили о старте производства моцареллы на территории.

На момент окончания голосования предложения респондентов распределились следующим образом:

Извлекать прибыль из долговых обязательств правительства США – 34,2%;

Собирать немецкие автомобили – 23,7%;

Выращивать клубнику и яблоки – 14,5%;

Делать фуа-гра и хамон – 9,2%;

Разводить форель и лосося – 9,2%;

Производить комплектующие для «Газпрома» и Новатэка – 9,2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.