Адрес: https://polit.ru/article/2014/10/19/top9/


19 октября 2014, 12:56

Топ-9 региональных новостей недели

«Полит.ру» предлагает девять региональных новостей недели. В Топ-9 вошло по одной новости из каждого федерального округа.

В честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова в Пятигорске дали бал

Накануне двухвекового юбилея со дня рождения Михаила Лермонтова в Пятигорске впервые прошел Офицерский бал, сообщает «Портал Северного Кавказа». Поэт «предстал» на балу в незнакомой для большинства ипостаси участника Кавказской войны первой трети XIX века.

По этому случаю в залах Института курортологии была воссоздана атмосфера эпохи. Дамы - в легких шелках, их кавалеры - в офицерских мундирах. Балы Лермонтов описал в романе «Герой нашего времени». Именно здесь познакомились герои его романа «Герой нашего времени» княжна Мэри и Печорин, спасший ее от назойливого пьяного офицера. На бал приехала народная артистка России Илзе Лиепа. «Для русской культуры и русской литературы особо значимы два имени - Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова. Сегодня здесь я с большим волнением, радостью и интересом участвую в мероприятиях, танцую, и надеюсь, что открываю двери новым интересным проектам для благодарных, сердечных пятигорчан», - сказала балерина.

Роль поручика на Офицерском балу исполнил актер Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова Али Гацаев. Артист рассказал, что много и долго работал над образом и на днях исполнил свою первую главную роль в премьере «Лермонтов на Кавказе».

Комментарий редактора: 15 октября отмечалось 200-летие Лермонтова. Были опубликованы разнообразные материалы. Среди них были и содержательные. Состоялись праздничные мероприятия, например, в Железноводске был открыт домашний музей Лермонтова. В Пятигорске состоялось торжественное открытие отреставрированного Лермонтовского сквера, который был построен 125 лет назад. Отметили день рождения  Лермонтова и в родной для поэта Пензенской области, в родовое имение классика приезжал президент России. Банк России в честь юбилея поэта выпустил три памятные монеты из драгоценных металлов — две серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей и одна золотая номиналом 50 рублей.

Уникальная офтальмологическая операция успешно прошла в Астрахани

В Астрахани впервые в России была успешно проведена уникальная офтальмологическая операция, об этом сообщается на официальном сайте Астраханской области. Пациенту с миопией высокой степени и сложным астигматизмом, а также с анатомической особенностью роговицы были имплантированы сложнейшие интраокулярные линзы редкой конструкции. Операцию провёл профессор итальянской офтальмологической клиники, доктор медицинских наук Михаил Пожарицкий в рамках международного форума офтальмологов, который открылся в Астрахани. Операция была проведена всего за 20 минут. Интраокулярные линзы сложной конструкции диаметром 6 мм, изготовленные индивидуально в США, были имплантированы 18-летнему молодому человеку через минимальный прокол в 3,2 мм под местной анестезией. Если раньше пациент имел зрение всего в 5%, и оно не поддавалось очковой коррекции, то уже в день операции процент вырос до 80. Операция была проведена бесплатно.

Комментарий редактора: 9 октября, в России отмечался день зрения. За последние десятилетия уровень офтальмологии значительно вырос, появляются все новые технологии лечения зрения и болезней глаз. Например, отечественная инвестиционная компания NanoVision уже запустила производство нанохрусталиков для хирургии катаракты, а также разнообразных хирургических систем и материалов.

В США разработали и начали использовать в хирургии искусственную сетчатку, которую назвали Argus II. Бионический глаз работает по принципу кохлеарных имплантатов, то есть, он обнаруживает свет с помощью миниатюрной камеры, которая преобразует его в электрический сигнал. Электроды, подключенные к зрительному нерву и являющиеся элементами искусственной сетчатки, передают сигналы в мозг. Первым пациентом, которому американские специалисты установили бионический глаз, стал американец Ларри Хестер, он уже  различает светлое и темное, но технология обещает быстро эволюционировать.

В Орле прошли учения по предотвращению эпидемии лихорадки Эбола

Представитель управления Роспотребнадзора по Орловской области опроверг информацию о том, что два африканских студента Орловского государственного университета были госпитализированы с подозрением на лихорадку. Как оказалось, госпитализация двух молодых людей прошла в рамках учений, об этом сообщает РБК.

Как рассказал заместитель главного врача орловской городской больницы им.Боткина Михаил Волчков, госпитализация африканских студентов проходила в рамках учений. «Есть определенная схема проведения учений: начали с нас, затем будет задействовано амбулаторное звено, скорая помощь», - рассказал Волчков.

Комментарийредактора: В России уже было зафиксировано 16 случаев подозрения на лихорадку Эбола, ни один из них в итоге не подтвердился. Всего от эпидемии лихорадки уже умерли 4,5 тысячи человек, а к концу года, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, вирус может поразить 20 тысяч человек. В России, чтобы предотвратить въезд зараженных на территорию страны, аэропорты снабдят специальным оборудованием, выявляющим симптомы заражения вирусом, однако Минздрав не собирается совсем запрещать или даже ограничивать въезд. К тому же сообщается, что в России скоро появится вакцина от Эболы, что ее эффективность доказана на животных, но применять ее могут начать только после проведения клинических испытаний на людях.

В Самарской области чиновников пересадят на машины АвтоВАЗа

В среду, 15 октября, губернатор Николай Меркушкин, отвечая на вопросы журналистов ведущих региональных телекомпаний, рассказал об инициативе постепенного перехода на использование госслужащими и сотрудниками госучреждений региона вазовских автомобилей. Об этом сообщил информационный портал «Волга Ньюс».

Поручение подготовить соответствующие предложения не позже конца текущего года глава региона дал областному кабинету министров. Губернатор мотивировал это, в первую очередь, необходимостью экономии бюджетных средств, так как формируемый сейчас региональный бюджет на следующий год будет очень сложным.

Кроме того, Николай Меркушкин заявил, что автомобили, которые производят сейчас на АвтоВАЗе, соответствуют высоким стандартам качества и безопасности. Глава региона также отметил, что данная инициатива станет дополнительной мерой поддержки тольяттинского предприятия.

Комментарийредактора: Такая поддержка может прийтись как нельзя кстати: дела у компании идут не очень хорошо, и сейчас проходят масштабные сокращения сотрудников на предприятии. Работники АвтоВАЗа даже намереваются провести митинг против сокращения рабочих мест, к тому же они недовольны тому, что их заработная плата в 100 раз меньше, чем у топ-менеджеров предприятия. Приблизительная дата акции - 25 октября.

Еще в начале года профсоюзная ячейка предлагала руководству завода отказаться от идеи сократить рабочие места и взамен этой меры провести ревизию расходов на содержание административного аппарата.

Идея Меркушкина уже обсуждается жителями региона, так, к примеру, Фёдор Быстров, главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» видит неплохие перспективы в таком решении: «Пересадить всех чиновников правительства Самарской области на Lada - это дело хорошее для АвтоВАЗа, который, как известно, испытывает недостаток покупателей. Если учесть, каково количество чиновников в Самарской области, региональное правительство, если оно на это решится, обеспечит АвтоВАЗу серьёзную дополнительную прибыль. А будут ли ездить местные чиновники, так привыкшие к комфортабельными и безопасными иномаркам, на машинах нашего родного тольяттинского автозавода - время покажет», - приводит его слова портал Zasekin.ru.

Похожие меры рассматривают и в некоторых регионах, например, депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев тоже предлагает пересадить чиновников на бюджетные автомобили.

Челябинцы приняли световое шоу цирка за НЛО

Светящиеся шары над Челябинском, напоминающие НЛО, оказались всего лишь лазерным шоу международного цирка шапито, сообщает Ural24.

В ночь с 15 на 16 октября челябинцев взбудоражили светящиеся пятна на небе, которые были очень похожи на «летающие тарелки». Это небесное явление было запечатлено на видеозаписях и фотоснимках жителей Челябинска, они делились мнениями и предположениями о природе этих пятен. В социальных сетях разгорались споры.

Немного позже появилась информация о том, что у торгово-развлекательного комплекса «Горки» должно быть лазерное шоу цирка. В расписании и афишах города информации о представлении 15 октября не было, горожане не знали, что это за цирк или шоу, но уверяли, что "где-то точно об этом слышали". На вопросы корреспондента об источниках информации ответить не могли. Позже в группах соцсети "ВКонтакте" появилось фото, на котором явно видны лучи прожектора, пронзающие небо.

Комментарийредактора: Хорошо, когда природа таких НЛО, как в Челябинске, быстро определяется. Случаи подобных инцидентов совсем не редкость. Целая серия историй об «инопланетных гостях» накопилась в Карелии. Больше половины жителей Ведлозерья утверждают, что хотя бы раз видели НЛО. В небе над американским штатом Колорадо тоже недавно был замечен объект, который приняли за НЛО.

Житель Красноярского края поджег детский сад, чтобы отомстить заведующей

В Канске полицейские задержали 19-летнего молодого человека по подозрению в умышленном детского сада, сообщает агентство «Федерал Пресс». По информации пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю, уже возбуждено уголовное дело.

Сообщение о поджоге наружной стены деревянного здания детсада в деревне Леонтьевка поступило вечером в среду, 15 октября. Сотрудники полиции выехали на место происшествия и нашли очевидцев происшествия. В результате удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Как выяснили полицейские, из семьи мужчины, которая состояла на учете в отделе полиции за оставление детей без присмотра, органами опеки были изъяты трое несовершеннолетних. По предварительным данным, молодой человек поджег стену здания, считая виновной в изъятии детей заведующую детским садом. Ущерб от поджога мог составить 176 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). В настоящее время ведется расследование, в ходе которого будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего.

Комментарийредактора: Подобные преступления «из мести» - не редкость. Так, в городе Арске, недалеко от Казани, мужчина отомстил своей бывшей девушке, сразу после ссоры он угнал ее автомобиль.

В Набережных Челнах девушки, работавшие продавцами-кассирами в одном из магазинов на проспекте Сююмбике, отомстили за увольнение: они украли из торгового зала продукты на сумму более шести тысяч рублей. Однако девушки не остались безнаказанными: руководство заявило о краже в отделение полиции. Девушки, прежде работавшие в магазине, не смогли вернуть продукты, так как уже съели их, теперь в отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение и растрата», и девушкам грозит до двух лет лишения свободы.

А в Екатеринбурге, тоже на этой неделе, в четверг, велосипедист отомстил водителю «Мерседеса», который едва его не сбил, он поджег иномарку, чтобы наказать водителя. Теперь пиромана будут судить по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

На Чукотке из-за российских контрсанкций будут убивать на 60% больше оленей

Сельскохозяйственные предприятия Чукотского автономного округа в 2014 году увеличат убой оленей на 8 тысяч голов из-за российских продовольственных контрсанкций, сообщает «Агентство Бизнес Новостей» со ссылкой на первого заместителя начальника департамента сельхозполитики и природопользования субъекта Ирину Волкову.

В общей сложности в текущем году на Чукотке произведут убой 22 тысяч голов оленей, при этом убойный вес составит порядка 740 тонн оленины. Волкова отметила, что увеличение убоя позволит направить населению почти на 300 тонн мяса больше, чем в прошлом году. Кроме того, как добавил губернатор Чукотки Роман Копин, в регионе решили в два раза увеличить квоту на охоту на диких оленей. В текущем сезоне охоты (с 1 августа по 15 марта) жители Чукотки смогут добыть до 10 тысяч голов. По словам Копина, увеличение квоты согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Глава региона добавил, что все эти меры благотворно подействует на экономику Чукотки. Например, по словам Копина, у консервного цеха госпредприятия «Чукотоптторг» появится дополнительная работа. Напомним, в августе этого года Россия ограничила ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Эту меру российские власти предприняли в качестве ответа на санкции западных стран.

Комментарий редактора: Введение Россией продовольственных санкций сказалось не только на европейских фермерах, но и на отечественных поставщиках продовольствия, причем для последних это не всегда выгодно. Например, мурманский рыбокомбинат намерен оспорить российские продовольственные санкции в суде, об этом сообщает  RuNews24. Представители предприятия заявляют, что постановление правительства о продовольственных санкциях в отношении товаров из ЕС, Канады, США, Австралии и Норвегии нарушает интересы предпринимателей в России. В частности, основным поставщиком живой рыбы для Мурманского рыбкомбината была Норвегия, которая доставляли сырье в соответствии с современными технологиями. Теперь же отечественный рыбкомбинат вынужден был остановить производство, так как живую рыбу с промысла наливных судов российские компании поставлять не могут.

К тому же, две недели назад Россельхознадзор запретил реэкспорт сельхозпродукции через Польшу. В ведомстве эту меру объяснили тем, что сотрудниками были выявлены случаи, когда польские производители под видом реэкспорта отправляли свою продукцию в РФ.

В начале октября Роспотребнадзор предотвратил ввоз на территорию России нескольких партий продовольственных товаров, подпадающих под эмбарго. Была задержана партия американских замороженных куриных окорочков общим весом 500 тонн, две партии свиного шпика производства Польши и Германии весом более 46 тонн, партия свиной печени из США весом 26 тонн и пять партий импортных яблок общим весом более 100 тонн. В общей сложности 672 тонны продуктов.

Однако в отношении некоторых продуктов российские власти готовы все-таки пойти на уступки. Например, безлактозные пармезан и йогурты, производимые в странах Евросоюза, все же могут вернуться на российский рынок.

В Крыму и Севастополе впервые за 13 лет проходит перепись населения

14 октября, в Крымском федеральном округе стартовала первая в российской истории полуострова перепись населения, сообщает «Голос Севастополя». Процедура продлится до следующей субботы, 25 октября.

В программе переписи населения представлено 33 вопроса для постоянно проживающих на территории Крыма. Сотрудник, проводящий перепись, будет спрашивать о дате и месте рождения, гражданстве, этническом происхождении. Также представлены вопросы о родном языке, миграции, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности, брачном состоянии, рождаемости. Перепись населения, направлена на сбор статистических данных о демографическом, национально-этническом и социальном составе Крымского полуострова.

«Всеукраинская перепись населения проходила в 2001 году, численность населения Крыма, согласно ее результатам, составила 2,033 млн человек. За 13 лет данные предыдущей переписи значительно устарели. Для интеграции Крыма в РФ и для создания правильных социально-гуманитарных программ, нужно знать не только количественный, но и качественный состав населения», – приводит издание высказывание из Крымстата.

Комментарий редактора: Перепись иногда фиксирует неожиданные результаты, периодически сотрудники получают ответы, которые некуда вносить в бланке. Например, на четвертый день переписи переписчица жителей Симферополя Елена Езерская выяснила у пенсионерки, что ее деревянный дом из оцилиндрованного бревна строился еще до 1917 года, в бланках же переписи самые старые строения 1957 года. Классическим вариантом для загородного проживания является дом из оцилиндрованного бревна. Неповторимая красота, очарование и шарм этих построек делают их одними из самых популярных среди заказчиков. Помимо привлекательного внешнего вида эти строения обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками. Поскольку древесина подвергается предварительной обработке (оцилиндровке) процесс сбора таких коттеджей существенно облегчается. Бревна плотно прилегают друг к другу, что обеспечивает надежность, прочность стен и отличную теплоизоляцию.

Украина выразила свое несогласие с акцией проводимой на территории, которая опредляется как «оккупированная». Как сообщает РИА Новости, Министерство иностранных дел Украины направило МИД РФ ноту протеста в связи с проведением переписи.