Топ-5 новостей 20 октября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Индийский футболист погиб при праздновании гола

Полузащитник индийского футбольного клуба «Вифлеем Венгланг» Питер Биксангзуала скончался в госпитале от травмы позвоночника, полученной во время матча первенства штата Мизорам. Фатальный эпизод произошел во вторник 14 октября на 62-й минуте матча с «Чанмари Вест». Биаксингзуала попытался совершить двойное сальто в честь только что забитого им гола и упал на землю головой вниз. В тот же день полузащитник был госпитализирован в больницу, а к концу недели его состояние резко ухудшилось, и он скончался.

Комментарий редактора: В ближайшее время погибший футболист будет похоронен в родном селении, расположенном в 120-километрах от столицы штата – города Айджал. Отметим, что роковой для Биаксингзуалы гол не помог одержать его команде победу – «Вифлеем Венгланг» проиграл со счетом 2:3. Впрочем, случаи гибели спортсменов на футбольных матчах происходят не так уж редко. Наиболее громким подобным инцидентом в российском первенстве является смертельное травмирование голкипера ЦСКА Сергея Перхуна в августе 2001 года в матче с махачкалинским «Анжи». Тогда, вратарь получил серьезную черепно-мозговую травму в результате столкновения с форвардом соперников Будуном Будуновым и через несколько дней скончался в госпитале.

2. Депутаты снова ужесточают миграционное законодательство

Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили поправки к миграционному законодательству, ужесточающие правила пребывания иностранцев на территории России. Согласно этому законопроекту, гражданин другой страны, проживший в РФ более года и нарушивший при этом дозволенные сроки пребывания, не сможет въехать в страну на протяжении десяти лет. Инициаторы поправок пояснили, что, в первую очередь, эта мера должна коснуться трудовых мигрантов. По мнению зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, этот законопроект должен поспособствовать «снижению коррупционных издержек миграционного законодательства». Отметим, что эту меру поддержали, все представленные в парламенте политические силы – за этот проект проголосовали 446 депутатов из 450.

Комментарий редактора: В то время как Госдума принимает ужесточающие миграционное законодательство поправки, направленные, очевидно, на локализацию притока трудовых мигрантов из Средней Азии в РФ, Совет Федерации готовит законодательную базу для упрощения получения российского гражданства для беженцев с юго-востока Украины. По оценкам властей, в настоящее время на территории РФ находится несколько сотен тысяч вынужденных переселенцев с Донбасса, значительная часть из которых изъявляет желание стать россиянами.

3. В Кобани казнили 15-летнего подростка за связь с боевиками ИГ

В Сирии бойцы группировки «Революционеров Ракки», обороняющие от боевиков «Исламского государства» курдский город Кобани, расстреляли 15-летнего подростка, попавшего под подозрение в связях с исламистами. Об этом инциденте сообщили сотрудники Сирийской обсерватории по правам человека, задачей которой является фиксация военных преступлений на территории страны, совершенных участниками конфликта.

Комментарий редактора: Ранее «Революционеры Ракки» сражались в рядах так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), выступающей против режима президента Сирии Башара Асада. Отметим, что ССА считается представителями «умеренного крыла» сирийской оппозиции. Известно, что это подразделение пользуется открытой поддержкой со стороны стран НАТО, в частности, власти Турции не так давно предоставили несколько военных баз на своей территории для тренировок бойцов этой группировки.

Выбор редакции

Россия пригрозила признать право Приднестровья на независимость

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает право Приднестровья в случае изменения военно-политического внеблокового статуса Молдавии. Глава ведомства отметил, что соответствующее право ПМР (Приднестровской молдавской республики) было зафиксировано в ходе переговоров «пять плюс два». Тогда, были подписаны договоренности, согласно которым было условлено «искать особый статус Приднестровья в рамках уважения к территориальной целостности Молдовы, которая должна оставаться суверенным государством, имеющим военно-политический нейтралитет». Лавров также исключил вероятность отзыва российского миротворческого контингента, размещенного на территории непризнанной республики.

Комментарий редактора: В последнее время ситуация вокруг фактически замороженного кризиса в Приднестровье начала стремительно обостряться. Так, 27 июня этого года власти Молдавии утвердили соглашение об ассоциации с Евросоюзом, кроме того, официальный Кишинев неоднократно заявлял о приверженности к курсу дальнейшей евроинтеграции. Помимо этого, представители румынской политической элиты публично отмечали, что Бухарест намерен добиваться объединения с Молдавией в течение ближайших лет. В Москве все эти начинания принимали исключительно в негативном ключе. Вице-премьер страны Дмитрий Рогозин, в частности, обещал, что в случае дестабилизации в регионе Россия встанет на защиту своих граждан в ПМР и «не допустит украинского сценария на границах Приднестровья».

Фишка дня

Под Томском охотовед отбился от медведя системным блоком от компьютера

В Колпашевском районе Томской области местному охотоведу Сергею Ельникову удалось отбиться от медведя при помощи системного блока от компьютера. Нежданная встреча с хищником произошла на окраине села Новогорное на свалке, где Ельников искал лом цветного металла. Увидев дикого зверя, бегущего в его сторону, мужчина громко закричал на медведя и бросил в него валявшийся в куче отходов системный блок. В итоге, этого оказалось достаточно для того, чтобы обратить пришельца в бегство. Придя в себя, Ельников сообщил об этом инциденте охотникам, которые устроили засаду на хищника возле свалки, однако медведь так и не вернулся в село.

Комментарий редактора: В принципе этот эпизод в свой актив может занести не только Ельников, но и сам медведь, отделавшийся лишь легким испугом. Год назад «Полит.ру» уже писал о неудачном нападении косолапого хищника в Якутии. Тогда, медведь получил несколько ножевых ранений при попытке загрызть кормящего лошадей сибиряка и был вынужден ретироваться в тайгу, истекая кровью.

Опрос дня

Треть читателей «Полит.ру» недовольны российскими ВМС

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса склонились к шуточной версии о вторжении монгольской военной субмарины в территориальные воды Швеции.

Респондентам предложили выразить свое мнение о сообщении шведских военных, заявивших о нарушении территориальных вод страны со стороны неизвестной субмарины, которая, предположительно, может относиться к ВМФ РФ.

Голоса распределились следующим образом:

Это провокация европейских СМИ - 18,5%;

Это излишняя подозрительность руководства ВС Швеции - 14,8%;

Это печальное недоразумение - 7,4%;

Это неудовлетворительная работа российских ВМС - 27,2%;

Это очередной подвиг российских подводников - 2,5%;

Это не российская лодка, а подводный крейсер ВМФ Монголии - 29,6%.

Сегодня ситуация со странными подводными маневрами у берегов Швеции запуталась еще сильнее благодаря заявлению российского Минобороны. В оборонном ведомстве предположили, что неопознанной субмариной может являться нидерландская подлодка «Брэйнвис».