19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 21 октября

Владимир Путин и Дональд Туск
Владимир Путин и Дональд Туск
Фото: dziennik.pl

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Песков отреагировал на информацию о предложении Путина разделить Украину

Статья в американском Politico Magazine, содержащая признание экс-главы МВД Польши Радослава Сикорского, будто президент России Владимир Путин предлагал главе польского правительства разделить Украину на российскую и польскую части, является «клюквой». Такую характеристику этому журналистскому материалу дал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью Газете.ру. «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"», - сказал он. В понедельник в Politico Magazine опубликовано интервью Сикорского, в котором тот рассказал о соответствующем разговоре между Владимиром Путиным и тогдашним премьер-министром Польши Дональдом Туском, который якобы имел место во время визита Туска в Москву в 2008 году. Сикорский пояснил, что знает о факте этого разговора, поскольку сопровождал главу правительства в той поездке.

Комментарий редактора:

«Сейчас появляется много бреда и от живых людей, и от вымышленных тоже», – добавил Песков, комментируя слова Сикорского. Позднее 21 октября сам Радослав Сикорский заявил в своем твиттере, что некоторые его слова в интервью изданию Politico о предложении президента РФ разделить Украину между РФ и Польшей были неверно интерпретированы. «Разговор с Politico не был авторизован и некоторые мои слова были неверно интерпретированы. Я подтверждаю, что Польша не участвует в аннексиях», — пояснил Сикорский. При этом спикер Сейма добавил, что помнит, как президент Путин назвал Украину искусственной социальной агломерацией на саммите НАТО в 2008 году в Бухаресте. Позднее на специальном брифинге в сейме Польши политик признал, что не участвовал в переговорах Путина с Туском в Москве в 2008 году. Он заявил также, что польская сторона не имеет записи разговора Туска с Путиным.

2. Американские бизнесмены потребовали исключить Россию из ВТО

Некоторые представители американского бизнеса на общественных слушаниях, которые прошли в начале октября в Торговом представительстве США (USTR), потребовали лишить Россию торговых преференций, которыми она обладает в рамках семилетнего переходного периода после вступления в ВТО, или вовсе исключить РФ из этой организации. Об этом во вторник пишут «Известия» со ссылкой на управляющего директора USTR по вопросам вступления в ВТО Сесилию Кляйн. «На слушаниях был целый ряд представителей бизнес-ассоциаций, которые заявляли, что Россия не выполняет своих обязательств по ВТО и, в частности, поэтому должна быть исключена. Однако руководство USTR и представители ВТО не делали таких предложений — претензии не всегда бывают обоснованными. Претензии, как только будет составлен ежегодный отчет, будут направлены в конгресс США и в дирекцию ВТО, она уже сделает соответствующие заявления российской стороне с предложениями внести изменения и исправить ошибки», - сказала она. По информации издания, наибольшее недовольство условиями ведения бизнеса в России вызвали американские сталелитейщики: их не устраивают меры, которые Москва предпринимает для защиты собственного рынка. В частности, это проявляется в увеличении присутствия на российском рынке российских компаний с госучастием. Представители бизнеса напомнили, что Россия при вступлении в ВТО обещала, что госпредприятия не будут нарушать конкурентную среду.

 
Вступление России в ВТО. Кадр: euronews/youtube.com

Комментарий редактора: Как отмечают эксперты, вероятность того, что дело дойдет до разбирательств в рамках ВТО или даже до исключения России из организации, довольно низка, а градус жалоб американского бизнеса связан с текущей напряженностью в отношениях России и США и обоюдными санкциями. По словам Сесилии Кляйн, подобные замечания не стоит воспринимать слишком серьезно. «У каждой страны в первые пять-шесть лет в составе ВТО есть свои проблемы с приведением законодательства в должное соответствие с нормами ВТО. Это нормально, что к России выдвигается столько претензий, они выдвигаются для каждого из новых членов ВТО ежегодно, - заметила Кляйн. - Текущая политическая ситуация, конечно же, оказывает существенное влияние на положение России в ВТО, но она членство России не дискредитирует и не ставит его под сомнение». Стоит напомнить, что первые торговые иски против РФ появились сразу после вступления России в ВТО в августе 2012 года. Первая жалоба пришла от Японии, США и ЕС (против введения утилизационного сбора за автомобили), следующая была от ЕС в феврале 2013 года (против ограничений на импорт охлажденного мяса из Германии). В июне уже Россия пожаловалась на США о невыполнении торговых обязательств и введении санкций в отношении российских банков.

3. Минфин предложил уменьшить число получателей маткапитала

Программа выплаты материнского капитала, рассчитанная до 31 декабря 2016 года, свои основные задачи уже выполнила и должна быть пересмотрена в сторону более адресной поддержки многодетных семей. Об этом в интервью «Известиям» заявил заместитель министра финансов Айрат Фаррахов. «Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости. Есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются. Распределять деньги всем одинаково — это неверный подход», - сказал он.

 
Материнский капитал. Фото: krsk.sibnovosti.ru

Комментарий редактора: Между тем, в Общественной палате РФ не разделяют точку зрения Минфина. Замглавы Общественной палаты Владислав Гриб посчитал неприемлемым предложение ведомства выдавать материнский капитал только нуждающимся, поскольку за период воспитания ребенка финансовые возможности родителей могут меняться. Материнский капитал - это в первую очередь защита детей, отметил он. Как отметил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, материнский капитал - дорогостоящая мера, однако она доказала свою эффективность. По его словам, доля рожденных вторых и последующих детей в 2013 году увеличилась до 50,6%, в то время как в 2006 году этот показатель составлял лишь 33%. Программа выплат материнского капитала была запущена в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации в 2007 году сроком на десять лет. Она начиналась с 300 тысяч рублей выплат в год при рождении второго ребенка. В 2015 году размер выплат при рождении второго ребенка должен составить 451 тысячу рублей. Ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец сообщила о продлении до 2017 года включительно сроков вступления в программу материнского капитала. 

Выбор редакции

Депутаты назвали гибель главы Total сильным ударом по имиджу России

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил, что авиакатастрофа во Внуково станет сильным ударом по имиджу страны, сообщает РИА Новости. Депутат отметил, что погибший Кристоф де Маржери был последовательным сторонником сотрудничества с Россией и входил в элиту мирового бизнеса, поэтому тот факт, что он погиб на территории РФ «таким нелепым образом», не прибавляет популярности стране. В то же время первый замглавы фракции «Единой России» Франц Клинцевич заявил, что трагедия в московском аэропорту принесет России ощутимые экономические потери. «Будут взысканы претензии, и в публичной плоскости. Но вряд ли будут дополнительные решения», — сказал он. Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, напротив, считает, что произошедшая трагедия «не перерастет в глобальную проблему и напряженность». «Это трагическое происшествие, и не думаю, что оно окажет негативное влияние на международный или инвестиционный имидж нашей страны», - заявил Климов.

 
Кристоф де Маржери. Фото: energydigital.com

Комментарий редактора: В ночь на 21 октября частный самолет Falcon, в котором находился гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, при разбеге на взлетно-посадочной полосе врезался в снегоуборочную машину. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту самолета. Де Маржери прибыл в Москву для участия в ежегодном собрании консультативного совета по иностранным инвестициям. Около полуночи он должен был вылететь в Париж. В Следственном комитете главной причиной крушения называют преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действия сотрудников аэропорта. В СК также подтвердили задержание 60-летнего водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, который, по данным ведомства, является одним из основных виновников трагедии. По версии следователей, Мартыненков был пьян, однако позднее эта информация была опровергнута его адвокатом, который заявил, что мужчина страдает хроническим заболеванием сердца и не употребляет спиртное. Во время допроса Мартыненков не признал свою вину, подчеркнув, что в момент столкновения он был трезв. Как стало известно, расследованием авиакатастрофы при участии Франции займется Межгосударственный авиационный комитет. Отмечается, что черные ящики разбившегося самолета не будут вскрываться до прибытия французских специалистов.

Фишка дня

Лукашенко одобрил возвращение статьи за тунеядство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно отнесся к предложению главы МВД Игоря Шуневича вернуть в законодательство республики понятие «тунеядство» и ввести за это ответственность. Об этом сообщает «Интерфакс». «Хотите вернуть понятие "тунеядство" - возвращайте. Это будет понятнее для народа. Не надо ничего доброго, что было в советские времена сделано, отбрасывать, в том числе и терминологию», - сказал он на совещании по вопросам занятости и миграции. Лукашенко призвал заставить уклоняющихся от трудоустройства граждан работать «любыми способами, которые мы знаем и умеем делать». «До 1 января принять меры, чтобы все работали, заставить всех работать», - сказал глава белорусского государства.

 
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Комментарий редактора: Днем ранее Лукашенко предложил ограничить безработным доступ к бесплатным соцуслугам. «Бездельников не должно быть в стране. Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает», — подчеркнул президент. К слову, по состоянию на 1 октября 2014 года зарегистрированная безработица в Белоруссии составила 0,5% экономически активного населения, причем такой показатель сохраняется в течение последних полутора лет. Стоит отметить, что в прошлом году инициатива о возвращении наказания за тунеядство, которое широко практиковалось в СССР, звучала и в России – тогда подобное предложение высказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» сочли ложью слова Сикорского о предложении Путина разделить Украину

Экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью Politico Magazine рассказал, что действующий президент России Владимир Путин еще в 2008 году предлагал тогдашнему премьер-министру Польши Дональду Туску принять участие в разделе территории Украины на «российскую» и «польскую» части.

В традиционном ежедневном опросе в социальной сети «ВКонтакте» «Полит.ру» предлагает своим читателям ответить на вопрос: Экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский утверждает, что в 2008 году российский президент Владимир Путин предлагал польскому руководству разделить Украину на русскую и польскую части. По вашему мнению - это...

Результаты опроса распределились следующим образом:

Ложь и провокация 35,3%

Шутка польского чиновника 6%

Слуховая галлюцинация 4,9%

Заведомо обреченный проект 14,1%

Шутка российского президента 11,4%

Эффективное геополитическое решение 19%

«Dziecko, pijany i głupi zawsze powie prawdę» 9,2%.

В опросе приняли участие 184 человека

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.