Пранкер Алексей и пранкер Беня

Телеканал LifeNews опубликовал видеозаписи разговоров по скайпу между человеком, похожим на губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, и российским пранкером Алексеем. Последний делал эти записи, загримировавшись под лидера движения «Новороссия», бывшего «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева. Пранкер уверяет, что ему удалось не только убедить Коломойского в том, что тот общается с Губаревым, но и продержать его в этом заблуждении почти два месяца.

Утверждается, что Коломойский за все это время так и не заподозрил обмана и был откровенен в своих высказываниях. Например, он якобы предложил оказать финансовую помощь представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики, если они решат выдвинуться на досрочных выборах в Раду, которые состоятся 26 октября. Однако именно его инициативой всего несколько месяцев назад было предложение конфисковать имущество, заводы и акции сторонников сепаратистов, а также всех, кто причастен к финансированию вооруженных пророссийских групп. По мнению губернатора, изъятое имущество могло бы быть передано в ОАО, акционерами которого стали бы участники АТО и родственники погибших. Но в появившейся записи общения по скайпу с поддельным Губаревым бладатель голоса, похожего на голос Коломойского однажды даже признался, что симпатизирует представителям самопровозглашенных республик: «Вашим ребятам в ДНР очень симпатизирую, потому что вы показали, что свой дом не отдадите никому».

Высказывания выглядят неожиданно на фоне того, что еще летом «народный губернатор» Донбасса назначил вознаграждение в миллион долларов за голову Коломойского.

То, что представляется как телефонный «развод» губернатора, было тщательно продумано: «Я нашел номер Коломойского и написал от имени Губарева провокационное СМС об Олеге Ляшко, на которое он не мог не ответить. В сообщении говорилось, что я обладаю компрометирующей видеозаписью с Ляшко, Коломойский сразу же мне перезвонил», - рассказал Алексей. Выбор приманки он объяснил тем, что Коломойский давно враждует с главой Радикальной партии, и это был гарантированный вариант получения обратной связи. К тому же для каждого сеанса связи Алексею было необходимо гримироваться. 26-летний пранкер и так имеет внешнее сходство с Губаревым, а связь в скайпе позволяла не прибегать к профессиональному гриму - Алексея гримировала подруга, и этого было достаточно, чтобы создать похожий образ. По заявлению Алексея,  бизнесмен и губернатор не усомнился в реальности своего собеседника. Однако для пущей убедительности пранкер все же постоянно работал над своей правдоподобностью: он внимательно изучил биографии и интервью основных действующих лиц, с помощью социальных сетей отслеживал географические перемещения.      

По словам пранкера, «развод» Коломойского стал его самым масштабным достижением в политическом пранке. «Меня заинтересовала фигура украинского олигарха: о нем ходило много слухов и интервью с ним практически не было, я хотел для себя понять, что это за личность», - объясняет Алексей свой выбор жертвы. «В общении Коломойский показался мне очень простым и настолько глупым, что "развести" его получилось элементарно, он верил всему, что я говорил от лица Губарева, он обычный пенсионер-алкоголик», - утверждает пранкер. Для получения откровенной информации от губернатора Алексей даже пытался его напоить, по его словам, алкоголь постоянно сопровождал беседы псевдо-Губарева и якобы Коломойского о политической обстановке на Украине. «Говорили о выборах, Коломойский хотел, чтобы Донбасс оставался в составе Украины, хоть и со своей автономией. Предложил 20 мест ополченцам в Верховной раде и свою полную поддержку. <…> Из общения с днепропетровским губернатором стало понятно, что его интересуют оставшиеся активы Донбасса», - рассказал Алексей.

Кроме того, однажды якобы Коломойский поделился с пранкером своим мнением относительно сбитого в июле Боинга «Малайзийских авиалиний»: «А с «боингом» — ну, случайно так получилось, никто не хотел его завалить. Шмальнули по одному, а попали по другому. «Боинг» жалко, людей, конечно, жалко, но это все ерунда. Ты знаешь, так бывает, когда серьезные вещи попадают не в те руки, в результате получилась ерунда».

Другой известный российский пранкер Владимир, известный в интернете под ником Vovan22, подтвердил факт переговоров Алексея с Игорем Коломойским. Владимир называет это «операцией», которая специально была подготовлена накануне парламентских выборов на Украине. «На некоторых кадрах Коломойский находится в очень сильном алкогольном опьянении. Вообще, после публикации этих записей у него могут быть серьезные проблемы», — заявляет второй пранкер. По его словам, сейчас в СМИ всплывают только фрагменты диалогов с Коломойским, на самом же деле материала намного больше, в общей сложности на несколько часов. 

«Мести со стороны украинских политиков я не боюсь, я живу в России, мне нечего опасаться», - заявил Алексей и добавил, что когда Коломойский узнает о розыгрыше, то обязательно позвонит ему, и они об этом поговорят.

Сам бизнесмен и один из самых популярных региональных руководителей известен склонностью к шутке, поэтому, если на видео действительно он, а не еще один загримированный пранкер, нельзя исключать, что мы имем дело с обоюдным розыгрышем.

В социальных сетях публикация видеозаписей разговоров Коломойского с пранкером спровоцировала бурное обсуждение. Мало кто верит в то, что Коломойского удалось так легко ввести в заблуждение, многие считают, что это Коломойский развел самоуверенного пранкера, чтобы подставить президента Украины Петра Порошенко или добиться других своих целей. Орфография и пунктуация сохранены:

«Честно,больше похоже на развод от Коломойского…» - пишет ButuzovE.

«Да ладно, обычный пенсионер))) ставший случайно миллиардером? Что ж ты, пранкер, ещё не миллионер? Коломойский настолько хитёр, коварен и циничен, что сыграл в поддавки для каких-то своих целей», - считает Alde Baran.

«Мир на Украине может строиться разными путями. Путем таких "подстав" и дальнейшего "вброса" информации он не построится никогда. Как не относится к Коломойскому, но это сильная личность.Выжить в том "крысятнике" не сильной и умной личности невозможно. При всех тех гадостях, что творят наемные войска спонсируемые Коломойским, я бы так делать не стал. Автор этого "розыгрыша" подставил под "удар" очень многих, не понимая "инет зашибленной головой" какие могут быть последствия», — рассуждает Сергей Килбичевский.

«Как можно поверить в эту чушь. Коломойский себе такую Службу безопасности создал и усилил после "ухода" Березовского, а тут... Пытаетесь из него идиота сделать, так он очень умный еврей, и тратить время на общение с бомжом не будет», - уверен Владлен Пархоменко.

«Не будьте наивны. Это спектакль придуманный Беней. Даже я вижу что этот парень не тот за кого себя выдаёт и задаёт вопросы из темника. Беня или заказал или просёк и тупо играл спектакль. Теперь он типа отмазался. Не верю!» — пишет Алексей Крук.