28 марта 2024, четверг, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2014, 23:59

Украина выбрала новый парламент

Петр Порошенко на избирательном участке в Краматорске
Петр Порошенко на избирательном участке в Краматорске

В воскресенье, 26 октября, на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. В них приняли участие 29 партий и почти 3,5 тысячи кандидатов по одномандатным округам.

Уже есть данные трех основных экзит-полов — национального телевизионного, проведенного компанией TNS, международного, а также национального экзит-пола «Рада-2014»

Результаты экзит-полов не сильно различаются между собой: лидирует «Блок Петра Порошенко», его отрыв от «Народного фронта» оценивается в 0,4-2,7%. Предположительно блок президента набирает от 22,2% до 24,3%, блок Арсения Яценюка – Александра Турчинова «Народный фронт» — от 21,3% до 21,8%. Третье место ожидается у «Самопомощм» (возглавляет ее список мэр Львова Андрей Садовый), ее результаты, по данным опросов, составляют 12,5%-14,2%.  По версиям международного экзит-пола и «Рады-2014», четвертым станет «Оппозиционный блок» (там есть ряд «регионалов»), по версии национального телевизионного экзит-пола — «Радикальная партия Олега Ляшко». Также в Раду могут пройти всеукраинские объединения «Свобода» (Олег Тягнибок) и «Батькивщина» (лидер – Юлия Тимошенко, первый номер – Надежда Савченко), им, вероятно, удастся преодолеть порог в 5%.

Президент Украины Петр Порошенко 25 августа досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Формальное основание для этого было создано распадом коалиции, который произошел 24 июля и тем, что за отведенный законом месяц не была создана новая. Конституция Украины в такой ситуации позволяет президенту распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы. Однако обещание провести внеочередные выборы было дано Порошенко задолго до августа. Согласно опросам, большинство жителей эту идею поддерживали – прошлые выборы (2012 н.) происходили в совсем другой политической реальности.

Избирательные участки открылись в 8:00 и проработали до 20:00.

Не все участки работали в день голосования в двух восточных областях страны. Так, в Донецкой области из 1097 участков открылись только 1047. В 9 округах Донецкой области и 6 округах Луганской области выборы вообще не планировали проводить, поскольку эти территории находятся под контролем самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В Луганской области открылись 420 избирательных участков. Как сообщает УНИАН, остальные не открылись из-за ночных обстрелов ВС ЛНР.

Депутатов в украинский парламент избирали по смешанной системе: 225 народных депутатов - в общегосударственном многомандатном избирательном округе по политическим спискам с проходным порогом в 5%, и еще столько же депутатов должны бы избираться по мажоритарной системе в одномандатных округах, но из-за ситуации в Крыму и на части территории Донбасса 26 октября предполагалось избрать только 198 депутатов-одномандатников.

Всего зарегистрировано около 36 миллионов избирателей, для которых на территории Украины и за ее пределами были открыты почти 32 тысячи избирательных участков. В частности, 6 участков были открыты в России, проголосовать можно было в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. Всего для граждан Украины, находящихся за рубежом, было открыто 112 избирательных участков.

Порога явки избирателей на выборах в Раду нет, поэтому они в любом случае будут признаны состоявшимися. К 12 часам проголосовал каждый пятый избиратель, на 13:50 явка составила 20,21%, еще через три часа, к 17 часам явка выросла вдвое. По предварительным данным ЦИК, по состоянию на 20.00 явка избирателей составила 51,87%.

Вскоре после начала голосования стали поступать анонимные сообщения о том, что часть избирательных участков заминирована, сообщает УНИАН. Первым стало сообщение Нововодолажском районе Харьковской области, там аноним сообщил о том, что заминирован участок на территории районной больницы. Сотрудники милиции и взрывотехники обследовали здание и не нашли никаких взрывных предметов или веществ.

В Николаеве поступило сразу десять сообщений о минировании школ. В анонимных телефонных звонках сообщались адреса и номера участков, где должны произойти взрывы. После проверки милицией ни одно из этих сообщений не подтвердилось. Однако уже был задержан человек, который в ночь на день выборов оставил три ложных анонимных сообщения об угрозе взрывов в здании школы, где должны были открыться избирательные участки. Мужчина в алкогольном опьянении делал звонки со стационарного телефона из собственного дома, поэтому его личность удалось установить без труда.

По сообщению украинских СМИ, жители Донецка, которые искали избирательную комиссию, подверглись обстрелу сторонниками ДНР. В Луганской области силы самопровозглашенной ЛНР угрожали расстрелом тем, кто хотел проголосовать на выборах в Раду. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР проанонсировали проведение собственных выборов глав республик и народных советов 2 ноября. Эта дата утверждена избиркомами самопровозглашенных образований.

Чтобы проследить за ходом голосования в Донбассе, туда специально утром в воскресенье приезал президент Украины Петр Порошенко. «Муж сейчас на Донбассе. Он поехал для личной проверки, как проходит голосование, чтобы все люди востока могли сделать свое волеизъявление и проголосовать, и мирные жители освобожденных территорий, и военные наши герои, которые сейчас находятся на передовой», - приводят украинские СМИ слова жены президента, Марины Порошенко. После возвращения в Киев президент тоже проголосовал, как сообщил в Твиттере его пресс-секретарь Святослав Цеголко, Петр Порошенко «проголосовал за европейское будущее Украины».

«Я надеюсь, мне удастся создать проевропейскую коалицию, и мы сможем иметь сильную команду для построения сильной страны, которая принесет мир в Донбасс», - сказал Петр Порошенко после голосования. Он также поделился личными впечатлениями от визита на восток страны и отметил, что голосование в Донбассе проходит без серьезных нарушений.

Накануне выборов, 25 октября, с обращением к гражданам Украины выступил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он напомнил будущим депутатам об ответственности, которая на них ляжет вместе с новыми полномочиями. «Если они (т.е. избранные депутаты) не оправдают надежд избирателей, если они только попробуют воровать и врать, – народ сметет их так же, как предыдущий режим», - заявил Яценюк. В воскресенье, после того, как проголосовал, премьер заявил, что после этих выборов должно измениться отношение политиков к государству. «Я ожидаю от выборов изменений, изменений как политического класса, так и подходов политического класса к стране, к ответственности, к реализации того, чего ожидают миллионы украинцев, поэтому нужно подводить результаты голосования и за работу», -сказал Яценюк.

В ОБСЕ считают, что непроведение голосования в ряде районов Донецкой и Луганской областей не дает права заявить о нелегитимности выборов в Верховную Раду, сообщает «Укринформ» со ссылкой на председателя миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт. Россия также признала выборы в Верховную Раду. «Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное, цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать», - заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов за несколько дней до выборов. К тому же, он выразил надежду на проведение выборов в восточных областях Украины, Иванов уверен, что выборы должны состояться там хотя бы потому, что эти регионы нуждаются в руководстве.

В русскоязычном сегменте социальных сетей парламентские выборы на Украине стали едва ли не самой главной темой обсуждения. Позиции, как обычно, полярны. Кто-то с радостью пишет о том, что сходил проголосовать. Кто-то пишет: «Выборы в Раду, безусловно, важны, но в не в это неспокойное время и хаос» (mannaliobrit).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.