29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У большинства - все хорошо

Социологический опрос
Социологический опрос

В начале недели ВЦИОМ и "Левада-Центр" опубликовали несколько соцопросов. Там и о власти, и о всяких разностях, которые могли бы показаться гражданам неприятными. Но нет, большинству эти гипотетические неприятности безразличны.

 
Владимир Путин

Сначала ВЦИОМ и рейтинг Путина. "Рейтинг Владимира Путина, достигший в августе локального пика, начал снижение, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра", - сообщил РБК. Поводом к оценке были такие цифры: "В августе за Путина были готовы проголосовать 57%, то в сентябре – уже только 49% опрошенных... Если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, рейтинг действующего президента составит 83% против 87% месяцем ранее (в апреле – 81%, в январе – 66%)".

Тут в оценке некоторая словесная путаница – да, пик возникает, если что-то ушло ниже предыдущей точки. Но утверждать, что тут началось снижение, рановато, это ж уже после следующего опроса, если там тоже вниз. 

Так или иначе, замдиректора "Левада-Центра" А.Гражданкин дал снижению даже вот этакое объяснение: "Август – отпускной месяц, и не-путинский электорат – зачастую более обеспеченные граждане, жители крупных городов – находился в отпусках, в то время как сторонники президента находились дома и могли отвечать на вопросы социологов, в сентябре же ситуация выровнялась". Вообще, не без потенциальных выводов объяснение: что же, при Путине некоторые граждане стали более обеспеченными, отчего перестали быть его электоратом?

Эксперты в целом отнеслись спокойно. К.Костин из ФоРГО говорит, что снижение пока отмечено только в рейтинге "Левада-Центра", да и, опять же, какие тенденции при однократном снижении? М.Виноградов из "Петербургской политики" о том же: колебания были и раньше. Вопрос в том естественные ли это колебания или "распад эмоции, возникшей весной". Причем, во втором случае по его мнению результат будет состоять не столько во "всплеске критических настроений к власти", сколько в "нарастании апатии в обществе".

Разумеется, никаких практических последствий это снижение иметь не может: за Путиным идет Зюганов, чей несколько подросший рейтинг составляет сейчас 4% (или 7% от числа определившихся с кандидатом).

 
Сергей Шойгу

Кроме президента в России есть еще и исполнительная власть, которую обсчитывают куда реже. Например, раз в год это делает ВЦИОМ, сейчас как раз это и произошло (см. "Коммерсант"). Вывод: "Оценки гражданами работы большинства членов правительства улучшились, выяснил ВЦИОМ. Лучше всего граждане оценивают работу министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова — они получили по 4,63 и 4,57 балла по пятибалльной шкале. В пятерку лидеров также попали глава МЧС Владимир Пучков и два вице-премьера Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак".

Глава ВЦИОМа В.Федоров пояснил так: "Граждане считают, что находятся в осажденном лагере: Европа Россию не любит, США — тем более,— Шойгу и Лавров — "фронтмены", россияне считают их главными защитниками страны, такими же как президент Владимир Путин".

 
Сергей Лавров

На ВЦИОМе можно отыскать аналогичный рейтинг годичной давности. Ну, несмотря на то, что год назад "осажденному лагерю" было, вроде, неоткуда взяться, там тоже самое. Разве что баллы сейчас подросли: "С.Шойгу – 4,06 балла, С.Лавров - 3,84, В.Пучков – 3,48". Рогозин и Козак и тогда были в первой десятке.

"Фронтмены" выросли, ничего страшного не произошло и с остальными министрами. Федоров пояснил так, что "негативные последствия взаимных санкций пока не оказывают демобилизующего воздействия на население, поэтому оценка работы правительства остается высокой". М.Виноградов согласен - общий уровень негатива по отношению к власти снизился, "на повестке дня в основном международные вопросы".

 
Дмитрий Ливанов

Хуже всего отзываются о министре образования и науки Д.Ливанове, 2,94 балла (год назад - 2,66). Внизу также министр по развитию Дальнего Востока А.Галушка (3,29), министр сельского хозяйства Н.Федоров (3,28), министр по делам "Открытого правительства" М.Абызов и вице-премьер Ю.Трутнев (по 3,33). Но и тут, в общем, стабильность. По крайней мере, что до Ливанова и Федорова. Год назад: "На последних строчках рейтинга – Сергей Донской, Денис Мантуров (по 2,74), Максим Топилин (2,71), Дмитрий Ливанов (2,68), Николай Федоров (2,64). У дебютанта рейтинга, Михаила Меня, пока что самый низкий уровень одобрения (2,38)".  

 
Аркадий Дворкович

Скорее всего, министрам это не страшно. Вряд ли рейтинг хоть в какой-то мере используется для производства оргвыводов – учитывая хотя бы стабильность Ливанова и Федорова внизу списка. Тем более, о работе большинства министров опрошенные осведомлены слабо: "Наиболее узнаваемыми министрами также остаются Сергей Шойгу и Сергей Лавров — правильно назвать их должности смогли по 77% и 63% опрошенных. Хуже всего с узнаваемостью у вице-премьера Аркадия Дворковича — лишь 1% россиян знает, кем он работает в правительстве. По 2% смогли верно назвать должности вице-премьеров Александра Хлопонина и Сергея Приходько и министра по делам Крыма Олега Савельева".

В целом получается, что пока все хорошо – у тех, кого опросили, оценки правительства даже выросли, а, значит, нет и особых претензий к общему состоянию жизни. Похоже, так и есть. Вот чисто для контроля – накануне был другой опрос "Левада-Центра", из которого следует, что людей вообще мало что беспокоит. То есть, их опрашивали как раз о предметах для беспокойства, но ни одна из позиций не набрала более 50%: ни "Рост курса доллара", ни "Возможные ограничения выезда за рубеж", ни "Усиление государственного контроля над газетами и журналами", ни "Возможная отмена в России иностранной валюты".  

Разве что (в сравнении с цифрой годичной давности) чуть больше беспокоит курс доллара. Даже может показаться, что не чуть больше, а сильно больше – на 19%, но только и это немного, учитывая, что год назад по поводу курса волнений не было вообще.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.