29 марта 2024, пятница, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы
29 октября 2014, 16:00

#ЗНАТЬ. Публичные лекции 16 ноября: анонс

Кирилл Еськов
Кирилл Еськов
Наташа Четверикова

16 ноября в Москве пройдет второй день Фестиваля Публичных лекций - цикла выступлений ученых с мировым именем. В течение семи выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. Во второй день лекции прочитают палеонтолог Кирилл Еськов, социолог Александр Филиппов и японист Александр Мещеряков.

Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

Тема лекции Кирилла Еськова: «Равномерна ли эволюция?».

В последние полтора века одной из областей науки, вызывающих наиболее активный общественный интерес является теория эволюции. Как произошли современные биологические виды? Как произошел человек? Что может служить доказательством справедливости имеющихся моделей? Как новые данные их корректируют? Равномерна ли эволюция или она представляет собой цепочку катастроф?

Кирилл Еськов - советский, российский палеонтолог и писатель, кандидат биологических наук. Автор специальных и научно-популярных статей и монографий по таксономии паукообразных и исторической биогеографии, школьных учебников по палеонтологии. Вице-президент Евразийского арахнологического общества, преподает в школах и университетах (в частности, в московской гимназии № 1543).

Тема лекции Александра Филиппова: «Социология и/или философия действия».

Постановка Максом Вебером перед социологией задачи понимания мотивов «социального действия» преломилась по-разному в разных школах. Но в его основу было положено понятие действия как такового как самой элементарной единицы анализа – основы для социологических описаний. Но оно не дано нам в непосредственном наблюдении – оно само по себе требует интерпретационных процедур.

Александр Филиппов- доктор социологических наук, профессор, заведующий Центром фундаментальной социологии ИГИТИ, член ученого совета НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение». Научными интересами ученого являются всемирная философия и история философии, общие проблемы современной социальной философии, социальные отношения и процессы, теория действия.

Тема лекции Александра Мещерякова: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Лидер отечественной японистики обратился к проблеме места природы в самоидентификации японцев, эволюции взглядов на природу в истории японской культуре. Роль этого фактора представляется одной из конструирующих, без его понимания восприятие культуры одного из наиболее значимых соседей России не будет адекватным.

Александр Мещеряков - доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, член редакционного совета журнала «Восточная коллекция».  Автор около 300 научных публикаций, перевел на русский язык изданные сочинения Мурасаки СикибуСинтаро ИсихарыЯсунари Кавабаты и др. Основными научными интересами ученого являются  история и культура Японии.

Первая лекция начнется в 14:00, вторая – в 16:30, третья – в 19.00. Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.

Мероприятие состоится в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.