19 марта 2024, вторник, 06:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Доктрина Примуса

Евгений Примаков и Владимир Путин
Евгений Примаков и Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

В среду, 29 октября, бывший премьер-министр России Евгений Примаков отметил 85-летие. Юбиляра поздравил президент Владимир Путин, который приехал к нему в гости вечером на чай.

 
Вручение подарка

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент вручил имениннику примус 1980-х годов с надписью «Рекорд 1». Он считается самым экономичным и высокоэффективным нагревательным прибором. Кроме того, Путин подарил Примакову антикварный трехтомник «История дипломатии».

Первое издание «Истории дипломатии» считается библиографической редкостью, а сама книга под редакцией Потемкина — классической, отмечают «Ведомости». Первые два тома издания были выпущены в 1941 году, а последний – в 1945.

Отметим, что подчиненные Примакова, а также журналисты, часто называли политика «Примусом» по созвучию с первым слогом его фамилии. Вместе с тем, те, кто дали ему это прозвище, всегда напоминали, что с латыни «примус» переводится как «первый».

Как отмечает «Российская газета», Примаков накануне получал поздравления от президента целый день. Еще утром Владимир Путин направил ему телеграмму.

«Вы принадлежите к когорте ярких, талантливых, неординарных людей, настоящих профессионалов. Важно, что свои знания, опыт, творческий, научный потенциал Вы неизменно направляете на служение Отечеству, подаете пример уникальной работоспособности, верности избранному пути, ответственной гражданской и жизненной позиции», - написал президент.

Кроме того, глава государства особо выделил умение Примакова «грамотно и эффективно решать масштабные, разноплановые задачи» и отметил его «высочайший, непререкаемый авторитет и уважение».

Ранее в среду Путин подписал указ о награждении Примакова орденом Александра Невского. 

Первые лица государства и другие политики неоднократно отмечали многолетнюю и плодотворную работу Примакова. ТАСС отмечает, что с именем Примакова связывают перелом во внешней политике России: отказ от атлантизма в пользу концепции «многополярного мира». Кроме того, широкую известность получил демарш политика в 1999 году, который вошел в историю как легендарный «разворот над Атлантикой».

Напомним, тогда Примаков отменил свой визит в США. Узнав о начале бомбардировок Югославии силами НАТО, председатель кабинета министров приказал развернуть самолет, находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву.

«Еще раз хочу подтвердить, это никакой не героизм, это совершенно нормальное поведение человека, который горд за свою страну, который считает, что ему не надо поощрять агрессию своим присутствием в это время и своим визитом. Я выполнил просто ту функцию, которую должен был выполнить любой премьер-министр, нормальный премьер-министр Российской Федерации», - объяснил свой поступок Примаков.

Накануне юбилея бывшего премьера глава МИД Сергей Лавров заявил о том, что с приходом Примакова в министерство иностранных дел во внешней политике России произошел перелом.

«Она вышла из колеи, в которую ее пытались загонять после развала СССР наши западные партнеры, и встала на самостоятельные рельсы», - пояснил Лавров. Министр выразил мнение, что «в недалеком будущем историки сформулируют такое понятие, как "доктрина Примакова"».

Лавров напомнил, что Евгений Примаков первым выдвинул идею укрепления сотрудничества в формате тройки Россия- Индия-Китай (РИК), которая дала старт процессу оформления такой структуры, как БРИКС, при этом сейчас «растет очередь стран, выстраивающихся с просьбой о присоединении к этой структуре полноценно либо в качестве партнеров по диалогу».

Ларов подтвердил, что за время нахождения Евгения Примакова на посту министра иностранных дел в здании дипведомства был проведен ряд существенных изменений, однако «в кабинете министра он ничего не трогал».

«Как ничего не менял и после него Игорь Иванов, ничего не даю трогать и я, потому что это – история», - заметил Лавров.

 
Примус

По словам главы МИД РФ, Евгений Примаков - это «явление не только в нашей внешней политике, но и в российском государстве». Лавров отметил, что Примаков «внес решающий вклад в преодоление последствий дефолта и кризиса 1998 года».

«Его правительство заслонило собой огромную амбразуру и позволило стабилизировать страну. Его приход в министерство иностранных дел России позволил стабилизировать внешнюю политику, придать ей устойчивость и самостоятельность», - добавил глава МИД России.

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Он возглавлял в 1991-1996 годах Службу внешней разведки России, а затем два года занимал пост министра иностранных дел. В 1998-1999 годах Примаков был председателем правительства, а с 2001 до 2011 года возглавлял Торгово-промышленную палату.

Карьера Примакова развивалась стремительно в самых различных областях (от журналистики до разведки и политики) и не зависела от политического строя. Примаков является доктором экономических наук, долгое время он проработал ректором в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Институте востоковедения. В качестве политика всегда поддерживал образ государственника, выступающего за сильную власть и крайне осторожные реформы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.