#ЗНАТЬ. Информационная справка: Александр Мещеряков

16 ноября в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит японист Александр Мещеряков. Тема лекции: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Александр Мещеряков - российский японовед, исследователь истории и культуры Японии, переводчик, доктор исторических наук, профессор Института восточных культур и античности РГГУ, член редакционного совета журнала «Восточная коллекция».  Член президиума Российской ассоциации японоведов, председатель российского комитета по переводам японской литературы (проект Japanese Literature Publishing Project).

Окончил ИСАА при МГУ в 1973 году, получил степень кандидата исторических наук в 1979 году, а в 1991 году - доктора исторических наук, защитив диссертации на тему: «Древняя Япония: культура и текст». В своей научной деятельности занимался древними японскими текстами, периодом Мэйдзи, историей Японии XX века, написал более 300 работ о Японии, перевел на русский язык сочинения Мурасаки Сикибу, Синтаро Исихары, Ясунари Кавабаты и др. В настоящее время Александр Мещеряков читает в РГГУ курсы: «История Японии», «Формирование японской нации», «История японского тоталитаризма», «Введение в специальность», литературный перевод. Под его редакцией в ИВКА РГГУ вышло уже семь сборников «История и культура традиционной Японии».

За книгу «Император Мэйдзи и его Япония» в 2012 году получил премию «Просветитель» в области гуманитарных наук.

16 ноября Александр Мещеряков в рамках Публичных лекций «Полит.ру» посвятит свое выступление теме: «Terra Nipponica: среда обитания и среда воображения».

Лидер отечественной японистики обратился к проблеме места природы в самоидентификации японцев, эволюции взглядов на природу в истории японской культуре. Роль этого фактора представляется одной из конструирующих, без его понимания восприятие культуры одного из наиболее значимых соседей России не будет адекватным.

3 факта об Александре Мещерякове:

  1. Японовед изначально мечтал стать писателем и поступить на журфак МГУ, но дядя-китаист отговорил его, заверив, что профессия переводчика восточного языка – более прибыльное и интересное дело.
  2. В свой первый приезд в Японию, будучи еще студентом в СССР, Александр Мещеряков мечтал приобрести шляпу-канотье. С трудом ее найдя, он не послушал продавцов, предупредивших его, что канотье заказывают только киностудии. Прогулявшись в ней по улицам Японии, он после признавался, что в первый и последний раз видел, как японцы показывают на кого-то пальцем.
  3. За книгу «Император Мэйдзи и его Япония» в 2012 году получил премию «Просветитель» в области гуманитарных наук. Императора Мэйдзи часто сравнивают с великим преобразователем России – Петром I, а книгу называют самым полным в отечественной историографии описанием правления японского императора.

 3 факта о японоведении:

  1. Начало изучения Японии положили в XVI- XVII вв. многочисленные португальские и испанские миссионеры, прибывавшие на Японские острова с Филиппин. США позже других приступили к изучению Японии – в конце XIX века – в то же время американцы были первыми, «открывшими» эту страну после 250-летнего периода самоизоляции.
  2. Существует система, записывающая японские слова кириллицей. Она была разработана еще в 1917 году и опубликована в 1930 российским востоковедом Евгением Поливановым. Система Поливанова до сих пор остается самым распространенным вариантом записи японских слов.
  3. В российских вузах, за исключением РГГУ, изучается исключительно современный научный язык. В результате студент не в состоянии прочитать ни императорский указ, ни довоенную газету, ни Нацумэ Сосэки, а значит, оказывается не в состоянии изучать историю Японии.

Мероприятия состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Начало лекции в 19:00.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

См. также: