Газовые договоренности

Министр энергетики Александр Новак по итогам затянувшихся до глубокого вечера переговоров с украинской делегацией в Брюсселе заявил, что Россия рассчитывает на возвращение базовой контрактной цены на газ для Украины с апреля 2015 года. Украинская сторона вряд ли согласится с таким условием, но газовой войны этой зимой, похоже, удалось избежать.

В Брюсселе трем делегациям, представляющим Россию, Украину и Европейский союз, удалось подписать договор по зимнему газовому плану. Также было подписано соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» об условиях поставок газа, но только на период до марта 2015 года.

Россию представляли министр энергетики Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер, Украину — министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, а от имени Европейского союза свою подпись поставил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. От перебоев поставок газа никто не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон», — сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Баррозу также заявил, что подписание контракта должно позитивно сказаться на российско-украинских отношениях.

Полномочия Жозе Мануэла Баррозу заканчиваются 31 октября, следующим главой Еврокомиссии, то есть фактически премьер-министром ЕС, будет люксембургский политик Жан-Клод Юнкер. Так что евробюрократам было важно успеть заставить Россию и Украину подписать договор еще в октябре, иначе, вполне вероятно, смена переговорщиков спутала бы все карты.

Согласно подписанному контракту, в течение зимы Россия будет продавать газ на Украину со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров, причем сделана она будет не за счет выгоды «Газпрома», а за счет снижения правительством экспортной пошлины. Впервые об этой скидке украинскому правительству удалось договориться в рамках Харьковских соглашений, фактически в обмен на базирование российского флота в Крыму. После присоединения полуострова к России скидка была в одностороннем порядке отменена.

Договор позволит возобновить поставки российского газа на Украину, а также обеспечить зимой бесперебойный транзит топлива в Европу. Украина должна будет перевести России 1,45 млрд долларов сразу после подписания соглашения, еще 1,65 млрд должны будут уйти в Москву до кона 2014 года. Оставшиеся 1,4 млрд долларов признанного Киевом долга будут уплачены позднее. До конца года цена на газ составит 378 долларов за тысячу кубометров, а в январе - марте 2015 года — 365 долларов. Также «Нафтогаз» получает право на покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа при условии предоплаты.

Министр энергетики Александр Новак сказал журналистам, что не видел документы, которые подтверждали бы наличие у Киева 4 млрд долларов для погашения долгов, но верит своим партнерам. Новак также прокомментировал слова украинского премьера Арсения Яценюка, который сказал, что летом цена на газ должна составить 325 долларов за тысячу кубометров. Если никаких договоренностей и не появится, то вернется цена, которая предусмотрена контрактом.

По утверждению Алексея Миллера, «Газпром» начнет поставлять топливо на Украину через 48 часов после того, как получит предоплату в размере 1,45 млрд долларов. Глава монополии заметил, что специальное постановление российского правительства о скидке на газ может быть подписано уже в пятницу.

Прошлый раунд трехсторонних переговоров, который прошел неделю назад, фактически закончился провалом. Главный вопрос, который вызывал дискуссии -уровень цены для расчета долга «Нафтогаза» перед «Газпромом». Киев уверен, что нужно учитывать цену со скидкой, Москва же считает отмену скидки законным решением и уверена, что Украина должна заплатить за потребленный газ полную стоимость.

Напомним, 24 октября Владимир Путин рассказал, что практически заставил «Газпром» принять погашение долга по цене со скидкой. «Пускай те заплатят хотя бы 3,5 млрд долларов, а потом будете с ними дальше разбираться и спорить по разнице», — сказал президент на встрече с участниками Валдайского клуба в Сочи.

Газовый конфликт между Россией и бывшими союзными республиками — до Украины была Белоруссия, а до того Прибалтика — вызван тем, что сама газотранспортная система выстроена так, что страны потребляют исключительно российский газ и зависят от его поставок. В 2014 году в Литве открылся первый танкер с сжиженным газом, который смог разгрузиться в только что построенном терминале.

Новые украинские власти неоднократно заявляли, что одна из целей их политики — избавиться от зависимости от российского газа.