28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2014, 15:38

#ЗНАТЬ. Василий Власов расскажет, как эпидемиология добывает знания

Василий Власов
Василий Власов
Фото: svoboda.org

В субботу 15 ноября в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре стартует Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Участник первого дня фестиваля -  эпидемиолог Василий Власов.

Второй лекцией фестивального дня станет рассказ доктора медицинских наук Василия Власова о современной эпидемиологии. Как эпидемиология добывает знания - основной вопрос его лекции.

Тема лекции Василия Власова: «Почему  все так непросто. Как эпидемиология добывает знания о нашем здоровье, болезнях и лечении». Он расскажет о том, как происходит сбор, анализ и дальнейшее использование эпидемиологических данных.   

Ученый расскажет слушателям о некоторых методах исследований. Среди них – когортный метод, в котором выбирается некоторая совокупность людей, которая делится на группы, отличающиеся по выбранным параметрам. Разделение делается или по медицинским показателям (например, наличие или отсутствие непереносимости глюкозы) или на основе опроса самих людей (например, те или иные особенности диеты). Далее спустя время исследователи смотрят, как часто у разных представителей выбранной группы проявляется интересующее заболевание. Таким образом можно обнаружить статистическую связь выбранных параметров с частотой болезни.

В другом методе, который можно назвать экологическим, анализируются статистические данные о распространенности заболевания по странам или регионом, а затем факторы, влияющие на заболевания, ищутся среди различных условий в странах с высокой и низкой частотой болезни. Именно этот метод привел к шумной популярности некоторое время назад так называемую «средиземноморскую диету».

Наконец, наиболее точным оказываются исследования с контролем, в ходе которых из однородной выборки пациентов случайным образом отбираются группы, в одной из которых применяется исследуемый фактор (лекарство, другой терапевтический метод, особенность диеты и т.д.), а в другой группе – контрольной – он отсутствует.

Василий Власов – профессор Первого Московского медицинского университета и НИУ-ВШЭ, президент Общества специалистов доказательной медицины.

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге по специальности «Медико-профилактическое дело», в 1993 получил степень доктора наук по специальности «Внутренние болезни».

В число научных интересов Власова, помимо эпидемиологии, входят доказательная медицина и основы организации здравоохранения. Основные исследования проводит в области эпидемиологии хронических заболеваний и гигиены труда, трансляционных проблем (передачи результатов научных исследований для использования в здравоохранении), этических проблем медицины и здравоохранения, эффективности систем здравоохранения.

Василий Власов часто выступает в качестве эксперта в области новых инфекций, зависимостей, способов их изучения и лечения, эффективности лекарственных препаратов и организации медицины. Автор научных работ и популярных статей, регулярный участник международных конференций и симпозиумов по медицине и здравоохранению. Член редколлегии журнала «Здравоохранение».

Часто путешествует, пишет картины, в том числе пейзажи.

Доказательной медицине ранее был посвящен ряд публикаций «Полит.ру»: Что такое доказательная медицина? Зачем нужна доказательная медицина врачу и больному? Стенограмма лекции Е. Я. Парнеса и Эра доказательной медицины.

Мероприятия будут проходить в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.