Погиб сын Сергея Иванова

В Объединенных Арабских Эмиратах 3 ноября утонул заместитель председателя правления Внешэкономбанка Александр Иванов, старший сын главы Администрации президента, бывшего министра обороны Сергея Иванова. Ему было 37 лет. По информации СМИ, Иванов утонул, спасая свою дочку.

Александр Иванов родился в 1977 году. В 2000 году он окончил МГИМО, в 2003 году — Финансовую академию при правительстве по специальности «мировые финансы». Также Иванов окончил Стокгольмскую школу экономики. В 2000 году работал экспертом управления межбанковского сотрудничества Внешэкономбанка (ВЭБ), в 2002 году перешел в ВТБ, где вырос с позиции ведущего экономиста до заместителя главы управления по работе с заграничными банками. В 2006 году Александр Иванов вернулся в ВЭБ, где возглавил департамент структурного финансирования, а с 2012 года стал заместителем председателя правления банка. В ВЭБе «Коммерсанту» подтвердили гибель своего сотрудника.

Подробностей произошедшего на берегу Персидского залива не сообщается. Анонимный собеседник рассказал журналу Forbes, что Иванов купался со своим ребенком и непонятно, что послужило причиной трагедии: больших волн на море в тот момент не было. По информации LifeNews, Александр купался в море с дочкой, когда вдруг поднялись высокие волны. Мужчина, спасая ребенка, вытолкнул дочку на поверхность воды, но сам захлебнулся.

Первое сообщение о смерти Александра Иванова появилось в блоге Виктора Кадочникова, позже сообщение было удалено, но сохранилось в кэше. По этой информации, Сергей Иванов узнал о гибели сына во время игры баскетбольного ЦСКА, за который он болеет, — 3 ноября игра началась в 13:00.

Александр Иванов не был публичной фигурой, однако с его именем связан один скандал. 20 мая 2005 года на улице Лобачевского в Москве он, находясь за рулем автомобиля Volkswagen Bora, сбил 68-летнюю Светлану Беридзе. Через полгода после происшествия уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления в действиях Александра Иванова и за недоказанностью его вины.

Родственники погибшей утверждали, что в ходе расследования из дела исчез свидетель, который лично видел, как Беридзе переходила дорогу по «зебре» на зеленый сигнал светофора. Более того, по свидетельству дочери погибшей, на ее мужа завели уголовное дело за избиение Александра Иванова, якобы тот нанес ему несколько ударов до того, как к месту происшествия успел кто-либо подъехать. Впрочем, после 2005 года об этом деле ничего не сообщалось.

Сергей Иванов, который в момент произошедшего был министром обороны, сказал в одном из интервью, что поздравил сына с прекращением дела, а также подчеркнул, что никакой помощи или содействия сыну в прекращении дела не оказывал.

У Сергея Иванова есть второй сын, которого также зовут Сергей. Ему сейчас 34 года. Он, как и старший брат, работает в финансовой отрасли. В конце 2000-х годов он был вице-президентом и заместителем председателя правления Газпромбанка, в 2011 году стал главой правления стразовой компании «Согаз». Также Сергей Иванов-младший занимает должность председателя наблюдательного совета Россельхозбанка и входит в совет директоров Газпромбанка.

«До последнего не хотелось верить, была надежда, что это "утка", но сегодня пришло подтверждение трагической новости - погиб Александр Иванов. Мы были знакомы, много раз пересекались. Александр был прекрасным профессионалом. Особенно горько от осознания, что он ушел так рано. Скорблю вместе с родными. Не могу даже представить ужаса от потери отцом сына. Пусть земля ему будет пухом…»- вспоминает Давид Якобашвили, вице-президент РСПП.

«Погиб старший сын главы Администрации Президента Александр Иванов. Искренние соболезнования Сергею Борисовичу», - пишет лидер движения «Гражданское Право» Павел Пятницкий.

«Сергею Иванову мои соболезнования. Хотя, какие тут могут быть соболезнования?.. Только грусть и скорбь вроде к совершенно незнакомому человеку, но к очень знакомому и уважаемому политику!» - пишет пользователь Михаил Петухов.

«Это он сбил насмерть женщину на улице Лобачевского без малого 10 лет назад. Но поймите меня правильно: это не причина радоваться чьей бы то ни было смерти. Люди рождаются хорошими. И родителей жалко всегда», - считает Татьяна Козак.

«Есть все-таки справедливость, хоть и кажется она случайной. Родственники убитой им пенсионерки наверное почувствовали хоть какое-то удовлетворение», - предполагает пользователь Сергей Большаков.

«Видимо это проклятие сбитой им на смерть в мае 2005 года пенсионерки Светланы Беридзе, тогда ему было 28 лет... ничего в этом мире не остаётся безнаказаным…», - солидарен с Большаковым другой юзер Виктор Пестов.