Топ-5 новостей 5 ноября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Сын Сергея Иванова погиб в ОАЭ

3 ноября во время отпуска в ОАЭ погиб сын главы администрации президента Сергея Иванова, зампред Внешэкономбанка Александр Иванов. Об этом сообщило РБК со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По словам одного из собеседников агентства, Иванов утонул во время купания в море с дочерью, ребенка при этом смогли спасти. Как сообщается, в тот момент на море были высокие волны. Первые сообщения о возможной гибели Иванова появились в блогах и украинских СМИ вечером 3 ноября. О каком из двух сыновей идет речь, сперва не уточнялось, однако затем авторы сообщений стали утверждать, что это Александр Иванов. Александр Иванов является старшим сыном руководителя администрации президента. После получения двух высших образований в МГИМО и Финансовой академии при правительстве работал попеременно в ВЭБе и ВТБ. В 2006 году возглавил департамент корпоративного развития и финансов ВТБ, в том же году – департамент структурного финансирования ВЭБа, а в 2012 года стал заместителем председателя этой госкорпорации.

Комментарий редактора: Позднее пресс-служба Внешэкономбанка официально подтвердила информацию о гибели Иванова. Обстоятельства трагедии при этом не уточняются. 

Стоит напомнить, что в мае 2005 года Александр Иванов на регулируемом пешеходном переходе в Москве насмерть сбил 68-летнюю пенсионерку Светлану Беридзе, которая скончалась не месте. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, однако уголовное дело в отношении Иванова было закрыто, поскольку водитель, по заключению экспертов, технически не имел возможности остановить автомобиль. По официальной версии, Иванов ехал медленно, а женщину не заметил, поскольку та выскочила из-за ехавшей справа «газели». Родственники погибшей в свою очередь утверждали, что реальная скорость автомобиля составляла 120–140 км/ч, при этом на дороге на тот момент не было ни «газели», ни других машин. При этом, по результатам экспертизы, Иванов был трезв и не превышал скорость. Сергей Иванов заявлял, что не оказывал давление на следствие.

Почти год спустя Сергей Иванов объявил, что на самом деле в аварии пострадал его сын - якобы родственники погибшей устроили над ним самосуд. В связи с этим против зятя женщины было возбуждено уголовное дело. Сообщалось, будто тот нанес Александру Иванову несколько ударов до того, как к месту происшествия успел кто-либо подъехать. Как утверждала семья пенсионерки, дело было полностью сфабриковано.

2. Обама проведет неформальную встречу с Путиным

Президент США Барак Обама проведет неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях одного из международных форумов, запланированных на следующую неделю, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По словам собеседника агентства, неформальная встреча двух президентов может состояться на форуме лидеров стран АТЭС, который пройдет в Пекине 12 ноября, или на полях ноябрьского саммита «большой двадцатки» в австралийском Брисбене. Официальная двусторонняя встреча между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным не входит в повестку данных форумов, заявил собеседник Reuters.

Комментарий редактора: Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не исключает возможности неформального общения обеих лидеров на саммитах АТЭС и G20, однако официальной встречи Путина и Обамы не планируется. Стоит отметить, что предыдущая встреча Путина и Обамы состоялась в начале июня 2014 года в Нормандии. Главы государств обменялись мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. По итогам мероприятий Путин сообщил журналистам, что дважды «достаточно содержательно» побеседовал с американским коллегой. В интервью радио «Европа-1» и телеканалу TF1 накануне визита Путин подчеркивал, что открыт к диалогу с президентом США. Несмотря на это, с тех пор лидеры двух стран ограничивались телефонными переговорами. Саммит АТЭС пройдет в Пекине 10-11 ноября, саммит G20 в австралийском Брисбене запланирован на 15-16 ноября.

3. Картина Ван Гога ушла с молотка за 61,8 млн долларов

Картина Винсента Ван Гога «Ваза с маргаритками и маками», написанная им в 1890 году за несколько недель до смерти, продана с аукциона в Нью-Йорке за 61,8 млн долларов, сообщает Associated Press. Цена сделки превзошла ожидания экспертов аукционного дома Sotheby's, предварительно оценивших картину в 30-50 млн долларов. Однако побить абсолютный рекорд стоимости картин Ван Гога натюрморту не удалось: самой дорогой работой художника, проданной с аукциона, остается «Портрет доктора Гаше» (82,5 млн долларов). Примечательно, что «Ваза с маргаритками и маками» была написана Ван Гогом именно в доме доктора Поля Гаше. Натюрморт является одной из немногих картин художника, проданных им лично.

Комментарий редактора: По словам организаторов Sotheby's, картину приобрел частный покупатель из Азии. «Ваза с маргаритками и маками» была написана Ван Гогом в июне 1890 года в городке Овер-сюр-Уаз. Вскоре картина была подарена художником другу Полю Гаше в обмен на оказываемые им медицинские услуги. В середине 1920-х годов холст оказался в художественной галерее Олбрайт-Нокс в Баффало (штат Нью-Йорк). Последние 20 лет полотно находилось в частной европейской коллекции. Портрет доктора Гаше - врача, чьи цветы Ван Гог изобразил в этой последней проданной работе, - был продан в 1990 году. На сегодняшний день самым дорогим произведением искусства в мире является работа британского художника Фрэнсиса Бэкона - триптих под названием «Три этюда Люсьена Фрейда». В прошлом году он ушел с молотка за 142,4 миллиона долларов.

Выбор редакции

Microsoft прекратила продажу Windows 7 и 8

Американская корпорация Microsoft прекратила продажу некоторых версий операционных систем Windows 7 и 8. Об этом сообщает BBC. Как отмечается в сообщении компании, это поможет ей расширить число пользователей более поздних версий ОС. 31 октября Microsoft прекратила продажу персональных компьютеров с такими предустановленными версиями Windows 7, как Home Basic, Home Premium и Ultimate, а также с Windows 8. Прекращение основной фазы поддержки Windows 7 назначено на 13 января 2015 года. Переход на продленную фазу поддержки означает, что для этой ОС компания будет выпускать бесплатные обновления системы безопасности и платные исправления в течение следующих пяти лет.

Комментарий редактора: Для Windows 8 завершение основной фазы поддержки намечено на 9 января 2018 года. Система появилась два года назад, однако не снискала поклонников из-за отсутствия в ней некоторых элементов рабочего стола, ставших привычными для многих пользователей. В свою очередь Windows 7, появившаяся в конце 2009 года, по-прежнему популярна. Почти у 53% пользователей Windows по-прежнему установлена одна из версий Windows 7, в то время как на Windows 8 приходится лишь 6%. Как сообщалось, 8 апреля этого года Microsoft окончательно прекратила техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Запуск новой версии операционной системы - Windows 10 - намечен на 2015 год, а ее предварительная техническая версия доступна для широкого тестирования с 1 октября.

Фишка дня

Жители Татарстана начали охоту на призраков

Жители татарского поселка городского типа Карабаш организовали дежурство в надежде застать врасплох неизвестных существ. Информация о «гномах», похожих на маленьких людей в белых балахонах, появилась в соцсетях – житель поселка Айдар Садыков гулял вечером среди холмов, увидел и заснял не объясненное пока явление. Сообщается, что «призраки» появились неожиданно буквально ниоткуда и вскоре исчезли.

Комментарий редактора: Скептики уже заявили в комментариях, что видео смонтировано, правда далеко не все осудили за это автора. Многие комментаторы обвиняют Садыкова в злоупотреблении алкоголем – что если и соответствует действительности, все равно не объясняет, как существа отобразились на матрице фотоаппарата и видеокамеры. Не обошлось и без версий о переодевании неизвестных шутников по случаю Хеллоуина. «Съемка велась ночью сквозь лобовое, не очень чистое, стекло автомобиля. Скорее всего, грязь и блики. Кроме помех через лобовое стекло, на других фото, что в центре, возможно применения специальных программ. Призраки уж больно искусственные», - отмечает руководитель регионального отделения организации «Космопоиск» Мария Петрова. Стоит отметить, что поселок, расположенный между Бугульмой и Альметьевском, переводится с татарского как «черная голова».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не увидели никакого смысла в «Русских маршах»

«Полит.ру» завершает традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз читателям было предложено ответить на вопрос о том, кому на самом деле необходимо проведение «Русского марша».

На момент окончания голосования голоса читателей распределились следующим образом:

Мне и моим единомышленникам, чтобы донести до всех свои идеалы – 8,9%

Националистам, чтобы заявить о себе – 26,7%

Оппозиции, чтобы заявить об угрозе ксенофобии в России – 4,4%

Правоохранителям, чтобы было чем заняться – 1,1%

Западным спецслужбам для дестабилизации страны – 8,9%

Власти для того, чтобы попугать либералов – 10%

Никому не нужен – 35,6%

Свой вариант - 4,4%

Треть опрошенных респондентов уверены в отсутствии необходимости проводить подобные акции. Четверть респондентов отметили, что марши нужны националистам, которые таким образом хотят заявить о себе.