Символическая независимость

Более 80% населения Каталонии высказались за независимость от Испании. Таковы итоги неформального опроса, проведенного в провинции в воскресенье, 9 ноября.

В символическом голосовании, не имеющем юридической силы, приняли участие более 2,25 миллиона каталонцев старше 16 лет из 5,4 миллиона имеющих право голоса, сообщает ВВС. Организация голосования полностью легла на плечи около 40 тысяч волонтеров.

Окончательные результаты опроса будут обнародованы позднее в понедельник, однако, по предварительным данным, 80,72% проголосовавших — 1 649 239 человека — поддержали независимость Каталонии. Они ответили утвердительно на оба вопроса, внесенные в бюллетени: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и: «Если да, хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?».

В пользу обретения собственной государственности, но без отделения от Испании, высказались 10,11%, или 206 тысяч человек. За сохранение нынешнего статуса региона проголосовали 4,55%, или 93 тысячи человек.

Лидер Каталонии Артур Мас заявил, что прошедший в воскресенье  референдум можно считать полным успехом. По его словам, проведенный опрос показал, что каталонцы хотят сами решать свою судьбу. Он призвал правительство Испании провести окончательный референдум о суверенитете Каталонии, как это было сделано в Шотландии, а ранее в Квебеке.

В свою очередь, власти Испании, выступающие против отделения Каталонии, назвали неформальное голосование бесплодным и бесполезным недемократичным упражнением, а министр юстиции Рафаэль Катала добавил, что проведенный в провинции опрос является «обманом населения».

Напомним, что Каталония собиралась проводить настоящий референдум, но в итоге власти провинции отказались от этой идеи.

27 сентября Артур Мас подписал указ, согласно которому жители региона должны были проголосовать по вопросу независимости 9 ноября 2014 года. В тот же день первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария назвала решение Маса ошибкой и пообещала не допустить официального голосования.

29 сентября Конституционный суд Испании на экстренном заседании приостановил на пять месяцев действие указа о проведении референдума в Каталонии. Суд принял такое решение после обращения испанского правительства.  В Мадриде считают, что референдум о независимости автономной области противоречит Конституции Испании и нарушает права всех жителей страны.  Как пояснили в правительстве, Испания — унитарное государство, поэтому «вопросы суверенитета должен решать весь испанский народ, а не жители одного региона».

В середине октября Мас признал, что проведение официального референдума о независимости Каталонии невозможно из-за отсутствия правовых гарантий, в связи с чем было решено устроить неформальный опрос местных жителей, организованный силами добровольцев. Тем не менее, правительство Каталонии предоставило для проведения опроса помещения в мэриях и государственных школах, а также взяло на себя подсчет голосов и объявление результатов.

Такие шаги вынудили генеральную прокуратуру начать расследование возможного нарушения решения КС. В частности, прокуратура запросила информацию о том, кто дал указание предоставить для голосования государственные помещения, а также поручила полиции установить личности тех людей, которые откроют их для голосования. Кроме того, прокуратура потребовала от министерства образования Каталонии сообщить, проводились ли какие-либо инструктивные совещания с директорами государственных школ, а от почтовой службы Unipost представить документы, доказывающие распространение среди жителей Каталонии материалов, связанных с опросом, передает ТАСС.

Отметим, что всего в Каталонии были открыты 1300 участков для голосования, еще десятки пунктов работали за пределами региона и даже в других странах.

Идея независимости приобрела популярность среди 7,5 млн каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании. Каталонцы недовольны, что их регион обеспечивает 19,5% от всех поступлений в бюджет страны, в то время как получает обратно на 5% меньше.

Сторонники независимости уверены, что подавляющее большинство жителей Каталонии хотели бы принять участие в полноценном референдуме.

«По некоторым опросам, до 80% населения Каталонии и 90% муниципалитетов требуют проведения полноценного референдума о независимости. Правительство Испании злоупотребляет властью, запрещая спрашивать мнение народа», - заявила в интервью РИА Новости сторонница независимости Каталонии, одна из руководителей ассоциации Omnium Cultural Елена Хименес.

По ее словам, испанское правительство использует запугивание не только в отношении каталонцев.

«На Канарских островах хотят провести опрос граждан о разведке нефти и газа, правительство Испании тоже подало в суд, и КС его приостановил. В нашем случае ситуация не такая, какая была в Квебеке или Шотландии, из-за антидемократической позиции Испании. Были использованы все возможные пути, чтобы организовать референдум, и во всех них испанское правительство отказало по политическим соображениям, а не из-за законных оснований», — уверена политик.

По ее мнению, с точки зрения экономики Каталонии выгоднее стать самостоятельным государством. «Продолжать быть частью Испании в нынешних условиях — самое плохое для Каталонии, в том числе с точки зрения экономики. Дефицит бюджета, отсутствие государственных инвестиций или невозможность осуществлять экономическую политику, соответствующую нуждам Каталонии, — достаточные основания, чтобы отделиться от Испании», — пояснила Хименес.

Впрочем, такой позиции придерживаются далеко не все. Еще перед началом голосования секретарь политической ассоциации «Каталонское гражданское общество» (Societat Civil Catalana) Хосе Доминго заявил, что в опросе будут принимать участие в основном сторонники независимости Каталонии. «Мы, те, кто защищает поддержание связей Каталонии с остальной Испанией, не будем вмешиваться в этот мошеннический процесс. Те, кто придет, проголосуют за независимость, но это не значит, что большинство каталонцев поддерживают эту модель», - подчеркнул он.

Отметим, что каталонцы составляют примерно 16% населения Испании, у них свой язык, который заметно отличается от испанского, и своя культура.