Адрес: https://polit.ru/article/2014/11/11/atom_rel/


11 ноября 2014, 20:30

Росэнергоатом: по итогам проверок безопасности сенаторы подтвердили соответствие АЭС российским и международным нормам

В настоящее время все эксплуатируемые в России атомные электростанции соответствуют российским и международным нормам. Об этом сообщил член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Николай Косарев в ходе пресс-конференции по итогам проверки Советом Федерации РФ безопасности российских АЭС.

Пресс-конференция на тему «Безопасность российских АЭС: Итоги проверок Советом Федерации РФ» прошла 11 ноября 2014 г. в Москве, в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей».

Специальная рабочая группа, которую возглавил Николай Косарев, была создана в начале текущего года Комитетом Совета Федерации по экономической политике по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко для изучения вопросов о состоянии безопасности на действующих атомных станциях России.

Члены рабочей группы с февраля по май изучали материалы, представленные предприятиями атомной отрасли, кроме того, они посетили атомные станции (филиалы Концерна «Росэнергоатом») с различными типами реакторов: Нововоронежскую АЭС (ВВЭР-1000), Ленинградскую АЭС (РБМК-1000) и Белоярскую АЭС (БН-600).

Эксперты отметили, что после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи» в 2011 г. на всех российских АЭС были сделано очень много, в частности, проведены стресс-тесты, по результатам которых разработаны мероприятия по повышению устойчивости энергоблоков к экстремальным внешним воздействиям, а также приняты оперативные меры по повышению готовности АЭС к управлению запроектными авариями и оснащению АЭС необходимыми техническими средствами (передвижные дизель-генераторы и насосные установки, мотопомпы).

«Сейчас можно сказать, что, в принципе, мы задаем новые стандарты безопасности в мире, настолько всё было улучшено с точки зрения безопасности», - отметил Владимир Поцяпун.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что без атомной энергетики Россия не справится с неизбежным дефицитом природных ресурсов. «Есть много попыток бороться с ядерной энергетикой, но вместе с запретами на её использование мы теряем научные знания, научные школы, кадры и теряем перспективу. Рано или поздно мы столкнемся с проблемой дефицита природных ресурсов. Один из выходов – развитие ядерной энергетики», - отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17%.