29 марта 2024, пятница, 04:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Очень краткое взаимодействие

Барак Обама и Владимир Путин на саммите АТЭС в Пекине
Барак Обама и Владимир Путин на саммите АТЭС в Пекине
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама неформально пообщались в кулуарах саммита АТЭС, который проходит с 10 по 11 ноября в Пекине. Помимо лидеров России и США, в мероприятии принимают участие главы еще 19 государств, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Японии Синдзо Абэ и австралийский премьер Тони Эббот.

Как пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Обама использовали несколько пауз на форуме, чтобы кратко побеседовать.

В частности, главы двух государств перекинулись парой фраз перед совместным фотографированием в спорткомплексе «Водный куб», где проходил торжественный прием от имени председателя КНР в честь участников саммита, сообщает РИА Новости.

СМИ отмечают, что церемония фотографирования, намеченная на 18:15, началась почти на час позже из-за опоздания российского лидера - тот сначала отправился на встречу с президентом Индонезии Джоко Видодо, а затем побеседовал с премьером Малайзии Наджибом Разаком.

Как рассказал журналистам Песков, перед фотографированием Путину и Обаме не удалось пообщаться — они лишь поприветствовали друг друга, обменявшись несколькими словами. Однако впоследствии президентам удалось кратко переговорить.

«Говорили коротко, но в то же время затронули и тему двусторонних отношений, и Сирию, и Украину, и Иран», - пояснил Песков.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли Путин и Обама борьбу с «Исламским государством», Песков отметил: «Не могу сказать, не знаю».

 
Владимир Путин и Барак Обама на саммите в Пекине

В свою очередь, заместитель советника по национальной безопасности Обамы Бен Родс заявил, что взаимодействие лидеров России и США было «очень кратким». По данным американских чиновников, у Путина и Обамы не было времени для того, чтобы обсудить важные проблемы, сообщает  Reuters.

Ранее в Кремле и Белом доме не исключали, что Владимир Путин и Барак Обама могут также неформально пообщаться на саммите «большой двадцатки» (G20), который пройдет в австралийском Брисбене 15-16 ноября. В последний раз Обама и Путин встречались в июне во Франции на торжественных мероприятиях, посвященных годовщине высадки союзников в Нормандии.

На прошлой неделе помощник российского президента Юрий Ушаков предупреждал, что отдельной встречи лидеров России и США на саммите АТЭС и G20 не планируется, но они могут встретиться «на ногах». В таком формате проходят все встречи Путина и Обамы с лета 2013 года. Последние полноценные переговоры президентов России и США прошли в июне 2013  года в Великобритании, на саммите «большой восьмерки», - тогда встреча Путина и Обамы продлилась 1 час 45 минут.

На август того же года был запланирован визит Обамы в Москву, после которого он должен был принять участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге. Однако впоследствии Обама свой визит в Москву отменил. Это было связано, в частности, с решением российских властей предоставить убежище Эдварду Сноудену. Тем не менее, в Санкт-Петербург на саммит G20 американский президент все же приехал. Тогда Путин и Обама впервые встретились в новом формате в Стрельне и кратко поговорили.

Помимо бесед с Обамой, Путин также кратко пообщался в кулуарах саммита АТЭС с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Как пояснил Дмитрий Песков, Путин и Эббот обсудили ход расследования катастрофы малайзийского «Боинга» под Донецком.

13 октября Эббот заявил, что собирается встретиться с Путиным до или во время саммита «большой двадцатки», чтобы «жестко поговорить» о падении малайзийского «Боинга» на Украине. «Я собираюсь взять Путина "за грудки" и сказать ему: "Австралийцев убили повстанцы, которых поддерживает Россия"», — заявил тогда Эббот.

 
Тони Эббот и Владимир Путин

 Однако, как отметил Песков, на саммите АТЭС в ходе беседы российского президента с австралийским премьером «жестких выражений не звучало». Вместо этого и Путин, и Эббот высказались за ускорение расследования катастрофы.

Напомним, что заседание лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) было посвящено региональной экономической интеграции.

Как отмечает РБК, рабочий день российского президента накануне начался с разговора о привлекательности российской экономики и успокоительных фраз о рубле. Он выступил на одной из секций форума, на которую собрались преимущественно китайские бизнесмены. Модерировал встречу председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска.

Путин заверил, что в России сохраняется макроэкономическая стабильность и проводится сбалансированная бюджетная политика. «У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов», – пообещал он.

После разговора с бизнесменами Путин отправился на встречу с президентом Индонезии Джоко Видодо и премьером Малайзии Наджибом Разаком. Беседа с последним получилась более длительной и касалась в основном хода расследования авиакатастрофы малайзийского лайнера над территорией Украины.

 
Президент Индонезии Джоко Видодо и Владимир Путин

 Обе стороны согласились, что полноценному расследованию мешают продолжающиеся под Донецком боевые действия, однако Путин отрицал, что ответственность за это несут ополченцы. «Понятно, что ополченцы сами по себе не стреляют, это делают представители различных военных группировок, которые воюют на стороне официальных властей Украины. Ополченцы сами по себе стрелять не будут», – заверил малазийского премьера Путин.

Отметим, что ранее участие Путина в саммите G20 оказалось под вопросом. После катастрофы с Boeing 777 власти Австралии не хотели пускать российского президента на саммит, считая, что самолет мог быть сбит с помощью оружия, поставленного Россией.

Напомним, Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев. Все они погибли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.