Адрес: https://polit.ru/article/2014/11/13/1311/


13 ноября 2014, 23:47

В Международный день слепых в Общественной палате обсудили проблемы с защитой прав инвалидов

Региональные ОП предложили привлекать в рабочие группы экспертов из числа инвалидов по зрению

13 ноября в Общественной палате прошел круглый стол по проблемам инвалидов по зрению, посвященный Международному дню слепых.

«Сегодня день,  когда мы должны подумать о том, как живется инвалидам по зрению в современной России. Какие у нас есть больные точки, какие сильные стороны - сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе подумать над всеми нашими проблемами и решить, как можно улучшить ситуацию», - заявила член ОП РФ, Заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

«Кто-то говорит, что тема с адаптацией инвалидов, с созданием для них доступной среды в России является уже не просто социальной проблемой, но и проблемой национальной безопасности, если рассуждать о количестве инвалидов и тенденции к увеличению их числа. На мой же взгляд, реальная проблема инвалидов в нашей стране носит скорее нравственный характер, и для того, чтобы изменить отношение остальных граждан к людям с ограниченными возможностями здоровья, нужно менять менталитет всех нас», - отметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.

«Еще одна проблема состоит в том, что, к сожалению, не все, что официально декларируется, воплощается в реальность», - подчеркнул сенатор.

Он привел в пример программу «Доступная среда 2011-2015», предусматривающую увеличение доступности образовательных организаций, в которых созданы условия для обучения инвалидов, на 25%.

«Однако на деле мы видим обратное – так, только в одной Москве, насколько я знаю, анонсировано закрытие целого ряда образовательных организаций для детей с проблемами развития. Налицо явное противоречие», - добавил Добрынин.

С помощью конференц-связи выступила руководитель Вологодской организации молодых инвалидов, член региональной общественной палаты Анна Хрястунова.

Она рассказала, что, в отличие от Москвы, где для инвалидов хотя бы местами создается безбарьерная среда, и где у них есть возможность получить образование и работу, ситуация в регионах обстоит намного плачевнее.

«О каком образовании и трудоустройстве мы можем говорить, если в моем городе для инвалидов даже не предусмотрено ни одной тактильной плитки?», - посетовала Хрястунова.

Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, общественница выдвинула предложение создать рабочие группы во всех региональных общественных палатах и привлечь экспертов из числа незрячих инвалидов и других людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого участники круглого стола отметили важность активизации деятельности по правовой поддержке инвалидов по зрению и семей с детьми-инвалидами, а также повышению правовой грамотности в их среде, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья знали о своих правах и способах защиты своих законных интересов в различных инстанциях.

По итогам обсуждения будет составлен перечень предложений для органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению реализации прав инвалидов по зрению.

Помимо прочего, в ходе мероприятия Заместитель руководителя аппарата Общественной палаты РФ Юлия Городничева поздравила участников V Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» и вручила двум молодым незрячим людям сертификаты от Общественной палаты на получение именной годовой стипендии.

Также 13 ноября в холле Общественной палаты состоялось открытие выставки работ, выполненных незрячими людьми по технике «Рисование светом» (Light Painting).