Не то война, не то маневры

Совбез ООН провел экстренное заседание по Украине "в связи с растущим риском возобновления боевых действий в Донбассе". Разумеется, обсуждение все запутало, значит – риск и в самом деле растет. Уж, по крайней мере, сомнений в том, что мирный процесс там провалился - нет.

Нюанс данного Совбеза в том, что он был созван по инициативе США, то есть США демонстрирует личную заинтересованность в теме. Повод созыва состоял в заявлении миссии ОБСЕ на Украине об угрозе нового конфликта, обвинение РФ в планировании "полномасштабной агрессии" от постпреда Украины в ООН и – возможно, основное для США – заявление главкома НАТО в Европе Бридлава: "На протяжении последних двух дней мы наблюдаем то же, о чем отчитывается ОБСЕ. Мы видим колонны российской техники, в первую очередь российских танков, артиллерии, систем ПВО и боевых подразделений, входящие в Украину. Мы не имеем сейчас точного представления, как много. Мы согласны, что было несколько колонн, которые мы видели". Бридлав уточнил, что "в границе между Украиной и Россией много дыр, она полностью открыта… мы должны вернуться к ситуации, когда эта граница будет уважаться, что позволит решить проблему увеличения количества оружия в Восточной Украине".

По поводу заявления Бридлава еще до Совбеза возникла дискуссия на тему, что ОБСЕ вовсе не сообщала о вхождении колонн на Украину, а только о перемещениях внутри нее. Так и есть, но имеется нюанс: генсек ОБСЕ Л.Заннье сообщил, что представители ОБСЕ присутствуют только  на двух российских пунктах пропуска на российско-украинской границе: "Я думаю, это важно, скорее политически, чем операционно, поскольку граница не контролируется украинцами на отрезке, думаю, около 400 км. То есть, это очень большая граница, и мы мониторим по одному километру на каждом пункте пропуска. Мы не можем сказать, что мы мониторим границу".

Мало того, "У нас нет достаточно свободы передвижений, особенно, когда мы хотим достичь украинской границы. Мы физически не можем достичь ее со стороны Украины из-за обеспокоенности в сфере безопасности, но также из-за препятствий со стороны местных властей". Заодно он ритуально "призвал все стороны Минских соглашений к исполнению взятых на себя обязательств", но здраво добавил: "Потому, что мы не можем помочь им, если они не хотят помочь нам". Иными словами, никакой заинтересованность в разруливании ситуации со стороны сепаратистов ОБСЕ не видит. Ну а тогда что тут можно вообще сделать? Нет никакого мирного процесса.

Ритуальные опровержения

Со стороны РФ все традиционно. Официальный представитель Минобороны РФ И.Конашенков: "За регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине, не было и нет никаких фактов. Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о "наблюдаемых" им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину".

А вот первый зам постпреда РФ при ООН А.Панкин на этом заседании Совбеза ООН оказался конкретнее: по его словам, российские войска передвигаются по своей территории и не угрожают Украине: "Согласитесь, что та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны. Они не угрожают вашей стране. Они передвигаются по территории моей страны". Иными словами, войска все же где-то неподалеку.  

Тему передислокаций внутри "своей" зоны пояснил "председатель Верховного совета ДНР" Б.Литвинов: "Донецк интенсивно обстреливается. В наших подразделениях в этой связи проводится передислокация". А затем зачем-то добавил, что ополченцы используют трофейную технику, доставшуюся им после отступления украинских войск из "котлов". Здесь уже какой-то явный перебор и полное отсутствие синхронизации. Уже даже и нынешняя Лента.ру сообщает, что "Вооружение и боевая техника частей и соединений армии ДНР и ЛНР уже явно перестают укладываться в стандартную отговорку «используем трофеи». Видео и фото, на которых запечатлены различные образцы современных машин, включая БТР-82А, танки Т-72БА и Б3, специфические образцы стрелкового оружия и артиллерии, сами по себе, возможно, не являются убедительным доказательством, однако минские соглашения, в которых в числе образцов техники, подлежащей отводу от линии соприкосновения, названы новейшие российские РСЗО «Торнадо» в нескольких версиях, оставляют больше вопросов, чем ответов, относительно поставок вооружения из России".

Вообще, рассинхронизация объяснений становится какой-то необратимой: похоже, никто уже не знает, в чем состоит официальная позиция. Тот же Панкин на Совбезе ритуально повторил, что заявления Киева о присутствии российских войск на Украине не соответствуют действительности. РИА цитируют его фразу: "Видимо, страх перед силами ополченцев настолько велик у Киева, что для оправдания своих неудач и массированной отправки "на фронт" людей и техники он вновь начинает громко причитать о якобы завозимом российском оружии и "регулярной армии"". На фото - А.Панкин на заседании (скриншот трансляции "Радио свобода").

Та же Лента.ру анализирует так: "Продемонстрированные летом и в начале осени боевые возможности — от точных артиллерийских налетов до комбинированных наступательных операций однозначно говорят о том, что управление боем и подготовку штабных и командных кадров вели квалифицированные специалисты, обладающие как теоретическими знаниями, так и практическими навыками в данной сфере. Вопрос об их происхождении, очевидно, относится к разряду риторических".

Есть во всем этом что-то волшебное. Ну а Совбез можно считать очередной точкой для определения ситуации: США предполагают вторжение, Россия отрицает. Ок, слова сказаны. Что из этого может последовать? Что, понятно, не умиротворяет и не дает ответа на вопрос о возможности вторжения, тем более – о том, что имеется в виду, если мирно сидеть сепаратисты не собираются. 

Версия Бридлава

Похоже, что наиболее точную версию выстроил имен Бридлав. Отвечая (в тот же раз, когда говорил о перемещениях российских войск) на вопрос о цели российских военных, Бридлав уточнил, что не может говорить об этом с полной уверенностью, но: "Моя стратегическая команда полагает, что этот участок территории на востоке Украины, на котором находятся сепаратисты и российские войска, не является непрерывно контролируемым. Множество линий коммуникации прерывается. Есть аэропорты, например, которые не контролируются пророссийскими силами. Согласно нашему предположению, эти силы попытаются расширить этот участок и сделать его более контролируемым, чтобы удерживать его в течение долгого времени".

По возможным последствиям имеется в виду что-то вроде окончательного оформления как бы Приднестровья. Но тогда, конечно, территорию надо расширить. Вот, тот же Мариуполь…

Чтобы не маячила путаница с переводом – вот цитата Бридлава, его слова приведены в большой статье "Нью-Йорк таймс" (Fears Rise as Russian Military Units Pour Into Ukraine): "General Breedlove said NATO was unsure about their intent. “It is our first guess that these forces will go in to make this a more contiguous, more whole and capable pocket of land in order to then hold onto it long term,” he said".

Там же следующая фраза: "The self-declared Donetsk People’s Republic claims all territory of the Donetsk region of Ukraine, but occupies only about half of it now. Rebel field commanders have spoken openly of a planned offensive for weeks". Здесь речь о том, что ДНР контролирует лишь около половины Донецкой области, а ее руководство заявляло о планах активизироваться в ближайшее время. В самом деле, и до выборов 2 ноября, и во время выборов Захарченко об этих планах заявлял. Так что, по логике сходится - расширить территорию и контролировать ее всю. Ниже - карта территории из вышеуказанной статьи "Нью-Йорк таймс".

"Общественность ДНР" и Украина  

Есть любопытная новость из жизни ДНР. "Представители общественности Донбасса" обратились к руководству Украины с требованием пересмотреть свое решение прекратить выплату пенсий и соцпособий на территориях, подконтрольных сепаратистам. Да, 5 ноября  премьер А.Яценюк объявил о прекращении финансирования Донбасса, а 12 ноября он объявил о выделении 300 млн гривен на территории Донбасса, подконтрольные украинскому правительству.

Обращение интересно с точки зрения территориальной: "…Мы, представители гражданского общества Донбасса, обращаемся к президенту Украины Петру Порошенко, депутатам Верховной Рады, к членам Кабинета министров Украины с призывом не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы". Указано на то, что единственной возможностью пенсионерам для получения выплат теперь станет переезд в районы, подконтрольные украинскому правительству и прописка там, однако далеко не все смогут оставить свой дом и найти новое жилье: "Мы считаем, что решение Киева неприемлемо и оскорбительно не только для их достоинства, но и для любого гражданина Украины". Далее: "Правительство Украины объявило войну не вооруженным людям, а собственным гражданам, при этом самым не защищенным из них. Это развал собственного государства, фактическое отделение официального Киева от граждан собственной страны, проживающих на Донбассе".

Из выделенных слов следует что - это обращение от граждан Украины. А нюанс в том, что это обращение вывешено на сайте "правительства ДНР", вот оно там. Ну и как это понимать? 

Совбез ООН, Саманта Пауэлл и внезапный Д.Медведев

Постпред США при ООН Саманта Пауэр сообщила на заседании, что США готовы снять санкции против России, если ситуация на юго-востоке Украины будет урегулирована.. Она добавила, что для деэскалации конфликта США будут добиваться выполнения Россией минских договоренностей. По ее словам, «ситуация эволюционирует, но первопричины конфликта остаются неизменными» (Фото: Пауэлл на Совбезе, скриншот видео "Радио Свобода").

 

И тут внезапно вступил в дело (ключевые слова "США", "санкции", "Обама") премьер Д.Медведев. Сначала пришло сообщение о том, что на Восточноазиатском саммите (Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея, Россия, США и Япония – начался сразу после саммита АТЭС) Медведев "коротко пообщался с президентом США Бараком Обамой" (ТАСС со ссылкой на Н.Тимакову). По ее словам, Медведев и Обама поговорили несколько минут после завершения саммита, но о чем именно шла беседа, Тимакова не уточнила.

Ну а Д.Медведев потом сообщил журналистам: он сожалеет, что США вместо того, чтобы вместе с Россией противостоять общим угрозам, предпочитают санкции. Цитата: "Вместо того, чтобы в условиях огромного количества вызовов - это общая нестабильность мировых финансов, недостаточность импульсов развития мировой экономики, террористическая угроза типа "Исламского государства", на которое почему-то никто внимания не обращал, а тут оказывается, что это страшно опасно; наконец вирус, который передается - лихорадка Эбола. Вместо того, чтобы сейчас на этом сконцентрироваться, мы занимаемся другими вещами". По его оценке, "это плохо": "Надеюсь, что этот период в международных отношениях, в отношениях наших с Европой и США будет преодолен".

То есть, предложение Медведева состоит в том, чтобы считать Украину (как причину санкций) геополитически ничтожной, не несущей ни угроз, ни вызовов. Резюме: "Шарик, как принято говорить, на их стороне, они должны принять необходимые решения". Сказал ли он это Обама - не раскрыто. Впрочем, Медведев уточнил, что "никакого полноценного разговора на таком мероприятии, как саммит, естественно, не было". Зато он добавил. что мировая полтика – это для него не беда: "Есть личная сторона отношений, а есть межгосударственная. В личном плане мы, естественно, обменялись наилучшими пожеланиями, передали привет семьям. Это - нормальная практика. Я действительно давно его знаю".