19 марта 2024, вторник, 10:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 ноября

Барак Обама и Дмитрий Медведев
Барак Обама и Дмитрий Медведев
Фото: government.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Медведев рассказал подробности беседы с Обамой

Премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с президентом США Бараком Обамой на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Мьянме. По словам Медведева, они обменялись с Обамой «наилучшими пожеланиями, передали привет семьям».

При этом российский премьер отметил, что «никакого полноценного разговора на таком мероприятии, как саммит, естественно, не было». После короткой беседы с Обамой он заявил, что для преодоления существующих проблем США «нужно просто отказаться от санкций, нужно перевести отношения в рабочую плоскость, нужно вернуться к нормальным, спокойным, продуктивным переговорам, тогда все стабилизируется».

Комментарий редактора: Что касается натянутых отношений России со странами ЕС и США, то Медведев заявил, что инициатива по их налаживанию должна исходить от Запада. При этом, по его мнению, «существенного влияния на международные отношения санкции не оказывают», тем более когда речь идет об «односторонних действиях отдельных государств» (США, страны ЕС и другие), а не мирового сообщества в целом. Также глава российского правительства выразил сожаление, что Вашингтон и Москва занимаются «другими вещами» вместо того, чтобы вместе работать «в условиях огромного количества вызовов», среди которых нестабильная финансово-экономическая ситуация в мире, угроза со стороны «Исламского государства» и лихорадка Эбола.

2. Постпред США при ООН назвала условие снятия антироссийских санкций

Санкции в отношении России могут быть сняты в случае прекращения военного конфликта на востоке Украины. Об этом заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр. По ее словам, причины конфликта на востоке Украины остались прежними. Для деэскалации конфликта Вашингтон требует от Москвы выполнения Минских договоренностей. «Мы готовы отменить санкции, если боевые действия прекратятся, граница будет закрыта, иностранные силы и техника будут выведены, а заложники освобождены», — резюмировала Пауэр.

 
Саманта Пауэр. Фото: unmultimedia.org

Комментарий редактора: Пауэр сделала это заявление на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Украине. Заместитель российского постпреда при ООН Александр Панкин отреагировал на реплику, назвав «пропагандистской фальшивкой» утверждения о передвижениях российских войск и военной техники по территории Украины. «Реально фактов и подтверждения никто не предоставляет, все эти разговоры пустые», — заявил дипломат.

Первые санкции ЕС и США по отношению к России были введены после присоединения Крыма к РФ. В дальнейшем санкции были расширены на фоне усиления военного противостояния на востоке Украины и сообщений об участии в боевых действиях российских военнослужащих и боевой техники РФ. Группа российских военных даже попала в плен к украинцам. Позже официальный Киев признал, что они заблудились.

В ответ на секторальные санкции ЕС Россия ограничила импорт продовольствия из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии — стран, присоединившихся к антироссийским ограничениям.

3. МЧС прекратило поиски Ми-8 в Красноярском крае

Спасатели МЧС прекратили поиски пропавшего в октябре вертолета Ми-8 на территории Красноярского края. Воздушное судно принадлежало «Тувинским авиалиниям», во время перелета из кордона Соруг в город Кызыл республики Тува экипаж перестал выходить на связь. По разным данным, на борту вертолета находились от 12 до 14 человек. 23 октября по факту исчезновения летательного аппарата было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».

 
Фото: wikipedia.org

Комментарий редактора: С момента пропажи Ми-8 10 октября поиски на территории Тувы проводились ежедневно. 2 ноября было решено также обследовать пограничный с Тувой Каратузский район Красноярского края. Однако операция не принесла результатов. В Туве одна группировка спасателей работает на земле, другая проводит поиски с вертолета. Кроме того в поисках вскоре будет задействован беспилотный летательный аппарат. В республике Тува из-за потери вертолета продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Выбор редакции

Россия создаст гиперзвуковое оружие до 2020 года

До 2020 года у России могут появиться первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования. Пилотируемые полеты на гиперзвуковых скоростях будут возможны между 2030 и 2040 годами. Такую оценку дал глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов на Международной авиационно-космической выставке Airshow China 2014. Он добавил, что речь идет о скоростях в 6-8 Маха (то есть примерно от 2000 м/с до 2700 м/с). Гиперзвуковые ракеты, по его словам, частично достигнут заданной скорости за счет нахождения на самолете-носителе.

 
Международная авиационно-космическая выставка Airshow China 2014

Комментарий редактора: В августе Обносов уже рассказывал об успешных испытаниях прототипа гиперзвуковой ракеты. Однако в ходе испытаний тот аппарат летел на гиперзвуковой скорости лишь несколько секунд. «Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 Маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке», — обрисовал тогда ситуацию Обносов. Свои гиперзвуковые ракеты испытывают и другие страны, например, Китай и США.

Фишка дня

Багаж лидера U2 Боно выпал из самолета во время полета

У частного лайнера Learjet 60 D-CGEO, на котором летел лидер ирландской группы U2 Боно, во время полета отвалилась дверь. Самолет следовал из Дублина в Берлин. Примерно через час после взлета, на высоте 2400 метров, пассажиры услышали стук в хвостовой части. По неизвестным пока причинам задняя дверь лайнера отлетела, и наружу выпал весь багаж. При этом ни музыкант, ни другие пассажиры не пострадали. Несмотря на инцидент, полет продолжился. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Берлина.

 
Лидер группы U2 Боно

Комментарий редактора: «Повезло, что остался жив», — заявил Боно журналистам. По словам одного из участников того рейса, когда раздался громкий хлопок, все, кто находился на борту, были шокированы. Однако пилот смог сесть в берлинском аэропорту. Германская полиция начала расследование обстоятельств инцидента.

Рок-группа U2 была образована в 1976 году в Дублине. С середины 1980-х коллектив является одним из самых востребованных в мире. В активе U2 свыше 20 статуэток «Грэмми» — больше, чем у любой другой группы в мире.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали вызов на допрос представителя ГП противостоянием силовиков

Традиционный опрос «Полит.ру» сегодня был посвящен допросу главы управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова по делу банды GTA, где он проходит в качестве свидетеля.

Ответы на вопрос, с чем связан вызов на допрос и возбуждение уголовного дела в отношении главы управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, распределились следующим образом:

Эпизод противостояния СКР и Генпрокуратуры — 55,2%,

Рядовое задержание нерядового подозреваемого в преступлении — 20,7%,

Очередной этап борьбы с оборотнями в погонах — 13,8%,

Свой вариант — 10,3%.

Таким образом, более половины участников голосования, проводившегося в нашей группе «ВКонтакте», считают, что подоплекой ареста высокопоставленного прокурора стал конфликт двух силовых ведомств. Пятая часть проголосовавших придерживается мнения, что задержание является рядовым эпизодом. Тем временем, глава Генпрокуратуры Юрий Чайка временно отстранил Староверова от должности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.