Топ-5 новостей 14 ноября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Думе пожелали «Мистралям» развалиться до выхода в море

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил 14 ноября, что России не нужны вертолетоносцы типа «Мистраль». Об этом сообщает РСН. По словам экс-главы Черноморского флота, Россия строила корабли «лучше и боевитей», чем «Мистрали». Он добавил, что в вопросе покупки французских вертолетоносцев речь идет не о боеготовности российского флота, а о международной политике. «Да пусть она развалится, эта консервная банка. Пусть заржавеет, не выходя в море. Ну ее на фиг», – заявил Комоедов.

Комментарий редактора: Позднее в пятницу международная автоматическая идентификационная система AIS определила вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» как принадлежащий ВМФ РФ. «Процедурные вопросы по передаче вертолетоносца России могут быть выполнены без огласки», — цитирует «Интерфакс» источника из сферы оборонной промышленности РФ. Напомним, еще 13 ноября корабль обозначался как принадлежащий военно-морским силам Франции. Ранее отмечалось, что «Рособоронэкспорт» получил от судостроительной компании DCNS приглашение на церемонию сдачи первого вертолетоносца 14 ноября, однако позже компания опровергла данное приглашение, а отправивший документ сотрудник был уволен. На данный момент сроки поставки не определены — в соответствии с контрактом они могут быть пролонгированы на срок до трех месяцев.

2. Представитель СБУ не увидел необходимости в новых переговорах в Минске

Предложение лидеров самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик о созыве нового раунда переговоров по урегулированию кризиса в Минске является неприемлемым для Киева. Об этом в эфире «1+1» заявил советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. «Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять и которые террористы не выполняют», — подчеркнул он.

Комментарий редактора: Как пишет «Украинская правда», посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что противостоящие властям сепаратисты должны возобновить обмен пленными, соблюдать режим прекращения огня и передать контроль над границей силам АТО в соответствии с Минскими договоренностями. Накануне официальный представитель ДНР Денис Пушилин призвал возобновить переговоры в Минске по урегулированию украинского кризиса. 5 сентября в Минске между представителями самопровозглашенных республик востока Украины и центральными властями страны был подписан пакет документов, устанавливающий режим прекращения огня. Изложенные в нем условия периодически нарушаются. Стороны конфликта обвиняют в несоблюдении Минских договоренностей друг друга.

3. Власти Украины отказались силой возвращать Донбасс

Украинские власти не планируют силой возвращать территории на востоке страны. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете Rheinische Post. По словам Климкина, данное решение было принято с учетом того, что в результате наступательной военной операции могли бы пострадать мирные граждане. Министр отметил, что Украина соблюдает режим прекращения огня и будет искать политический выход из ситуации. Климкин добавил, что в случае возобновления атак самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на позиции украинской армии, силовики страны готовы к противостоянию.

Комментарий редактора: В своем интервью зарубежному изданию Климкин также не исключил, что Украине в ближайшие месяцы снова может понадобиться финансовая помощь Евросоюза, так как промышленные центры востока страны, в том числе и угольные шахты, в настоящий момент не работают. Глава украинского МИД подчеркнул, что Украина продолжит политическую и правовую борьбу за восстановление статуса Крыма как украинского региона. По его словам, после референдума о независимости и присоединения к РФ, экономическая и социальная ситуация в автономной республике Крым ухудшилась. Климкин подчеркнул, что международные организации указывают на многочисленные нарушения прав человека, в частности украинцев и крымских татар.

Выбор редакции

Глава Пентагона предложит нарастить траты на ядерные силы

Глава Минобороны США Чак Хейгел объявит свой план по реформированию ядерных сил страны в пятницу специальную пресс-конференцию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Глава Пентагона также сообщил, что ведомство собирается дополнительно вложить в силы ядерной безопасности от 1 млрд до 10 млрд долларов, которые должны пойти на модернизацию системы управления ядерными силами. Заявление администрации США прозвучало на фоне двух оценок состояния ядерных сил США, которые были ранее проведены по приказу Хейгела. Поводом для проверок стала вскрывшаяся информация о проблемах с безопасностью и управлением ядерными силами, а также с моральным обликом и дисциплиной военнослужащих. Сразу после пресс-конференции Хейгел намерен обсудить свои планы с представителями ядерных сил США на базе в Северной Дакоте.

Комментарий редактора: Как сообщается в твиттере оборонного ведомства США, позже в пятницу Хейгел потребовал несколько миллиардов долларов на реформу стратегических ядерных сил страны на пятилетнюю программу по модернизации ядерных сил США, однако точная сумма пока не указывается. По словам главы Пентагона, два расследования деятельности данного рода войск выявили неудовлетворительные результаты, и около 100 рекомендаций, по которым необходимо провести улучшения. «Эти рекомендации сосредоточены в нескольких ключевых областях, включая надзор, инвестиции, персонал и тренировки», — отмечается в сообщении пресс-службы Пентагона.

Фишка дня

Эббот обвинил Путина в попытках воссоздать славу царизма

Премьер-министр Австралии Тони Эббот обвинил президента РФ Владимира Путина в попытке «воссоздания утраченной славы царизма и Советского Союза», передает The Financial Times. Австралийский премьер отметил, что Россия имела бы более привлекательный имидж, если бы стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания. По словам австралийского премьера, появление четырех российских судов у побережья австралийского Квинсленда только подчеркивают стремление России продемонстрировать свою военную мощь.

Комментарий редактора: Ранее сообщалось, что 13 ноября четыре корабля ВМФ РФ были зафиксированы у берегов Австралии в районе Брисбена. Русский конвой включал в себя эсминец, крейсер, заправщик и буксир. В свою очередь, Минобороны Австралии направило три военных корабля и разведывательные самолеты для перехвата российских. 14 ноября Владимир Путин прилетел в австралийский Брисбен, где примет участие в саммитах БРИКС и G20, а также проведет ряд двусторонних консультаций с европейскими лидерами. На выходных Путин также планирует встретиться с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Не исключены также беседы с другими главами государства, в том числе с президентом США Бараком Обамой. Эббот уже отмечал ранее, что намерен в ходе саммита G20 «жестко» поговорить с Путиным о крушении малазийского «Боинга» в Донецкой области 17 июля, в котором погибли 298 человек, в том числе 38 австралийцев.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» одобрили европейский выбор России

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» подписчики отвечали на вопрос о поддержке создания коалиции «Европейский выбор» 15 ноября на конференции либеральных сил в Москве.

По итогам голосования, две трети читателей заявили о готовности поддержать идею европейского выбора. Пртом каждый пятый читатель согласен с тем, что Европе необходимо научиться принимать Россию.

На момент окончания голосования голоса респондентов распределились так:

Да, поддерживаю – 57,7%;

Я поддерживаю российский выбор Европы – 24,3%;

Я поддерживаю особый путь – 13,5%;

Я поддерживаю китайский выбор – 4,5%.