Топ-5 новостей 16 ноября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Обама вместе с лидерами Австралии и Японии представил совместное заявление по Украине

На саммите G-20 в Брисбене президент США Барак Обама и Премьер-министры Австралии и Японии Тони Эбботт и Синдзо Абэ выступили с совместным заявлением, посвященном ситуации на Украине. Лидеры этих стран возложили ответственность за дестабилизацию ситуации на Донбассе на российское руководство. 

Комментарий редактора: После окончания официальной программы саммита прошла закрытая встреча лидеров Евросоюза и США, темой которой стала ситуация на Украине. Президент США Барак Обама заявил, что Россия останется в мировой изоляции до тех пор, пока Владимир Путин будет нарушать международной право и договоры, направленные на урегулирование конфликта на Украине. Обама добавил, что уже введенные санкции в отношении России зарекомендовали себя как эффективное средство давления, поэтому при необходимости они могут быть расширены.

2. «Исламское государство» казнило американского заложника Питера Кэссига

26-летний Кэссиг стал третьим американцем, казненным боевиками ИГ. Находясь в плену, он принял ислам, взяв имя — Абдул Рахман. Ранее Кэссиг служил в американских войсках. После службы он поехал в Ливан,где был членом гуманитарной миссии, в составе которой распространял продукты питания и медикаменты. В плен американец попал в 2013 году.

Комментарий редактора: Боевики ИГ устроили очередную демонстративную казнь заложников через несколько дней после того, как высокопоставленные представители армии США заявили о достижении значительных успехов в борьбе с исламистами. Видеозапись казни была вложена в интернет. Помимо Кэссига были убиты еще несколько человек, предположительно сирийские военнослужащие. В Белом доме выразили соболезнование семье Кэссига и его близким. Ранее боевики казнили двух американских журналистов — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. Жертвами исламистов стали также британские подданные Алан Хеннинг и Дэвид Хэйнс, а также француз Эрве Гурдель.

3. В акватории Байкала зафиксировано землетрясение

Сейсмологи Иркутской области зафиксировали подземный толчок интенсивностью 5,3 в акватории озера Байкал. Землетрясение произошло в 09:11 по местному времени в Ольхонском районе. Эпицентр сейсмособытия, по предварительным данным, находился в 25-ти километрах от поселка Еланцы в акватории озера Байкал. Магнитуда толчка составила 3,4. 

Комментарий редактора: В результате подземных толчков никто не пострадал. За минувшую неделю это уже второе землетрясение, зафиксированное в Ольхонском районе. Предыдущее произошло 14 ноября. Иркутская область находится в зоне активного проявления землетрясений. Местные сейсмологи регистрируют  до семи тысяч небольших землетрясений ежегодно. В 2008 году в районе озера Байкал было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,0. Его ощущали жители Иркутска, Читы и Хабаровска. Однако самые серьезные землетрясения в регионе произошли в 1903 и 1959 годах.

Выбор редакции

Путин досрочно покинул саммит G20

Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит G20 в австралийском Брисбене, не дождавшись оглашения итогового коммюнике. Путин отказался от участия в рабочем завтраке, объяснив это загруженным графиком и необходимостью немного поспать перед длительным перелетом до Владивостока.

Комментарий редактора: Еще накануне появилась информация о том, что Владимир Путин может досрочно покинуть Брисбен из-за давления со стороны некоторых участников саммита в связи с конфликтом на Украине. Так, во время рукопожатия премьер-министр Канады Стивеном Харпером посоветовал России «убраться» из Украины, на что Путин ответил : «это невозможно сделать, потому что нас там нет». Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также не упустил возможность пригрозить ухудшением отношений, если Москва не начнет претворять в жизнь Минские договоренности. Тем не менее, Путин заявил, что саммит проходил в «доброжелательной и деловой атмосфере», а тема Украины обсуждалась в конструктивном ключе. Ну а свой ранний отлет президент списал на крайне загруженный график и предстоящий длительный перелет до Владивостока.

Фишка дня

Американскому перформансисту понадобилось двое суток на поиск иголки в стоге сена

В парижской галерее Palais de Tokyo художник из Нью-Йорка Свен Заксальбер представил свой перфоманс, в ходе которого он на протяжении двух суток искал иголку в стоге сена. Искомую иголку в стоге сена прятал лично директор Palais de Tokyo Жан де Луаси. По расчетам организаторов, перфоманс должен был продолжаться на протяжении двух суток в две сессии по 12 часов. Как и ожидалось, иголка была найдена на второй день поисков.

Комментарий редактора: 27-летний Заксальбер родился в Южном Тироле и до своей карьеры художника он серьезно занимался лыжным спортом. Он приобрел известность после ряда его экстравагантных перфомансов, во время которых он поедал ядовитые грибы, жил в одной комнате с коровой и пилил огромное дерево ножовкой.