Адрес: https://polit.ru/article/2014/11/18/reading-budnitsky/


18 ноября 2014, 14:33

«Дилетантские чтения» 24.11. Мнение Олега Будницкого

«Полит.ру» и Алексей Венедиктов продолжают серию семинаров под названием «Дилетантские чтения». Выступление 24 ноября будет посвящено теме: «Неизвестное об известном - союзники во Второй мировой войне». С лекцией- выступят главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», издатель журнала «Дилетант» Алексей Венедиктов и специальный гость - историк Олег Будницкий.

Как рассказал Олег Будницкий, его речь будет посвящена главным образом войне как таковой – не Великой Отечественной, как ее часто воспринимали в СССР и воспринимают в России - а Второй Мировой: «той, что началась раньше, закончилась позже и велась на разных театрах боевых действий».

«Я считаю, что называть западный фронт Вторым арифметически неверно, наоборот, у них был первый фронт, а на советских территориях – второй. Это может показаться многим неожиданным», - сказал историк. Он добавил, что понимание всей конфигурации сил и действий на войне необходимо для понимания роли союзников в ней. Будницкий объяснит, что значил ленд-лиз для СССР, по каким параметрам он осуществлялся и где находились его критически важные точки. Историк коснется и пропагандистского аспекта, расскажет о том, что происходило вокруг взаимодействия с союзниками,  и того, что предпринимали противники.

«Это представляет интерес для истории, поскольку в нашей стране длительное время скрывали масштабы помощи союзникам, даже после войны. Только под нажимом Американского посольства в 1946 году были опубликованы документы об уже осуществленных поставках», - заявил Олег Будницкий.

По его словам, в освещении данной темы сегодня нет больших сложностей, многие архивные материалы стали доступны. Тема Второй мировой войны и союзников в ней – вечно актуальна, ведь интерес исследователей к ней не иссякает. «Я- профессиональный историк – политическая составляющая меня интересует во вторую, если вообще не в восьмую очередь. Мое дело – максимально точно описать то, что происходило и предложить свою интерпретацию событий», - заключает Будницкий.

Билеты на семинар можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru.

Начало в 19:00 в Выставочном комплексе Государственного исторического музея (Площадь Революции, д. 2/3, м. Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная).

Алексей Венедиктов — главный редактор, совладелец и ведущий передач радиостанции «Эхо Москвы», известный радиоменеджер, президент «Эхо-ТВ», издатель журнала «Дилетант» и автор идеи проведения серии лекций-спектаклей под названием «Дилетантские чтения».

Олег Будницкий - доктор исторических наук, профессор, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Полит.ру» — одно из первых общественно-политических сетевых изданий России. С конца 90-х годов оно стало одним из наиболее популярных политических и социально-экономических порталов русского сегмента Сети.

«Дилетантские чтения» проходят дважды в месяц, по понедельникам, и предназначены для широкой аудитории — на спектаклях-лекциях все желающие смогут обсудить события современной истории в режиме живого диалога с ведущими журналистами, историками и философами.