29 марта 2024, пятница, 04:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2014, 09:41

#ЗНАТЬ. Информационная справка: Андрей Ланьков

Андрей Ланьков
Андрей Ланьков

29 ноября (сб.) в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит кореевед, associated professor университета Кукмин (Сеул) Андрей Ланьков. Тема лекции - Тема лекции -«Южнокорейская модернизация и демография». Ученый выступит в режиме видеоконференции.

Андрей Николаевич Ланьков – кореевед, associated professor университета Кукмин (Сеул), кандидат исторических наук.

Окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета, в 1989 году — там же защитил диссертацию по средневековой истории Кореи на тему: ««Партии» и политическая борьба в Корее XVI—XVIII веков». В 1989—1992 годах преподавал корейский язык и историю Кореи на Восточном факультете ЛГУ/СПбГУ.

В 1992—1996 работал в Южной Корее. С 1996 по 2004 годы преподавал корейский язык и историю в Австралийском национальном университете в Канберре.

Научные интересы ученого: история Кореи, в частности, история КНДР, повседневная жизнь корейского города, проблема объединения Кореи, история советских корейцев. Является автором научных статей и страноведческих публикаций на корейскую тематику на корейском, русском, китайском и английском языках. Обозреватель и комментатор в англоязычной южнокорейской газете Korea Times, The New York Times, Slon и «Полит.ру».

3 факта об Андрее Ланькове:

  1. Русский по национальности, Андрей Ланьков восемь лет преподавал корейский язык в Австралийском национальном университете в Канберре.
  2. Регулярно ведет блог в ЖЖ, открыто высказывая свои мысли о жизни в Южной Корее (в которой живет более 14 лет), политике Северной и Южной Кореи, характере и быте их жителей.
  3. Описал, как устроена рабочая неделя в КНДР. Оказывается, за неделю в среднем корейцы работают 50 часов, отпуск составляет от трех до десяти дней в год. Если большие супермаркеты в крупных городах работают с восьми-девяти утра и до семи вечера, то аптеки и магазины семейных фирм, превалирующие в Корее, не имеют четкого графика и могут работать с шести утра до полуночи.  Круглосуточные магазины появились в этой стране только в последнее десятилетие.

 3 факта о корееведении:

  1. В последние годы в российских вузах растет интерес к корееведению, открываются новые направления на факультетах востоковедения. Проблема объединения двух Корей, развитие этой страны среди таких гигантов, как Россия, Китай и Япония, увеличение торгового оборота с Южной Кореей, несправедливо забытая древняя история КНДР – эти и другие проблемы нуждаются в квалифицированном освещении и анализе российских специалистов, которых сейчас сравнительно немного.
  2. Одними из первых поселенцев в Японии были выходцы с территории Кореи, еще до того, как возникли японцы как отдельный этнос. Япония как государство и этнос складывалась под большим воздействием Кореи.
  3. В 1933 была принята стандартизированная орфография для корейского языка, которая использовалась до 1948 года, когда Корея разделилась на две части. Теперь языки Северной и Южной Кореи включают фонетические, пунктуационные и лексические расхождения.

29 ноября в Москве пройдет пятый день Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ, на котором Андрей Ланьков выступит с лекцией на тему: «Южнокорейская модернизация и демография».

Ученый расскажет об особенностях модернизации в одной из наиболее передовых стран Восточной Азии – Республике Корея.

Начало лекции в 14:00.

Мероприятия состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант - Наука».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.