#ЗНАТЬ. Информационная справка: Алексей Гиппиус

6 декабря в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ выступит профессор филологического факультета НИУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН Алексей Гиппиус. Тема лекции - «Древнерусские граффи'ти XI-XII вв».

Алексей Гиппиус – доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, профессор факультета филологии, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Высшей школы экономики.

Окончил в 1985 году отделение русского языка и литературы филологического факультета МГУ, а в 1988 году – аспирантуру по кафедре русского языка. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию «Лингво-текстологическое исследование Синодального списка Новгородской первой летописи». С 1988 по 1993 год работал преподавателем кафедры русского языка филологического факультета МГУ. В 1993 году перешел на работу в Отдел типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, где работает по настоящее время. В 2006 – 2013 гг. – сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. В 2006 году защитил докторскую диссертацию по теме: «История и структура древнерусского текста (XI–XIV в.): Комплексный анализ и реконструкция».

Основные области научных интересов: язык и литература древней Руси, история древнерусского летописания, история и культура Древнего Новгорода, берестяные грамоты, эпиграфика, комплексное источниковедение. Ранние работы посвящены языковой ситуации древней Руси и грамматическим нормам ранней восточнославянской письменности. В кандидатской диссертации впервые применил методику текстологической реконструкции, опирающуюся на анализ языковой гетерогенности летописного текста. В дальнейшем использовал ее при исследовании "Повести временных лет", сочинений Владимира Мономаха, в рамках комплексной реконструкции истории текстов.

В работах по истории начального древнерусского летописания выступает сторонником стратификационного подхода, критически развивая идеи А. А. Шахматова. С начала 1990-х годов участвует в коллективной работе по чтению и интерпретации берестяных грамот в Новгородской археологической экспедиции; посвятил ряд работ просопографии берестяных грамот и их коммуникативной организации. Координатор работ по созданию вебсайта «Древнерусские берестяные грамоты». С 2009 года занимается исследованием и публикацией памятников древнерусской эпиграфики.

3 факта об Алексее Гиппиусе: 

  1. Один из создателей сайта – корпуса берестяных грамот gramoty.ru, содержащего базу данных с фотографиями грамот, их прорисовкой, всей археологической информацией о документах и оригинальными текстами. 
  2. Гиппиус признается, что отчасти случайно выбрал филологию своей специализацией. В шестом классе он пошел в кружок литературоведения при Московском дворце пионеров, который вела филолог, заслуженный учитель РФ Евгения Абелюк. Литературу в школе ему преподавала известный учитель литературы Зоя Блюмина. Два этих преподавателя и повлияли на выбор профессии ученого.
  3. Впервые попал в Новгород в 1989 году на несколько дней. В Новгородскую археологическую экспедицию ученого привел лингвист Андрей Анатольевич Зализняк. С тех пор Гиппиус ездит туда ежегодно, называя экспедицию «удивительным местом, в котором археолог, историк и лингвист трудятся вместе и прекрасно понимают друг друга».

3 факта о памятниках Древней Руси:

  1. Дошедшие до нас тексты времен Древней Руси записаны пергаменте, бересте и камне. Изучением надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.) занимается вспомогательная историческая дисциплина эпиграфика. Среди наиболее значительных восточнославянских памятников  эпиграфики – надписи на стенах Новгородского Софийского собора. Процарапанные надписи на камне называют граффити.
  2. Изучение берестяных грамот ведется всего 63 года. Берестяная грамота №1 была найдена 26 июля 1951 года. Вначале ими преимущественно занимались археологи, так как лингвистическое значение берестяных грамот казалось относительно небольшим. Считалось, что грамоты написаны с многочисленными ошибками, малограмотными людьми. Переворот в этом отношении был совершен в 1980-е годы Андреем Зализняком, который показал, что большинство берестяных грамот написаны без ошибок, с использованием особой, бытовой графической системы. Это позволило по-новому прочитать множество документов, и описать отразившийся в них древненовгородский диалект.
  3. 13 берестяных документов XII-XIV веков были найдены в Новгороде в конце октября 2014 года.  Самой загадочной, по мнению ученых, стала грамота, которая содержит лишь четыре буквы: Л, И, О, К, разделенные вертикальными чертами, и в таком виде они обозначают цифры, соответствующие 8, 70, 20, 30, которые в сумме представляют число 128. «Сумма этих чисел – 128 – возможно, неслучайна. Столько золотников насчитывала такая весовая единица, как ансырь, использовавшая в те времена при взвешивании шелка. Возможно, что числа в грамоте называют количество золотников шелка разных цветов, составляющих в сумме один ансырь», — считает Алексей Гиппиус.

6 декабря в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ Алексей Гиппиус посвятит свою лекцию теме: «Древнерусские граффити XI - XII вв: новые находки»

Ученый расскажет о памятниках, найденных в ходе последних экспедиций, и о том, что нового мы из них можем узнать о языке и культуре Древней Руси.

Мероприятие состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Начало лекции в 16:30.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.

Информационные спонсоры – радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант – Наука».

См. также:

Алексей Гиппиус об истоках русской письменности и ее первых памятниках

Новость о новых берестяных грамотах из Новгорода и их шифровке

Интервью Алексея Гиппиуса об изучении берестяных грамот

А.А. Зализняк, В.Л. Янин: Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2005 года

Интервью Алексея Гиппиуса о последних археологических находках в Новгороде и жизни древнерусских книжников

Видео: лекция Алексея Гиппиуса об изучении настенных надписей в Софийском соборе