АФК «Система» избавляется от непрофильных активов

АФК «Система» готовится к распродаже активов. Как пишет «Коммерсантъ», это связано с потерей контрольного пакета акций «Башнефти», которые по решению суда Москвы перейдут государству.

АФК «Система» уже оценила свои убытки от потери 81% обыкновенных акций «Башнефти». В компании подсчитали, что потеряют примерно половину выручки, а чистая прибыль снизится в 4,6 раза.

Так, выручка АФК за девять месяцев без учета нефтекомпании и принадлежащей ей Объединенной нефтехимической компании (ОНК) оказалась в два раза ниже консолидированной — 12,7 млрд долларов против 25,9 млрд долларов, а чистая прибыль составила 239,8 млн долларов против 1,15 млрд долларов.

В связи с этим АФК намерена изменить свою стратегию. По данным газеты, компания может начать распродажу в первую очередь активов потребительского и высокотехнологичных секторов, а для прочих бизнесов она будет искать партнеров. В структуре АФК должны остаться МТС, транспортная «СГ-Транс», «Детский мир», «Медси» и МТС-банк.

Сейчас в структуре АФК — 16 российских компаний. По словам источника, прежде всего стоит задача избавиться от активов с долгами. В частности, АФК не против выйти из Башкирской электросетевой компании, как только ситуация вокруг «Башнефти» нормализуется. Кроме того, «Система» постарается избавиться от высокотехнологического холдинга РТИ, который ориентирован на оборонную отрасль.

Отметим, что активы АФК «Система» на потребительском рынке развиваются по-разному. Убытки в третьем квартале принес производитель лекарственных препаратов «Биннофарм», зато АФК смогла заработать на «Детском мире» 26,3 млн долларов, сети клиник «Медси» 9,9 млн долларов, а еще 2,2 млн долларов принесла туристическая компания «Интурист».

По данным «Ведомостей», после потери «Башнефти» все оставшиеся активы АФК «Система» разделит на две группы: стратегические, которые она намерена сохранить и развивать, и холдинговые, с которыми она готова расстаться. Новых приобретений пока не будет.

Кроме того, «Система» собирается основательно, на 30%, сократить расходы корпоративного центра в 2015 году. При этом источники в АФК заверяют, что сокращение затрат на 30% не означает столь же значительного сокращения персонала.

Ранее о серьезных сокращениях в АФК «Система» сообщали источники «Коммерсанта». По информации газеты, корпорация как раз планировала уволить до 30% сотрудников.

«Последние события, связанные с потерей "Башнефти", вынуждают идти на ряд трудных оптимизационных мер, в том числе сокращение трудового коллектива и инвестиций», - поясняли источники издания. По их словам, сокращения касаются только холдинга, в котором работают около 350 человек

Напомним, 30 октября Московский арбитражный суд постановил вернуть акции «Башнефти» государству. АФК «Система отказалась обжаловать решение суда, а это значит, что под контроль государства «Башнефть» перейдет примерно в середине декабря, рассказали источники «Коммерсанта».

АФК «Система» приобрела Башнефть в 2009 году, и нефтекомпания стала самым важным активом предприятия. Так, в 2013 году на нее приходилось почти 50% выручки холдинга, которая составила 35,9 млрд долларов, тогда как МТС принесла «Системе» в 2013 году 35,1% от выручки. «Фактически на доходы от "Башнефти", например, развивался МТС-банк», - рассказал источник газеты.

По словам экспертов, после потери «Башнефти» «Системе» придется опираться только на МТС.  Александр Венгранович  из ФК «Открытие» полагает, что теперь АФК будет продавать активы и копить средства для покупки нового крупного бизнеса.  Однако аналитики отмечают, что найти актив, способный заменить «Башнефть», будет нелегко.

Напомним, что основатель и председатель АФК «Система» Владимир Евтушенков с 16 сентября находится под домашним арестом. Он является один из обвиняемых по уголовному делу о легализации отмытых активов. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии «Башнефти» по заведомо заниженной цене. Как рассказали источники «Коммерсанта», Владимир Евтушенков всегда хотел стать президентом «Башнефти». «Помимо доходов, это еще и статус»,— отметил один из источников издания.

По решению суда Владимир Евтушенков будет находиться под домашним арестом как минимум до 16 марта 2015 года, а срок следствия по делу «Башнефти» продлен до 28 апреля 2015 года.