Адрес: https://polit.ru/article/2014/11/29/solomina_online/


29 ноября 2014, 16:59

#ЗНАТЬ. Лекция гляциолога Ольги Соломиной. Онлайн. Видео

29 ноября в Москве продолжается Фестиваль Публичных лекций #ЗНАТЬ - цикла выступлений ученых с мировым именем. В течение лекционных выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. В субботу можно будет услышать лекции корееведа Андрея Ланькова, гляциолога Ольги Соломиной, одного из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии Валерия Рубакова.

Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

В 16:30 с лекцией «Как узнать о климате прошлого?» выступит гляциолог Ольга Соломина.  «Полит.ру» ведет прямую трансляцию мероприятия.

Речь пойдет о способах реконструкции природных условий прошлых эпох. 

Ольга Соломина – профессор МГУ и МИФИ, доктор географических наук, гляциолог, заместитель директора Института географии РАН, член-корреспондент РАН  по Секции океанологии, физики атмосферы и географии, руководитель тематической группы палеогляциологии и лаборатории годичных колец, вице-президент Ассоциации криосферных наук Международной Ассоциации геологии и геофизики, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC).

Занимается изучением колебаний горных ледников и климата в голоцене, созданием реконструкций климата высокого разрешения, а также проблемами дендрохронологического датирования морен, вулканических извержений, катастрофических процессов в горах, археологических находок. 

Мероприятия проходят в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсантъ FM».