29 марта 2024, пятница, 03:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2014, 11:57

#ЗНАТЬ. Лекция Дмитрия Леонтьева. Видео

Дмитрий Леонтьев
Дмитрий Леонтьев

«Полит.ру» публикует видео с Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ. Участником фестиваля был психолог Дмитрий Леонтьев. Он выступил с лекцией «Философия и психология свободы и ответственности», в которой свобода и ответственность рассматриваются под философским и психологическим углом зрения как специфически человеческие механизмы регуляции, способные преодолевать зависимость человеческого поведения от биологических и социальных программ. Рассматривается целый ряд контекстов, в которых можно рассматривать вопрос о свободе действий человека в единстве с ответственностью как о реальной возможности, несмотря на всю привлекательность добровольного отказа от этой возможности.

Дмитрий Леонтьев - российский психолог, доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Сфера научных интересов ученого - психология личности и мотивации, методология, теория и история психологии, психология искусства и рекламы, психодиагностика, междисциплинарные проблемы науки о человеке, экзистенциальные проблемы личности.

Информационно-аналитический канал «Полит.ру» является интеллектуальным партнером Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.