29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2014, 12:30

#ЗНАТЬ. Теодор Шанин расскажет про социальные эффекты образовательных моделей

Теодор Шанин
Теодор Шанин

В воскресенье 7 декабря в лектории МУЗЕЯ МОСКВЫ на Зубовском бульваре пройдет Фестиваль публичных лекций #ЗНАТЬ. Организаторами цикла являются информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. Первую лекцию прочитает историк, социолог Теодор Шанин.

Тема лекции Теодора Шанина: «Социальные эффекты образовательных моделей».

Академические традиции различных стран существенно разнятся. Так, достаточно сильно отличаются германская и наследующая ей российская от британской. Это отличие заключается не в каких-то акцентах, но в самой методологии образования, отчасти отражающей социальные ожидания от его результатов. «Продукты» же образования, в свою очередь, заметным образом влияют на общества, в которых они функционирует. Лекция будет посвящена связке различия моделей и социальных эффектов.

Теодор Шанин – социолог, профессор социологии Манчестерского университета, президент Московской школы социальных и экономических наук, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук.

Родился в Вильно (в тот момент – в составе Польши). В годы войны оказался на территории СССР. После войны вернулся в Польшу, а оттуда окольными путями приехал в только-только появившийся в качестве независимого государства Израиль. Участвовал в Войне за независимость в составе ПАЛЬМАХа. В 1951 году закончил колледж социальной работы, занимался профессиональной деятельностью по специальности. В 1959 году вернулся к учебе и закончил в 1963 году отделение социологии и экономики Иерусалимского университета. Вскоре переехал в Великобританию. C 1965 года стал преподавать в Шеффилдском университете (Южный Йоркшир, Великобритания). В 1970-м защитил докторскую диссертацию (PhD) по социологии в Бирмингемском университете (Бирмингем, Великобритания) по теме: «Циклическая мобильность и политическое сознание русского крестьянства: 1910 - 1925 гг.». С 1974 года - профессор, заведующий кафедрой социологии Манчестерского университета. В 1990 году избран почетным академиком ВАСХНИЛ.

Теодор Шанин - один из основателей мирового крестьяноведения, cоставитель классической хрестоматии «Крестьяне и крестьянские общества», выдержавшей много переизданий, ставшей базовым учебником по этой теме. Первая из ряда его научных монографий – «Неудобный класс» (1972) посвящена русскому крестьянству. Ученый также участвовал в исследований стран Третьего мира 1960 -1970-х гг. Другие направления его научной работы: теория познания, методология социальных наук, история, историческая социология, социальная экономика и политология.

В своей работе профессор Шанин уделяет особое внимание российскому обществу и дальнейшему развитию методологических традиций российских сельских исследований. В этой области его исследовательская работа перекликалась с активными действиями по трансформации российского обществоведения. В период Перестройки вместе с академиком Татьяной Заславской он создал школу по доподготовке молодых советских социологов. Важнейшим достижением в этих усилиях стало создание пост-дипломного российско-английского университета МВШСЭН, чьим первым ректором он стал в 1995 году. Параллельно он стоял у истоков создания Интерцентра – междисциплинарной исследовательской организации.

Начало лекции в 14:00.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Мероприятие состоятся в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM» и газета «Троицкий вариант - Наука».

Начиная с 2004 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» было проведено более 500 мероприятий. Фестиваль Публичных лекций проходит под названием «#ЗНАТЬ», представляя образцы жанра от действующих классиков науки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.