Рейтинг выживаемости

Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали очередной выпуск рейтинга политической выживаемости российских губернаторов. Рейтинг публикуется с 2007 года, а прошлый выпуск вышел более года назад, в октябре 2013 года.

В первом рейтинге участвовали 83 губернатора — из них свои посты до сих пор занимают только 22 человека, остальные по тем или иным причинам были отправлены в отставку, некоторые с повышением, а некоторые навсегда покинули российскую политику.

Составители рейтинга отмечают, что по масштабу принятых кадровых решений 2014 год сравним с 2012, когда перед возвращением прямых выборов губернаторов в отставку были отправлены 20 глав субъектов федерации.

В тоже время значимость прямых выборов губернаторов в свете того, что одновременно в стране прошли 30 кампаний, оказалась несколько нивелирована. Вдобавок у избранных губернаторов теперь нет уверенности в том, что они смогут занимать свои посты в течении положенных пяти лет — так глава Брянской области Николай Денин был отправлен в отставку через два года после избрания. В результате далеко не все победившие на выборах губернаторы получили в рейтинге отличную оценку — некоторые имеют четверки и даже тройки.

В тоже время массовый «поход» губернаторов на досрочные выборы поставил в неоднозначное положение их коллег, которые не собирались устраивать внеочередных голосований у себя в регионах. «В отдельных субъектах федерации это даже было прочтено как признак политической и лоббистской слабости главы», — говорится в докладе.

Эксперты, которые привлечены «Петербургской политикой» для составления рейтинга, считают, что в 2015 году стоит ждать гиперактивности губернаторов с целью получить разрешение Кремля на досрочные выборы. Этому, уверены они, будет способствовать давление региональных элит на губернаторов, вдобавок, как показала практика, ни один из действующих губернаторов со времен возвращения выборов голосование не проиграл.

В этих условиях губернаторам для сохранения своих постов необходимо будет проявить настоящие чудеса политической мощи. Главам регионов необходимо будет сохранять популярность и держать под контролем социальную ситуацию в условиях надвигающегося экономического кризиса, избегать коррупционных и любых других скандалов, а также конфликтов с силовиками, обеспечивать мирное проведение муниципальной реформы — то есть введения постов сити-менджеров и отмены мэрских выборов, а также в целом демонстрировать лояльность Кремлю и его приоритетам.

В тоже время новых массовых досрочных выборов в регионах может и не произойти. Эксперты ранее уже неоднократно отмечали, что федеральные власти заинтересованы в том, чтобы максимально очистить 2016 год от губернаторских выборов — в декабре будут проходить достаточно сложные парламентские выборы, которые не желательно совмещать с региональными кампаниями. Но сейчас федеральные власти могут просто не суметь сконцентрировать на внутренней политике — слишком сложны экономические и международные вызовы.

Впрочем, если верить рейтингу, многим губернаторам бояться особо нечего. Во всяком случае, среди российских губернаторов эксперты «Петербургской политики» нашли твердых «отличников».

Так, вряд ли что-то угрожает главе Коми Вячеславу Гайзеру. Он работает на посту уже четыре года и только что убедительно победил на выборах, показав, что способен держать под контролем региональные элиты. Команде Гайзера, конечно, придется немало поработать для того, чтобы сгладить последствия негативной конъюнктуры — экономика республики крепко связана с добычей полезных ископаемых, нефти, газа, угля, бокситов и т. д., цены на которые в последние месяцы сильно упали.

Ничто не смоет пошатнуть положение Евгения Савченко в Белгородской области. Несмотря на приток беженцев из соседней Украины, а также на то, что срок полномочий губернатора истекает в 2017 году, то есть аккуратно между думской и президентской кампаниями, эксперты считают, популярность Савченко, который управляет областью с 1993 года и превратил ее в образец для подражания для соседних регионов, гарантирует ему успех.

Губернатор ленинградской области удостоился наивысшей оценки благодаря тому, что смог обеспечить проведение в области спокойных и бесконфликтных муниципальных выборов. Вдобавок ко всему, именно Ленинградская область может больше всего выиграть от изменения экономической конъюнктуры: падение рубля должно дать импульс к развитию экспортоориентированных секторов экономики, а вывозить грузы из страны удобнее всего, в том числе, через этот северо-западный регион.

Глава Оренбургской области Юрий Берг получил высшую оценку несмотря на то, что выборы в регионе прошли не совсем гладко, что может свидетельствовать о сохранении внутриэлитных разногласий. Вдобавок в области есть некоторое количество моногородов, которые в очередной раз начинают испытывать трудности, решать которые, скорее всего, придется органам государственной власти. С другой стороны, в области имеет хорошие перспективы развитие сельского хозяйства, что в условиях продовольственного эмбарго, которое российское правительство наложило на страны ЕС, немаловажно.

Наконец, наивысшую оценку получил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он является чуть ли не главным бенефициаром готовящейся реформы, которая отменит губернаторские выборы в ХМАО и ЯНАО — многие расценивают ее как первый шаг на пути объединения региона-матрешки. Впрочем, как и в Коми, проблемы у Якушева могут возникнуть на экономическом фронте: в результате падения цен на нефть сократятся поступления в областной бюджет.

Впрочем, на фоне проблем у губернаторов-«двоечников» жизнь отличников может показаться даже слишком простой. Так, у главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова в 2015 году истекает срок полномочий и почти все в республике ждут того, что на его месте окажется кто-то другой — настолько его фигура непопулярна и в элитах, и среди населения.

Также в 2015 году истекают полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Пока что на горизонте не появилось кандидатур, которые смогли бы его заменить, однако глава западного анклава практически провалил работу по всем фронтам: его администрацию постоянно сотрясают коррупционные скандалы, область сорвала сроки подготовки к Чемпионату мира по футболу, а процесс консолидации местных элит, по сравнению со многими другими регионами, можно сказать, даже не начинался.

Относительно благополучно выглядит губернатор Пензенской области Василий Бочкарев — про работу его администрации почти ничего не слышно, никаких сильных оппонентов в области не наблюдается. Однако в 2015 году в Пензе пройдут губернаторские выборы и эксперты уверены: Бочкареву будет не так уж и просто заручиться поддержкой Москвы.

У главы соседней Тамбовской области Олега Бетина в 2015 году также истекают полномочия и эксперты также ожидают, что у него будут проблемы. Если Бочкарев находится у власти с 1998 года, то Бетин впервые возглавил область в 1995 году, хотя и ненадолго — в том же году он проиграл выборы коммунисту и вновь возглавил регион только в 1999 году.

Хуже всех, похоже, дела обстоят у губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Несмотря на достаточно сильный потенциал, экономика региона, мягко говоря, не является примером для соседних регионов. Вдобавок за два года пребывания во главе администрации Ярославской области Ястребов так и не смог побороть оппозицию и завоевать доверие у населения. Так что в случае объявления досрочных выборов в регионе шансов на переизбрание у него практически нет.