28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2014, 16:04

#ЗНАТЬ. На Фестивале публичных лекций выступила Елена Година

Публичная лекция Елены Годиной 7 декабря 2014 г.
Публичная лекция Елены Годиной 7 декабря 2014 г.
Наташа Четверикова/Полит.ру

В воскресенье 7 декабря завершил работу Фестиваль публичных лекций, который проводили совместно «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы. В этот день лекции прочитали специалист по физической антропологии Елена Година, социолог Теодор Шанин и химик Артем Оганов.

Елена Година – доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией ауксологии, в.н.с. Научно-исследовательского института и Музея антропологии МГУ. 

Лектор познакомила слушателей с малоизвестной наукой. Ауксология (название происходит от греческого αὐξάνω «расту») – раздел возрастной антропологии, изучающий рост и развитие. Термин этот предложил французский врач Поль Годен (Paul Godin) еще в 1919 году, но популярным он стал позже, в 1970-х годах.

Ауксология изучает закономерности роста, факторы, влияющие на рост, географические и этнические различия ростовых параметров в популяциях, а также то, как изменись эти характеристики человека в истории. Ученые устанавливают, как генетические потенциалы роста и развития тела человека реализуются под влиянием факторов среды. Эти факторы могут быть как климато-географическими (температура, влажность, высота), так и био-культурными (состояние здоровья, питание и т.д.) Если влияние факторов среды благоприятно, то генетически заложенный потенциал роста реализуется в полной мере, если неблагоприятны – происходит задержка роста.

Мероприятия проходят в МУЗЕЕ МОСКВЫ по адресу: Зубовский бульвар, 2. На территории МУЗЕЯ работают буфеты, открыты выставки. Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру»  и в аккаунтах в социальных сетях: FacebookTwitterLiveJournalВКонтакте.

Информационные спонсоры - радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.