Топ-5 новостей 7 декабря

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Меркель обвинила Россию в дестабилизации ситуации в трех государствах

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обвинила Россию в попытках дестабилизации ситуации в Грузии, Молдавии и на Украине. Конкретизируя проблему, Меркель напомнила о позиции Москвы в отношении Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Крыма. Кроме того, канцлер ФРГ заявила, что Россия пытается поставить ряд государств на Западных Балканах в экономическую и политическую зависимость.

Комментарий редактора: «Я считаю, что общая европейская реакция на действия России была правильной», — заявила Меркель. По ее словам, нельзя просто так оставить тот факт, что Москва «нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины». Кроме того, ранее Меркель говорила о неизбежности дальнейших экономических санкций против России, если Москва не изменит свою политику в отношении Украины.

2. Олланд прокомментировал переговоры с Путиным

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что результаты его переговоров с президентом России Владимиром Путиным появятся в ближайшие несколько дней. Французский лидер прибыл в Москву для короткой встречи с российским коллегой по пути в Париж из Казахстана. В самом начале переговоров c Владимиром Путиным Олланд дал понять, что прилетел в Москву для обсуждения украинского кризиса. 

Комментарий редактора: Как сообщает BBC, утром 7 декабря Олланд позвонил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, чтобы обсудить кризис на Украине, а также рассказать об итогах беседы с Путиным. По мнению президента Франции, спонтанные переговоры в Москве принесут результат уже в ближайшие дни. Он отметил, что если перемирие на востоке Украины будет соблюдаться, появится возможность выйти на новый виток переговоров.

3. СБУ усилила охрану трех депутатов после заявления Кадырова

Служба безопасности Украины (СБУ) усилила охрану народных депутатов Юрия Березы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, который  поручил чеченским силовикам проверить ряд украинских депутатов на причастность к теракту в Грозном, который произошел в ночь на 4 декабря.

Комментарий редактора: «Ичкерия открывает второй фронт против кровавой кремлевской хунты. Верю бои в Грозном это только начало и вскоре будет гореть весь Кавказ», — написал на своей странице в Facebook Мосейчук после нападения боевиков на полицейских в Грозном. 6 декабря Следственный комитет завел уголовные дела против Мосийчука, Березы и Левуса по обвинению в публичных призывах к терроризму. По словам Владимира Маркина, украинские депутаты через СМИ призывали к совершению действий, аналогичным бойне, которую устроили боевики в Грозном в ночь на 4 декабря.  В ходе спецоперации по устранению боевиков погибли 14 полицейских, 36 получили ранения. Ответственность за нападение взял на себя «Имарат Кавказ».

Выбор редакции

Путин обговорил с президентом Сербии и премьером Венгрии энергетическое сотрудничество

Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем. В ходе переговоров обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере после прекращения реализации проекта «Южный поток».

Комментарий редактора: Проект «Южный поток» должен был поставлять в Европу 67 миллиардов кубометров газа ежегодно. Маршрут трубопровода проходил через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В частности труба, схожая по конструкции с трубами рехау должна была протянуться по территории Сербии, Венгрии, Болгарии, Австрии, Италии и Словении. 1 декабря Владимир Путин заявил, что в связи с нынешними условиями продолжать реализацию проекта больше невозможно о чём были оповещены в том числе и производители труб и фитингов rehau. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботировании «Южного потока».

Фишка дня

Первый «бэтмобиль» продан с торгов за 137 тысяч долларов

Представитель аукционного дома Heritage Auctions Маргарет Барретт назвала проданный автомобиль великим элементом утраченной поп-культуры. По данным аукционного дома, машина является точной копией автомобиля, которым пользовался Бэтмен – главный герой одноименных комиксов.

Комментарий редактора: Первый бэтмобиль был собран Форрестом Робинсоном в 1963 году. Ему понадобилось три года, чтобы переделать Oldsmomile 88 (1956 года выпуска) в автомобиль супергероя. Только через несколько лет автодизайнер Джордж Баррис начал конструировать бэтмобиль для первой части фильма «Бэтмен». Впоследствии бэтмобиль Робинсона использовался в туристических целях. А в 2008 году его нашли заржавевшим в поле в штате Нью-Гемпшир. Сменив еще пару владельцев, машина была отреставрирована и выставлена на продажу.