Адрес: https://polit.ru/article/2014/12/09/eb091214/


09 декабря 2014, 12:00

РЖД и четыре плохих направления

Сообщено, что "дочерняя компания ОАО РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) с 14 декабря полностью отменяет пассажирские поезда на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан".

"Коммерсант" в этой связи немного уточнил: "В монополии говорят, что движение восстановится через год, и объясняют такое решение падением пассажиропотока. Но, по данным "Ъ", ФПК может отменить железнодорожное сообщение и с рядом других стран СНГ, а также Европы".

Звучит все это как ужас-ужас-ужас, но ужаса тут нет даже ни разу. Хотя, несомненно, эта новость – отличный повод для креатива заголовков типа "Вагончик не тронется". А вообще в СМИ с темой вышло странно, не сходится многое. В изложении "Интерфакса" как-то все ближе к реальности, которая вовсе не такая обширная, как могло бы показаться: "ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД", занимающееся перевозкой пассажиров в дальнем следовании), с 14 декабря текущего года оставляет в сообщении со странами СНГ только пять маршрутов... Остаются следующие поезда: Москва - Кишинев (Молдавия), Москва - Брест (Белоруссия), Томск - Лениногорск (Казахстан), Челябинск - Ташкент (Узбекистан) и Оренбург — Ташкент. Остальные поезда в сообщении со странами СНГ с 14 декабря курсировать не будут в связи с экономической нецелесообразностью, отмечают в РЖД".

Тут обобщения как-то увядают, ну вот сколько там всего поездов-то было? Даже число по оставшимся направлениям позволяет прикинуть масштаб решения. Да, о том, как не сходится в СМИ. Вот, в "Коммерсанте: "на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан". Но как быть с географией, когда поезд Томск - Лениногорск (Казахстан) остался? Заодно можно обратить внимание на то, что остался поезд Москва - Брест (Белоруссия). Можно ли предположить, что это единственный поезд, который обслуживал белорусское направление? А какой тогда вывод? Да, это направление в основном обслуживает белорусская жд, а не российская.

Общая сводка от "Коммерсанта": "Всего в 2013 году было перевезено 108 млн пассажиров, из них в поездах формирования стран СНГ и Балтии — 10,7 млн человек. В направлении Азербайджана курсируют сейчас три поезда формирования ФПК, в направлении Украины — около десяти, в Казахстан — четыре, в Таджикистан — два. По оценке главы агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, на каждый сформированный ФПК поезд по этим направлениям приходится примерно по два поезда, принадлежащие местной железнодорожной администрации".

Так что ничего ужасного. Если прикинуть количество поездов формата Россия-Украина (и обратно), то понятно, что 10 поездов между странами – это ничто. Просто в основном тут работает "Укрзалізниця" и закрывай тут РЖД что-то, не закрывай — погоды не делает.

Ну а когда ужас отступает, то становятся интересны нюансы объяснений: "Источник "Ъ", близкий к ОАО РЖД, говорит, что решение об отмене поездов во многом было обусловлено курсовой разницей: стоимость проезда в международном пассажирском сообщении рассчитывается в швейцарских франках, а затем пересчитывается для продажи билетов за рубли. По его словам, по итогам 2014 года ФПК ожидает убыток от международных перевозок в 2 млрд руб. и «компании необходимо оптимизировать эти расходы». Поэтому, отмечает собеседник "Ъ", не исключено, что движение в направлении ряда других международных сообщений также будет пересмотрено". 

То есть, загадка: причем тут по факту швейцарский франк? В нем проезд стоит ровно столько, сколько стоил. Ок, в соответствии с курсом и уточняется цена. Ну так цены всегда и пересчитывали. Причем, в 1998 году скачок был еще сильнее, а поезда ходили. Да и вообще цены на билеты все время росли, вовсе даже не в связи с валютными курсами. У РЖД это просто. Например (ранее): "Президент РЖД Владимир Якунин ранее объяснял падение показателей в этом сегменте ростом регулируемых тарифов. В 2013 году правительство России решило повысить стоимость проезда в общих и плацкартных вагонах на 20%, а не на 10%, как в последние несколько лет".

То есть, в РЖД полагают, что теперь цены вырастут до уровня невостребованности, а снижать они их не станут низачто. Собственно, РЖД просто не хочет париться с этим мизером маршрутов: "В монополии пояснили, что решение «связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам» и указанные страны не отменяют свои регулярные рейсы (часть поездов формируется не ФПК, а компаниями этих стран)".

Решение само по себе мелкое, не более, чем техническое. Но при этом "аналитик Михаил Бурмистров сообщил, что отмена поездов в одностороннем порядке приведет к росту расходов другой стороны, и не исключено, что страны СНГ также прекратят железнодорожное сообщение в направлении России, что грозит полным прекращением перевозок пассажиров по железной дороге". В чем тут конкретно рост расходов другой стороны и почему ей в минус, если российская сторона добровольно выходит из бизнеса? Причем, когда доля российской стороны крайне невелика?

Интересным было и пояснение кого-то из РЖД "Лайфньюсу", согласно которому есть нюансы: "Поезда переводятся в категорию «по указанию», то есть, в случае увеличения пассажиропотока, поезд назначается, — пояснил LifeNews представитель компании". Тонкая настройка бизнеса, однозначно.  

Но тогда - главная тайна этой новости. Если здесь все на бизнес-основаниях с полным учетом реальности (включая в нее и курс швейцарского франка), то как можно было сосчитать, что данная ситуация будет действовать ровно год, а к 2016-му все внезапно встанет, как было? РЖД лучше ЦБ знает о перспективах рубля уже на год вперед?