29 марта 2024, пятница, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2014, 13:46

Симпсоны и научная периодика

Эдна Крабаппл
Эдна Крабаппл

Исследование, озаглавленное «Нечеткие однородные конфигурации», было принято к публикации двумя научными журналами США. Статья подписана тремя авторами: Мэгги Симпсон, Эдной Крабаппл и ученым корейского происхождения Ким Чен Фаном.

На самом деле текст в журналы посылал инженер Алекс Смоляницкий (Alex Smolyanitsky). Он решил посмотреть, как работает система экспертной оценки в специфических журналах, которые рассылают спам тысячам ученых с предложением опубликовать статью за некоторую плату. Такие журналы и сборники хорошо известны и в России.

Алекс Смоляницкий использовал программу SCIgen, которая генерирует бессмысленные наукообразные тексты. Затем он подписал получившуюся статью именами двух героинь мультсериала «Симпсоны», а также именем, напоминающим о северокорейском лидере Ким Чен Ыне. Местом работы авторов оказалось несуществующее отделение электродной и компьютерной инженерии Белфордского университета. Надо заметить, что данный университет (Belford University) тоже по-своему знаменит. Под этим названием известна коммерческая организация, которая за деньги присваивает всем желающим научные степени и высылает по почте соответствующие сертификаты. Проделав всю эту работу, Алекс Смоляницкий разослал статью в коммерческие научные журналы.

Ее приняли к публикации Journal of Computational Intelligence and Electronic Systems и Aperito Journal of NanoScience Technology. Первый из них сразу дал положительный ответ, второй выдержал паузу в месяц, которая, возможно, должна была создать впечатление, что в это время рецензенты оценивают предложенный текст, а затем сообщил о принятии статьи и выставил счет за публикацию в размере 459 долларов.

Это далеко не первый случай, когда коммерческие журналы принимают к публикации специально составленные бессмысленные тексты. Программа SCIgen уже стала знаменитой. Наибольшую известность получила написанная программой статья «Rooter: A Methodology for the Typical Unification of Access Points and Redundancy», которая была опубликована в 2005 году. Спустя три года в России перевод этой статьи «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности», сделанный также компьютерной программой, был опубликован «Журналом научных публикаций аспирантов и докторантов».

В последующие годы в США было несколько аналогичных экспериментов, сделанных как при помощи программы SCIgen, так и без нее. Двое ученых, устав от приходящих по электронной почте предложений опубликовать статью или принять участие в конференции за деньги, создали текст под заглавием «Get me off Your Fucking Mailing List». Они отправили статью в International Journal of Advanced Computer Technology, ранее присылавший им свою рекламу, и статья была опубликована.

В апреле этого года журналист из Оттавы Том Спирс соорудил совершенно бессмысленный текст о почвах, лечении рака и Марсе, который был принят восемью из 18 электронных коммерческих журналов. А в прошлом году журналист Джон Бохэннон (John Bohannon) совместно с журналом Science провели и вовсе впечатляющий эксперимент. Они подготовили текст о применении лишайников в борьбе с раком и предложили его 340 коммерческим электронным журналам. 60% изданий приняли эту статью. Анализируя IP из электронной переписки с редакциями журналов, Джон Бохэннон обнаружил, что большинство таких изданий расположены в Индии и Нигерии.

С начала 2000-х годов число электронных научных журналов неуклонно растет. Среди них есть заслужившие высокую репутацию, например журнал PLOS One, который, кстати, отклонил присланную Бохэнноном статью о лишайниках. Но крайне много и таких, которые готовы опубликовать все, что угодно, лишь бы получить плату с автора статьи. Джеффри Билл (Jeffrey Beall), работающий в библиотеке Университета Колорадо, постоянно пополняет список подобных журналов и издательств. На данный момент в этом списке уже более 500 позиций. Некоторые из таких журналов даже фальсифицируют свой импакт-фактор, чтобы представать более авторитетными в глазах потенциальных авторов.

Ученые и научные журналисты перечисляют ряд проблем, связанных с широким распространением этих изданий. Они подрывают доверие к науке, так как в их публикациях может встретиться любая чушь. Они позволяют недобросовестным ученым украшать свои резюме списками опубликованных статей, качество которых весьма низко. Наконец, они осложняют работу ученых, интересующихся литературой по определенной проблеме. Теперь им порой приходится в поисках действительно ценных статей продираться через огромное количество никчемных публикаций.

Не отрицая всех этих проблем, надо заметить, что низкое качество коммерческих научных журналов все-таки не представляет большой угрозы для развития науки. Репутации разных издательств и журналов хорошо известны, поэтому статья в коммерческом журнале вряд ли поможет своему автору попасть на работу в крупный университет или получить грант. Скорее всего, в будущем серьезные и достойные ученые, которые по молодости лет и из-за желания поскорее сообщить о своих мыслях миру опубликовали что-то в коммерческом журнале, будут смущенно скрывать этот факт и не указывать данную статью в списке своих публикаций.

Посылать левые тексты в левые журналы – занятие, конечно, забавное, но оно показывает лишь то, что уже и так известно в научном сообществе. Любому серьезному ученому ясно, что статья в Nature гарантирует серьезный уровень исследования, а статья в каком-нибудь  «Вестнике гуманитарных и естественных наук» может оказаться весьма низкого уровня. Разоблачения с текстами, которые создают компьютерные программы, производят информационный шум, который лишь дает таким журналам дополнительную известность. Кому раньше был известен Journal of Computational Intelligence and Electronic Systems? А после того, как он опубликовал статью за подписью Мэгги Симпсон, о нем пишет даже Полит.ру в далекой России.

Гораздо более полезным было бы создание программы, которая смогла бы эффективно определять редактирование присылаемых в научные журналы изображений при помощи «Фотошопа» и других программ. Соблазн немного подправить полученные результаты, обработав картинку, оказывается довольно велик. И проблема с такими публикациями уже встала перед самыми серьезными изданиями уровня Nature и Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.