Адрес: https://polit.ru/article/2014/12/10/ignatyuk_rel/


10 декабря 2014, 14:47

Инвестаналитик Александр Игнатюк: Даже в условиях резкого роста политической напряженности и фактической финансовой блокады России Росатом наращивает портфель внешних заказов

Россия и Венгрия подписали договор о строительстве новых блоков АЭС «Пакш». Венгерское ЗАО «MВМ Развитие АЭС Пакш-II» и российское АО «НИАЭП» подписали три исполнительных соглашения, касающихся сооружения двух блоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Подписи под контрактами поставили генеральный директор ЗАО «MВМ Развитие АЭС Пакш-II» Шандор Надь и старший вице-президент-директор Московского филиала АО «НИАЭП» Владимир Савушкин. Соглашения регламентируют параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, строительство и ремонта загородного дома, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, а также обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО «ИК Энергокапитал»:

Стоит отметить очевидный коммерческий успех российской ядерной корпорации в Венгрии.

Даже в условиях резкого роста политической напряженности и фактической финансовой блокады России Росатом наращивает портфель внешних заказов. Это подтверждают и поддержка парламентом Финляндии решения о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» по российской технологии и подписанные соглашения о строительстве и эксплуатации АЭС «Пакш-II» в Венгрии.

Примечательно, что и Финляндия, и Венгрия входят в Европейский союз, являющийся одним из наиболее ярых сторонников принятия санкций против России. Соответственно, можно говорить о высокой экономической эффективности предложенных проектов (которая сумела побороть политические мотивы) и очередной победе российской ядерной технологии на высококонкурентном рынке.