29 марта 2024, пятница, 03:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 11 декабря

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Порошенко попросил Москву закрыть российско-украинскую границу

Президент Украины Петр Порошенко обратился к российским властям с просьбой закрыть границу с территориями востока Украины, находящимся под контролем сепаратистов. Украинский глава в ходе своей рабочей поездки в Австралию указал, что данная мера приведет к стабилизации ситуации в регионе, сообщает AFP. «Пожалуйста, выведите войска с моей территории. Закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто», — подчеркнул президент.

Комментарий редактора: Порошенко также выразил мнение, что Вооруженные силы Украины воюют не только за территориальную целостность своей страны, но и за «свободу, демократию и мир». По его словам, в этом стремлении Киеву выразил поддержку «весь цивилизованный мир», в частности, страны ЕС, Австралия, Канада, США и Япония. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что проект «Стена», направленный на сдерживание возможной военной угрозы со стороны РФ, может обойтись госбюджету в восемь миллиардов гривен. Киев неоднократно заявлял об участии российских военных в вооруженном конфликте на Донбассе, однако Москва, в свою очередь, отрицала участие ВС РФ в данных событиях. 

2. Хлеб в России подорожает на десять процентов

В ближайшее время цены на хлеб в российских магазинах могут вырасти на 10%, несмотря на высокий урожай зерновых в 2014 году, сообщает «Коммерсантъ». Издание располагает информацией о том, что некоторое время назад крупнейшие российские торговые сети — в частности, X5 Retail Group, «Дикси», «Лента» и «О'кей» — были уведомлены соответствующими сельскохозяйственными поставщиками о предстоящем росте закупочных цен на муку, зерно, сахар, а также транспортные и упаковочные расходы. Директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков назвал возможное подорожание хлеба обоснованным явлением. Он заявил, что по сравнению с октябрем 2014 года цены на муку выросли на 22%, а стоимость пшеницы в рублевом выражении выросла почти на 50%. В Росстате отметили, что инфляция в РФ с начала 2014 года составила 8,9%, а рост цен на хлеб за этот же период достиг 0,7%. 

 
Фото: vladnews.ru

Комментарий редактора: Позднее в четверг глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил о намерении повысить интервенционные цены на зерно Об этом министр заявил на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в четверг в Москве, пишет «Интерфакс». По словам Федорова цены на зерно должны быть повышены для активизации закупочных интервенций на рынке зерна. Министр также подчеркнул, что введение запрета на экспорт зерна из России не планируется. В Федеральной антимонопольной службе РФ, в свою очередь, не зафиксировали резких скачков в цене на хлеб, но и не исключили, что ослабление рубля в скором времени может оказать определенное влияние на стоимость продовольствия. Во вторник, 9 декабря, президент России Владимир Путин пояснил, что рост потребительской инфляции имеет временный характер ввиду российского запрета на импорт продовольственной продукции из ряда западных стран.

3. В аэропорту Владивостока кот объел магазин на 60 тысяч рублей

В аэропорту Владивостока рыжий кот проник в витрину рыбного магазина, расположенного в одном из терминалов, и съел или испортил упаковки ряда морепродуктов. Об этом сообщает PrimaMedia со ссылкой на владелицу торговой точки «Рыбный островок». По словам хозяйки магазина, всю продукцию, находившуюся в злополучной витрине, пришлось утилизировать, а холодильную установку — дезинфицировать. В целом, ущерб от вторжения кота в магазин владелица торговой точки оценила в 60 тысяч рублей.

Комментарий редактора: Кот был замечен прямо в охлаждающей витрине в тот момент, когда он поедал кальмара горячего копчения и сушеную камбалу. «Он не только съел кальмара и камбалу, он надорвал пакеты с сушеным осьминогом и другими деликатесами. По многим потоптался, как в поговорке что не съем, то понадкусываю», — заявила хозяйка магазина. Владелице «Рыбного островка», впрочем, так и не удалось понять, как животному удалось проникнуть на территорию магазина. По предположениям очевидцев, кот может принадлежать одному из пассажиров аэропорта.

Выбор редакции

Пассажиропоток в России вырос после присоединения Крыма

Глава Минтранспорта Максим Соколов заявил, что в России несмотря на экономические трудности в текущем году увеличился пассажиропоток и грузооборот. Об этом он сообщил в интервью «Коммерсантъ-FM». По словам министра, пассажиропоток российских авиакомпаний в Крым вырос практически в четыре раза до 2,6 млн человек. Помимо путешествий самолетом, 2,7 млн человек воспользовались переправой между Новороссийском и Керчью. По словам Соколова, в некоторые периоды через переправу ежедневно проходило до 25 тысяч человек и порядка пяти тысяч автомобилей. «Это действительно был транспортный поток», — отметил министр.

 
Российские авиалинии

Комментарий редактора: В интервью Соколов также отметил, что его министерством был подготовлен законопроект о передаче полномочий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на введение платного въезда в города. Проект, подразумевающий удорожания  пользования личным транспортом будет внесен на рассмотрение в Госдуму в I квартале 2015 года, отметил глава министерства. Он также добавил, что к ЧМ-2018 по футболу в России запланировано строительство аэропортов в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, а также модернизация воздушных портов Перми, Калининграда и Саранска.

В середине ноября президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин отмечал, что с начала 2014 года объем пассажирских перевозок на Украину упал на 60%. В понедельник дочерняя компания РЖД ОАО «Федеральная пассажирская компания» объявила о прекращении пассажирского сообщения между РФ и Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном с 14 декабря.

Фишка дня

Военные США успешно испытали дешевое лазерное оружие

Военно-морской флот США провел испытания лазерного оружия с корабля типа Ponce (LPD-15), находящегося в Персидском заливе. Об этом заявил глава управления военно-морских исследований ВМС США адмирал Мэтью Кландер, передает USNI News. Установка под названием Laser Weapon System (LaWS) является так называемым оружием направленной энергии. Твердотельный инфракрасный лазер в основе пушки способен как ослеплять поражаемую цель, так и уничтожать мелкие суда или беспилотники на малых и средних дистанциях.

Комментарий редактора: По словам Кландера, испытания установки LaWS проводились на протяжении четырех месяцев. Он добавил, что система лазерной установки находится в рабочем состоянии, а результаты «превзошли все ожидания». В Минобороны США также заявили, что готовы использовать боевую лазерную установку LaWS для самообороны корабля. Отмечается, что LaWS является сравнительно экономичным оружием, так как один «залп» лазера стоит военному ведомству США менее одного доллара.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» низко оценили беседу Медведева с журналистами

В традиционном ежедневном опроce «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» наши подписчики давали оценку беседе премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами.

Голоса наших читателей распределились следующим образом:

0 — 38,2%;

Оставим на второй срок — 18,4%;

5 — 11,8%;

3 — 11,8%;

2 — 7,9%;

1 — 7,9%;

4 — 3,9%.

В среду, 10 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в ежегодной программе «Разговор с Дмитрием Медведевым» на телеканале «Россия 1». В ходе полуторачасовой передачи премьер отвечал на вопросы журналистов пяти российских телеканалов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.