29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2014, 12:09

#ЗНАТЬ. Лекция Льва Зеленого. Видео

Лев Зеленый
Лев Зеленый

«Полит.ру» публикует видео с Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ. Участником фестиваля был физик, директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Зеленый. Он выступил с лекцией «Кометы в Солнечной системе».

Кометы возникли из газово-пылевого облака. Они являются непереработанным материалом, не вошедшим в состав планет. Астероиды, кометы, метеориты бомбардируют другие космические объекты – например Луну – им она обязана своими кратерами. Ученый рассказал об эксперименте «Розетта», начатом в 2004 году. Он предполагал полет одноименного аппарата до кометы Чурюмова-Герасименко и посадку на ее поверхность аппарата «Филы» 12 ноября этого года. Необходимо определить параметры ядра кометы, исследовать ее химический состав, изучить изменения ее активности со временем.

Однако кометы играют не только «отрицательную» роль – есть предположение, что они являются переносчиками жизни на Землю. Уже доказано, что кометы принесли на Землю всю воду. Теперь на них ищут органические вещества.

Ученый рассказал и о различии долгопериодических и короткопериодических комет – их разнице в периодичности полетов рядом с Землей и в месте их «происхождения». Анализ особенностей вторых из них он провел на примере кометы Чурюмова-Герасименко. Несмотря на почти доскональное знание о современном состоянии комет, человечество еще мало знает об истории их формирования.

Лев Зеленый - физик, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института космических исследований РАН, академик, вице-президент РАН.

Председатель научного совета по физике Солнечной системы, председатель Совета РАН по космосу. Руководитель Совета по координации научных исследований по направлению «космические технологии, прежде всего, связанные с телекоммуникациями и системой ГЛОНАСС, а также развитие наземной инфраструктуры». Член бюро Совета РАН по работе с учёными-соотечественниками, проживающими за рубежом, член бюро COSPAR.

Лауреат премии президента Российской Федерации в области образования в 2003 и 2005 годах. В 2004 году награжден офицерским крестом за заслуги в установлении научных контактов между Россией и Польшей.

Информационно-аналитический канал «Полит.ру» является интеллектуальным партнером Фестиваля публичных лекций #ЗНАТЬ Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.