28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2014, 17:00

Молодые ученые СНГ в Сколково: не лидерам здесь не место

Sk.ru

Сколковский Гиперкуб снова собрал молодых перспективных людей с горящими глазами, способных определять настоящее и влиять на будущее. На этот раз 12 декабря на встречу собрались представители советов молодых ученых стран СНГ. Перед собравшимися была поставлена задача-максимум – сформировать Совет, который сможет представлять научные интересы молодых специалистов стран Содружества.

По задумке организаторов, мероприятие послужит расширению взаимодействия талантливой академической молодежи из различных университетов, научных и инновационных центров России и стран СНГ. 

Как выяснилось, больше половины собравшихся была в Сколково впервые. Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково (ОтУС), кратко рассказала об основных направлениях деятельности Фонда «Сколково», отметив, что базой для развития инноваций в России и Сколково должна стать молодежь. За привлечение же талантливой молодежи в Инновационный центр отвечает  команда ОтУС из 7 человек, которой руководит Андрей Егоров

Выступление Екатерины Морозовой

Совет молодых ученых России и СНГ, создаваемый  усилиями Фонда, ОтУСа и Россотрудничества, задуман как управляющий орган и будет представлять собой консолидированную группу людей, выражающую научные интересы молодых специалистов и способную договориться о сотрудничестве в сфере научных разработок, коммуникации и предпринимательства между странами Содружества. По словам Екатерины Морозовой, вдохновители создания Совета рассчитывают, что в дальнейшем участники Совета станут лоббировать выполнение принятых решений. 

«Одна из главных проблем, которую мы хотели бы решить с помощью этого совета – это повышение академической мобильности. Чтобы молодые ученые получили доступ к трэвэл-грантам или находили другие способы приезжать на хорошие научные или предпринимательские конференции, например, из Армении в Молдову или из Молдовы в Россию и наоборот. Сейчас с этим очень больше проблемы: расходы на поездку не по карману ни молодому, ни состоявшемуся ученому», – прокомментировала Екатерина Морозова «Полит.ру» создание Совета.

Для руководства научных институтов не всегда очевидна ценность участия сотрудника в конференции стартапов. Хотя, к примеру Startup Village – мероприятие для наукоемких командных стартапов, где организаторы помогают превратить научную идею в продукт или сервис.

На предновогоднюю встречу людей приглашали двумя способами. Во-первых, рассылку по советам молодых ученых национальных академий сделало Россотрудничество. «В результате чего 7 стран (Белоруссия, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Киргизия)  смогли делегировать своих представителей, чтобы сделать первую пробную вылазку и понять, как на данном этапе построить взаимоотношения с российской академической средой, со Сколково», - отметила Екатерина Морозова.

 Во-вторых, молодых ученых приглашал непосредственно инновационный центр «Сколково» через Открытый университет. «Мы проводим специальные мероприятия для молодых ученых с 2014 года, и у нас уже сформирована база людей, которые активно работают и помогают делать новые проекты. Среди них  есть те, кто делают проекты самостоятельно, и те, кто работают в группах, которые формируются как сетевые»,  - уточнила заместитель исполнительного директора ОтУС. 

В качестве примера удачного сотрудничества Екатерина Морозова привела экспресс-презентацию по направлениям биотехнологий для сельского хозяйства, которую создала группа молодых ученых из разных городов, все они – участники Летней школы, проведенной ОтУС. Для ИЦ «Сколково» понадобилось выяснить, если открывать форсайт по биотехнологиям для сельского хозяйства, на какие биотехнологии можно было бы опереться в России, в каких направлениях есть задел.

«Мы обратились к участникам Летней школы ОтУС, заинтересованным в развитии биотехнологий для  сельского хозяйства  и они быстро объединились в  распределенную группу из разных городов (Краснодар, Ставрополь, Москва), которая подготовила слайды онлайн. От имени этой группы мы смогли представить материал в Сколково», - поделилась Екатерина Морозова.

Алексей Медведев

В своем выступлении Алексей Медведев, заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО), подчеркнул значимость встречи как этапа первичной институализации взаимодействия молодых ученых. Он также отметил, что среди задач агентства – поддержка крупных междисциплинарных исследовательских программ, формирование кадрового резерва, в том числе создание полноценного сетевого сообщества молодых ученых, формирование молодежных лабораторий. От имени ФАНО Алексей Медведев выразил готовность участвовать в реализации проектов создаваемого Совета.

Константин Косачев, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) напомнил, что  формально решение о создании совета принималось на Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сфере в 2012 году. «Мы искренне надеемся, что ваш совет будет консолидировать усилия молодых ученых, специалистов, инноваторов в развитии научно-технической и инновационной деятельности на пространстве СНГ, будет создавать дополнительное поле для межличностного сотрудничества», -  подчеркнул Константин Косачев.

Константин Косачев

Руководитель Россотрудничества уточнил, что в рамках сегодняшнего заседания должен быть создан Координационный комитет, который возьмет на себя функции по формированию полномочного состава и разработке регламента Совета. Он также отметил, что нынешняя встреча молодых ученых проходит в режиме Учредительного собрания, а на дальнейших мероприятиях участники Совета будут определять миссию и характер деятельности Совета, его цели, задачи и функции. Совет также будет участвовать в реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года. На будущий год запланировано создание портала этой программы. 

Константин Косачев пригласил собравшихся принять участие в организуемых ОтУС и Федеральным агентством выездных мероприятиях в Минске и Астане, которые  пройдут в 2015 году в рамках Russian StartUp Tour.  Он также рассказал о запланированном Россотрудничеством на 2015-2016 года комплексе выездных мероприятий Road Show в странах СНГ и дальнего зарубежья с целью популяризации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ, существующих инновационных проектов и привлечения дополнительного капитала в реализацию проектов.  Базами для проведения Road Show станут представительства агентства за рубежом – российские центры науки и культуры. По словам Косачева, в деятельности центров культура представлена более наглядно и активно, чем наука.

В заключение Косачев пожелал собравшимся новых достижений и открытий и подчеркнул, что несмотря на то, что формирование совета было инициировано скорее чиновниками, с «сегодняшнего дня Совет живет как объединение молодых ученых и специалистов, где вы будете определять повестку дня и ставить задачи перед чиновниками».

Затем Екатерина Морозова подробно рассказала о проводимых для молодых специалистов мероприятиях в рамках программы ОтУС «Сообщество молодых ученых России и СНГ». Основными двигателями программы являются Россотрудничество, ИЦ «Сколково» и ФАНО, но организаторы выражают надежду, что в дальнейшем Советы молодых ученых стран СНГ также станут активными участниками и создателями мероприятий.

Программа рассчитана на успешных молодых людей 22-39 лет, работающих в академических институтах, научно-исследовательских центрах, университетах, корпоративных R&D или представляющих стартап. Одним из условий является профессиональный опыт  – не менее 2-х лет научно-исследовательской деятельности. Для организаторов программы принципиальны и личные качества молодых людей - инициативность,  лидерский потенциал, коммуникабельность, целеустремленность,  системное мышление. «Мы зовем людей, которые хотят с нами работать», - резюмировала профиль участника программы Екатерина Морозова.

План мероприятий включил в себя Зимнюю школа ОтУС, проводимую 1-6 февраля 2015 года и рассчитанную на cтудентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих научно-исследовательских институтов  и университетов  России и СНГ; Летнюю школу для молодых ученых СНГ, проведение которой запланировано на июль 2015; Летнюю школу для молодых ученых стран БРИКС (июль, 2016).

Также организаторы намерены проводить ежеквартальные встречи Клуба молодых ученых,  отдельные мероприятия для молодых ученых в рамках ключевых событий ИЦ Сколково (Russian Startup Tour, 20-23 марта Skolkovo Robotics, 2-3 июня Startup Village, Технологическая конференция) и партнеров Программы. Предусмотрены и интенсивные акселерационные программы, например, по основам коммерциализации результатов наукоемких исследований, мировым технологическим трендам, тематические школы  и многие другие мероприятия.  Причем на всех этих мероприятиях будут «отыгрываться» задачи для будущего Совета.

Максим Киселев, директор по программам лидерства Сколтеха рассказал о возможностях, предоставляемых Сколковским институтом науки и технологий. Отметив открытость Сколтеха, Максим Киселев уточнил, что на сегодняшний день в нем уже есть студенты из Казахстана, Белоруссии, Украины и других стран дальнего зарубежья. Преподавание в нем ведется исключительно на английском языке.  И уже сейчас есть примеры создания успешных компаний, поскольку сама модель Сколтеха неразрывно связывает исследования, образование и инновации.

Выступление Максима Киселева

При этом сам по себе Сколтех - абсолютный стартап, который очень быстро развивается. К 2020 году планируется, что количество студентов (магистрантов и докторантов) достигнет 1200. Ключевым преимуществом этого учебного заведения является нацеленность на обучение в практике. Кроме того, студентов ждут уникальные обучающие программы,  в том числе Science Talk, Innovation Workshop, и Industrial Immersion (программа погружения в реальную хай-тек промышленность).

В завершении выступления Киселев отметил, что  лидерство связано с не столько с технологиями, сколько с компетенциями.

Встреча прошла в неформальной и рабочей обстановке – ответы на свои вопросы молодые ученые получали сразу и нередко становились ответственными за выполнение озвученных задач. По ее итогам был сформирован координационный совет, который в течение 2-3 месяцев должен подготовить учредительные документы Совета молодых ученых СНГ и определить его приоритеты.

Таким образом, окончательное формирование Совета намечено на весну 2015 года. «Мы бы хотели к марту 2015 года сформировать состав Совета молодых ученых, концепцию его деятельности и самое главное зафиксировать первые направления работ, задачи совета и определить ключевые мероприятия, на которых совет будет собирать свое сообщество и в какой форме будет вестись работа совета, учитывая, что все участники живут в разных странах», – отметила Екатерина Морозова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.