28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 19 декабря

Торговый центр Bershka
Торговый центр Bershka

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Поставщики приостановили ввоз одежды в Россию

Крупнейшие компании, занимающиеся поставками одежды в магазины, приостановили ввоз товара в Россию в связи с девальвацией рубля. Об этом сообщает газета «Ведомости». Соответствующее решение приняло руководство компании Inditex, поставляющей одежду таких брендов как Zara, Oysho и Bershka. Аналогичные меры приняли и топ-менеджеры BNS Group, контролирующие сети Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop. По словам представителя BNS Group, эта пауза продлится до конца 2014 года — первой недели 2015 года.

Комментарий редактора: Продавцы одежды надеются, что к концу новогодних каникул рубль стабилизируется и они смогут спланировать работу на 2015 год. Пока же они пытаются сгладить негативные последствия от девальвации. Так, Bosco di Ciliegi (Armani Collezioni, D&G, Emporio Armani, ETRO, Max Mara, Moschino) в несколько раз сократила размер скидки по картам постоянных клиентов, а магазины недорогой одежды, в свою очередь, отменяют рождественские распродажи. По словам экспертов, значительных скидок в конце этого года ждать не стоит.

Ранее из-за резкого падения рубля ряд крупных российских автодилеров были вынуждены остановить продажи автомобилей. Кроме того, о приостановке продаж в России заявили в Apple и IKEA. Также на фоне колебания курса валют практически остановились продажи турпутевок.  Пока же потребители, опасаясь подорожания, стремятся купить товары по старой цене, поэтому в круглосуточных магазинах бытовой техники и электроники даже ночью стоят очереди, а сотрудники магазинов работают в режиме максимальной загрузки.

2. Кадыров назвал себя пехотинцем Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал заявления президента России Владимира Путина по поводу семей террористов. «Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!», — отметил глава Чечни.

18 декабря Путин, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос Ксении Собчак, заявил, что Кадыров не имел права возлагать ответственность за теракт в Грозном на родственников боевиков, так как в России все должны соблюдать действующее законодательство и никого нельзя считать виновным до решения суда.

 
Рамзан Кадыров и Владимир Путин

Комментарий редактора: Квалифицировать слова и действия Кадырова президента России попросила телеведущая Ксения Собчак, заявившая, что на территории Чечни не работают законы Российской Федерации. По ее словам, поджог домов родственников террористов может быть связан с высказыванием Кадырова, который ранее пообещал выдворить из республики без права возвращения семьи боевиков и снести их дома вместе с фундаментом.

Тем временем пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов в интервью Life News сообщил, что юристы не оставят без ответа «клеветнические заявления телеведущей Ксении Собчак». «Все, что говорит Ксения Собчак, не существует в природе. Все это выдумки, все это часть той ситуации, которую Собчак и ей подобные хотели бы видеть в Чечне. Они бы хотели видеть нашу республику постоянно в крови, в разрухе, в хаосе. Они хотят, чтобы страна превратилась в руины, но их надежды не оправдаются. Этого в Чечне нет и не будет. Это процветающий, стабильный и развивающийся регион», — сообщил Каримов. По его словам, юристы Кадырова уже «занимаются этими обвинениями».

3. Цены на нефть упали после небольшого роста

На торгах на лондонской бирже ICE стоимость барреля североморской нефти марки Brent упала на 1,91 доллара и составила 59,27 доллара. В это же время на нью-йоркской бирже NYMEX цена фьючерсов на американскую легкую нефть WTI понизилась на 2,36 доллара и составила 54,11 доллара за баррель. В четверг 18 декабря ко второй половине дня стоимость нефти Brent достигла 63,1 доллара за баррель, WTI – 57,71 доллара за баррель.

 
Мировые цены на нефть

Комментарий редактора: Некоторые эксперты связывают снижение стоимости нефти с негативной статистикой из Китая. Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) страны за декабрь, по предварительной оценке банка HSBC, опустился до минимума за 7 месяцев - до 49,5 пункта с 50 пунктов в ноябре, отмечает РИА Новости. По словам экспертов, после того как китайский PMI оказался ниже ожиданий необходимо, чтобы промышленный PMI США и Евросоюза оказались исключительно сильными, иначе цены на нефть, вероятно, продолжат падение.

«Я думаю, что в первом полугодии мы все-таки увидим цены 70 долларов за баррель и выше, это если все нормально, если никто не будет намеренно разрушать этот рынок. Конечно, когда некоторые представители стран Персидского залива намеренно сейчас давят на эти цены, говорят: "Нас устраивает 40 долларов", рынок реагирует на это, потому что там далеко не только специалисты, которые знают, что такое бурение. Они смотрят на сигналы. Сигналы пока все идут в сторону снижения, но будут сигналы и в обратную сторону», -заявил в беседе с «Коммерсантъ FM» президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

Выбор редакции

Глава Stratfor связал украинский кризис с конфликтом интересов США и РФ

Глава частного разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман счел киевский Майдан и последующие боевые действия на Донбассе следствием конфликта интересов России и США. Об этом Фридман рассказал в своем интервью «Коммерсанту». По его словам, Вашингтон, отмечая экономический и геополитический рост Москвы, сделал ставку на формирование прозападного правительства на Украине. России же, в свою очередь, стратегически необходимо было создать как можно более глубокую буферную зону на своих западных границах.

 
Джордж Фридман

Комментарий редактора: Фридман также не исключил, что США могут попытаться создать «санитарный кордон» вокруг России. По мнению аналитика, Вашингтон может создать объединение внутри НАТО или вне НАТО с участием Польши, Румынии, стран Балтии и, к примеру, Турции. Фридман считает, что постепенно это уже происходит.

Термин «санитарный кордон» был введен в 1920-е годы для обозначения группы государств, созданной под эгидой Великобритании и Франции после распада Российской империи вдоль европейских границ Советской России и сдерживавшей проникновение коммунистических идей в страны Запада в 1920-е — 1930-е годы. С 1990-х годов термин стал широко использоваться вновь.

Агентство Stratfor,  или «теневое ЦРУ», — это организация, которая предоставляет аналитическую информацию о ситуации в мире и занимается разработкой прогнозов по важнейшим стратегическим направлениям.

Фишка дня

В Google раскрыли подробности операционной системы для автомобилей

Американская Google Inc. приступила к разработке новой версии операционной системы Android, которая будет сразу встроена в автомобиль. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Операционка для автомобилей получила название Android Auto. Разработчики хотят, чтобы ОС Android Auto открывала доступ к сервисам Google с момента, когда будет заведен двигатель. Новая система также сможет следить за уровнем топлива и при необходимости проложить маршрут до ближайшей заправки.

 
Android Auto

Комментарий редактора:  Ранее сообщалось, что Android Auto будут поддерживать такие производители автомобилей, как Audi, General Motors, Honda, Hyundai, Kia и Mercedes-Benz. В Google надеются, что в дальнейшем этот список будет расти. Прямой конкурент Android Auto  - это функция CarPlay от Apple, которая была запущена в марте 2014 года. Благодаря CarPlay водители могут использовать iPhone в автомобиле  и при этом минимально отвлекаться от вождения. Функция позволяет просматривать контакты, совершать звонки, перезванивать, прослушивать голосовую почту и выполнять ряд других действий через виртуальный помощник Siri.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» проигнорировали большую пресс-конференцию Путина

В ходе традиционного опроса в «ВКонтакте» «Полит.ру» предложил читателям дать оценку большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Итоговые результаты голосования выглядят следующим образом:

Не слушал — 28,2%

Неудовлетворительно — 23,9%

Чего-то я не понял — 13,3%

Удовлетворительно — 12,2%

Хорошо — 12,2%

Отлично — 10,1%

В четверг 18 декабря в московском Центре международной торговле прошла десятая по счету ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Как и ожидалось, главными темами мероприятия стали экономическая ситуация в стране, а также геополитическая напряженность в мире, вызванная украинским кризисом. Всего на эту пресс-конференцию были аккредитованы 1259 журналистов российских и зарубежных СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.