29 марта 2024, пятница, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 20 декабря

Виктор Бут
Виктор Бут

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Глава МИД Германии назвал ошибкой санкции против России

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал санкции, введенные в отношении России. Он заявил, что ограничительные меры могут привести к непоправимым последствиям, пишет Der Spiegel. По мнению Штайнмайера, курс на дестабилизации российской экономики является серьезной ошибкой для Евросоюза. «Желающие поставить Россию на колени в экономическом отношении, делают серьезную ошибку, считая, что это приведет к большей безопасности в Европе», — предостерег министр. Ранее, 18 декабря, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в немецком Бундестаге, что введение санкций против России остается «неизбежной перспективой» в свете развития ситуации на Украине. Она добавила, что данная напряженность будет сохраняться до того момента, когда Россия признает украинский суверенитет и поможет обеспечить «европейскую безопасность с Россией, а не против России».

 
Франк-Вальтер Штайнмайер

Комментарий редактора: Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выразил поддержку заявлению главы германского МИД. «Хотелось бы рассчитывать, что и в других западных странах придут к пониманию безальтернативности взаимодействия с нашей страной», — отметил Лукашевич. По словам дипломата, российская сторона всецело выступает за полноценный демократический процесс в общеевропейском проекте безопасности при равноправии голосов его «акционерам», в том числе России. «Надеемся, что Германия, которая в 2015 г. войдет в "тройку" ОБСЕ, а в 2016 году станет ее председателем, сделает все возможное для формирования в Евро-Атлантике архитектуры равной и неделимой безопасности, учитывающей интересы всех ее участников», — пояснил Лукашевич.

2. Рогозин заявил о принципиальности кубинского руководства

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Куба не собирается поступаться принципами после заключения договора о разрядке с США. Об этом он сообщил ТАСС после встречи с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро в Гаване. Напомним, в пятницу Рогозин прибыл в Гавану в рамках турне по странам Латинской Америки и обсудил с кубинским лидером Раулем Кастро возможности укрепления двусторонних отношений в экономической и торговой сфере. Как сообщалось 18 декабря, власти США рассчитывают остановить действие экономического эмбарго в отношении Кубы до 2017 года. Спустя день, президент США Барак Обама заявил, что в ближайшее время не собирается посещать «остров свободы» и не примет кубинского лидера Рауля Кастро в Вашингтоне по той причине, что Куба — это «все еще режим, угнетающий свой народ».

 
Дмитрий Рогозин и Рауль Кастро

Комментарий редактора: Директор кубинского национального центра сексуального образования, политик и дочь кубинского лидера Мариэла Кастро заявила 19 декабря, что Куба будет стоять на социалистических принципах даже после отмены эмбарго США. «Народ Кубы не хочет возвращения к капитализму», — подчеркнула Кастро, ее слова цитирует Reuters. 

В субботу МИД России также сравнил политику санкций США против России с блокадой Кубы. «Для признания безрезультатности политики санкционной блокады Кубы Белому дому понадобилось полвека. Что ж, подождем и мы», — заявили в МИДе.

3. Один человек погиб в ДТП с тремя автомобилями и автобусом на юго-западе Москвы

На юго-западе Москвы один человек погиб в результате ДТП при участии трех автомобилей и пассажирского автобуса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичное ГУ МВД. По данным полиции, вечером 19 декабря в районе дома 4, корпус 1, по улице Маршала Савицкого мужчина 1991 года рождения на автомобиле Lexus IS 250, следуя на красный свет, совершил столкновение с ВАЗ-21011.

 
ДТП в Москве

Комментарий редактора: После удара ВАЗ врезался в Ford Transit, а Lexus — в остановившийся маршрутный автобус ЛиАЗ, который перевозил 15 пассажиров. По данным полиции, погибший водитель «Лады» двигался на дополнительную разрешающую секцию светофора. Лихач, управлявший Lexus, и его спутник госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Выбор редакции

В Таиланде при таинственных обстоятельствах погиб участник задержания Виктора Бута

В Таиланде при невыясненных обстоятельствах погиб полковник полиции Акравут Лимрат, участвовавший в задержании и передаче американским властям россиянина Виктора Бута. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Бута Алексея Тарасова. Защитник Бута отметил, что 20 октября 2014 года связался с генерал-лейтенантом полиции Таиланда Понгпатом Чаяпаном, главой подразделения по борьбе с преступностью, проводившего задержание Бута в Бангкоке. По словам Тарасова, Чаяпан согласился рассказать об обстоятельствах ареста и экстрадиции Бута и посоветовал адвокатам связаться с Лимратом, участвовавшим в операции.

Комментарий редактора: В ноябре адвокату Бута сообщили, что Лимрат найден мертвым с тремя переломами позвоночника, а Чаяпан снят с должности и арестован по обвинению превышении полномочий и коррупции. Тарасов пояснил, что попытки побеседовать с Чаяпаном так и не увенчались успехом. В связи с открытием указанных обстоятельств защита Бута направила в суд просьбу о трехмесячной отсрочке для нового процесса над россиянином. «Если просьба будет отклонена, срок подачи ходатайства истечет 1 января 2015 года», — добавил Тарасов.

Фишка дня

Рейс Москва — Бангкок отменили из-за пьяного дебошира

Рейс Москва-Бангкок 19 декабря из московского аэропорта Шереметьево был отменен из-за пьяного пассажира. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в службах аэропорта. Отмечается, что один из пассажиров встал со своего места и начал расхаживая по салону самолета после того, как лайнер выехал на взлетную полосу. В ответ на просьбы персонала самолета сесть на свое место и пристегнуть ремни безопасности дебошир бил по креслам и нецензурно выражался. В результате командир экипажа отменил взлет и вернул самолет на стоянку, а буйный пассажир был передан сотрудникам полиции.

 
«Аэрофлот»

Комментарий редактора: В конце ноября пассажирскому лайнеру, летевшему из Иркутска в Москву по той же причине пришлось совершить вынужденную посадку в Новосибирске. Пьяный дебош на борту авиалайнера устроили муниципальный депутат от партии «Единая Россия» Зеленоградского областного поселения и его спутник. Подобные происшествия в России случаются нередко. Так, 13 сентября самолет, летевший из Москвы в Габалу (Азербайджан), совершил вынужденную посадку в Астрахани продолжительностью семь часов из-за драки на борту. 26 августа лайнер, следовавший из Дубая в Москву, совершил трехчасовую посадку в Ереване, так как нетрезвый пассажир кричал и приставал к детям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.