Адрес: https://polit.ru/article/2014/12/24/talks/


24 декабря 2014, 14:54

В Минске стартуют российско-украинские переговоры

В среду, в три часа дня, в Минске начнется очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Хоть заседание и пройдет в закрытом для прессы режиме, в принципе позицию сторон можно реконструировать по сделанным ранее заявлениям.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини накануне заявила, что на встрече в Минске будут обсуждаться четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных в формате «всех на всех», а также доставка гуманитарной помощи на территорию, которая находится под контролем сепаратистов.

Заместитель председателя Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, как передает агентство «Новости Донецкой республики», также говорит о четырех блоках вопросов, но они несколько отличаются от того, что озвучила Хайди Тальявини. Пушили согласен с представителем ОБСЕ в том, что в Минске будет обсуждаться самый массовый за все время обмен пленными, а также отвод артиллерии и систем залпового огня от линии фронта.

Также Пушили собирается обсудить в Минске принятие Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса, а также экономические проблемы. Среди предложений ДНР — выплата украинским правительством пенсий пожилым людям, которые все еще находятся на подконтрольной сепаратистам территории, а также создание зоны свободной торговли, а частности, углем.

Впервые встреча в формате ОБСЕ-Украина-Россия с участием представителей самопровозглашенных народных республик прошла в Минске 31 июля. По итогам встречи, которая прошла 19-20 сентября, был подписан меморандум с условиями урегулирования конфликта. Несмотря на то, что перемирие в целом не соблюдалось ни сепаратистами, ни силами центрального правительства, активные боевые действия с тех пор на востоке Украины прекратились.

В преддверии очередного раунда минских переговоров стало известно о том, что Киев с Москвой налаживают связи и без посредников, хотя это и дается непросто.

Достаточно запутанная историю получилась с электроснабжением Крыма. В среду появилось сообщение о том, что Украина в 11:10 по Москве «выключила рубильник» и весь полуостров, фактически, остался без света. «В одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя, — заявил журналистам министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. — По всем четырем линиям, в ноль».

После полудня электричество все-таки стало поступать на полуостров, но в ограниченом объеме.

Между тем во вторник глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что Россия подписала с Украиной договор о транзите электроэнергии на территорию полуострова. «Контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым», — заявил Аксенов. По его словам переговоры проходили на уровне правительств двух стран.

Сейчас в Крыму впервые за много лет наблюдаются перебои с электроснабжением. Дело в том, что Украина, которая ранее поставляла на полуостров электроэнергию, сейчас сама нуждается в дополнительных мощностях — некоторые электростанции встали из-за нехватки топлива, угля и газа. Поставлять электроэнергию в Крым напрямую из России, через территорию Краснодарского края, пока технически невозможно.

Пл словам Аксенова, контракт на поставку электроэнергии в Крым был подписан в понедельник вечером. Ранее Украина запрашивала у России возможность импорта электроэнергии, но Москва ставила условием обеспечение энергией Крыма.

Аксенов, сделав свои заявления, специально подчеркнул, что подробностей не знает и пообещал опубликовать контракт как только получит его копию.

Еще одна «линия сотрудничества» Москвы и Киева — газоснабжение. В ночь на среду НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. О размерах траншей и их последовательности «Нафтогаз» и «Газпром» смогли ранее договориться только благодаря посредничеству Европейской комиссии. Первый платеж в размере $1,45 млрд уже был перечислен 4 ноября.

Одновременно Украина всеми силами стремится получить защиту западных стран — что вполне понятно, учитывая боевые действия, развернувшиеся на востоке страны. Несмотря на очевидное недовольство Москвы, а может быть и благодаря ему, Верховная Рада во вторник приняла закон об отказе Украины от внеблокового статуса и возобновление курса на вступление в НАТО. Документ внес на рассмотрение депутатов президент Петр Порошенко. По его словам, внеблоковый статус не смог гарантировать Украине безопасность, следовательно от него необходимо отказаться.

Глава государства подчеркнул, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься исключительно на всенародном референдуме.

На решение Верховной Рады уже отреагировали в руководстве самого Североатлантического альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал условия принятия Украины в организацию. По его словам, заявку можно будет подать лишь после проведения необходимых реформ. Столтенберг не стал рассуждать на тему того, как долго Киеву необходимо будет заниматься реформами перед тем, как будет иметь смысл подавать заявку. Но украинские власти, по его словам, ранее уже озвучивали сроки — минимум шесть лет.

Столтенберг при этом не склонен считаться с позицией России в вопросе вступления Украины в НАТО. «Все суверенные государства вправе решать, членом какого альянса, обеспечивающего их безопасность, они желают стать. И другие государства не имеют право мешать Украине совершать свой выбор», — сказал Столтенберг.

И все же генсек НАТО отметил, что альянс серьезно подходит к вопросу принятия новых членов, поскольку, согласно договору, их независимость и территориальную целостность должны будут защищать все другие участники НАТО.