29 марта 2024, пятница, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белый и бурый

Выращенные из стволовых клеток жировые клетки, использованные в исследовании
Выращенные из стволовых клеток жировые клетки, использованные в исследовании
Tim Ahfeldt/Harvard University

Ученые из Гарвардского университета совместно с сотрудниками фармацевтического гиганта Roche опубликовали в Nature Cell Biology статью о том, как превратить белый жир в бурый.

За последнее время мы неоднократно писали про медикаментозные методы снижения веса и лечения связанного с избыточным весом сахарного диабета второго типа. Хотя проблема  кажется простой, всего-то и надо, что меньше есть и больше двигаться, но набирающая обороты в развитых странах эпидемия ожирения указывает на то, что это то самое простое и неверное решение, которое есть у каждой проблемы.

В медицине есть такое понятие, которое в русском языке называется транслитерированным английским словом compliance – комплайенс. Обычно это слово переводится как «согласие». Этот термин – о соотношении назначенного врачом  и выполненного пациентом. Даже когда врач назначает просто таблетки, которые, например, надо принимать три раза в день после еды, выясняется, что часть пациентов принимала два раза в день, часть до еды, часть вместо еды, часть не каждый день, а еще часть заменили выписанные им таблетки на таблетки, выписанные их приятелям со схожими симптомами.

Комплайенс может изучаться двумя методами: по рассказам пациентов и по оценке концентрации лекарств или их метаболитов в крови. Надо ли говорить, что второй метод дает еще меньший процент правильно лечащихся пациентов, чем первый, хотя и первый дает плачевные результаты. Приводимые числа поражают воображение. Исследования показывают, что гипотензивные (от гипертонии) препараты неправильно принимают 93% американцев и 70% англичан. Примерно 50% пациентов принимают 80% и больше выписанных лекарств. Похожие числа приводятся и для инсулинозависимых больных, а ведь для них это вопрос если не жизни и смерти, то обычной жизни здорового человека и довольно неприятной жизни с перспективой почечной недостаточности, нейропатий и диабетической стопы вплоть до диализа и ампутации конечностей.

Ситуация с комплайенсом еще ухудшается, когда пациент должен не просто принимать лекарства, а выполнять сложные манипуляции, отнимающие много времени. Например, выполнять физические упражнения  и из бутерброда с колбасой и овощей на пару выбирать овощи на пару, которые надо еще и приготовить. Поэтому совет «меньше есть и больше двигаться», разумеется, может помочь каждому конкретному человеку, но никак не может решить проблему, стоящую перед системой здравоохранения в целом. Нормальная система здравоохранения не заинтересована вешать ярлыки типа «ленивая жирная свинья», а заинтересована найти средство, позволяющее снизить расходы на лечение связанных с ожирением сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и т.п., и отлично, если медикаментозное.

Перспективное направление поиска такого средства – это поиск способа превращать обычный белый жир в бурый. Эти два типа клеток по происхождению очень похожи друг на друга, и предположительно должен существовать простой способ превращения одного в другой, но у них есть и принципиальные, важные для терапии различия отличия.

В клетках белого жира происходит запасание избыточной энергии в виде триглицеридов (об этом можно почитать в заметке «Куда девается жир?»). Кроме этого, клетки белого жира обладают гормональной активностью, например, они секретируют в кровоток гормон лептин, регулирующий чувство насыщения. Клетки бурого жира (бурым цветом он обязан изобилию митохондрий), хотя и похожи на клетки белого, выполняют другую, почти противоположную функцию. Они работают обогревателями. В мембране митохондрий в бурых жировых клетках присутствует белок термогенин. Этот белок устраивает своеобразное «короткое замыкание» для протонов дыхательной цепи – их энергия не конвертируется, как в обычных митохондриях, в АТФ, а просто превращается в тепло при прохождении протона сквозь молекулу термогенина.  Белок термогенин активируется жирными кислотами, которые образуются при распаде триглицеридов, того самого «жира». Поэтому когда организм считает, что надо погреться, он через цепь сигналов передает команду в бурые клетки «переваривать» жир.

Кроме выделения тепла активирование бурого жира приводит  к снижению концентрации триглицеридов в крови, повышению чувствительности к инсулину (пониженная чувствительность характерна для диабета второго типа) и предотвращает ожирение. В некоторых случаях происходит побурение белого жира. Например, при адаптации к более холодному климату или при дополнительном стимулировании рецепторов, активирующих термогенин. Оказалось, что у человека в процессе побурения жира происходит еще и снижение веса. Это укрепило авторов работы в идее, что молекула, превращающая белый жир в бурый будет способствовать похудению.

Начали они с того, что разработали систему для скрининга молекул-кандидатов. Система была основана на измерении количества матричной РНК белка термогенина. Воспользовавшись этой системой, авторы проверили 867 молекул на способность превращать белый жир в бурый. Одна из них (R406) оказалась особенно перспективной. Эта молекула ингибировала фермент JAK3. До сих пор почти ничего не было известно о роли JAK3 в превращениях двух типов жировой ткани друг в друга или в термогенезе, был известно только, что она играет роль на ранних стадиях формирования адипоцитов. Ее ингибитор, однако, вполне успешно справился с превращением одних клеток в другие даже на морфологическом уровне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.